Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5191

01.08.2000, 15:34

Имеют ли право работники ГИБДД скручивать номерные знаки в случае нарушения правил парковки и какой штраф за это предусмотрен.

Ответы юристов

02.08.2000, 17:49

В случае нарушения водителем автотранспортного средства правил остановки, стоянки, водитель несет ответственность в соответствии со ст. 115 КоАП РСФСР. Согласно этой статье указанное Вами нарушение влечет наложение штрафа в размере 0,5 МРОТ. В ст. 115 КоАП РСФСР содержится примечание (введено Федеральным Законом РФ от 19.07.1997 № 108-ФЗ)в котором говориться, что при нарушении правил стоянки и остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными платными парковками запрещается применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, снятие номерных знаков, применение иных мер, за исключением мер, предусмотренных КоАП РСФСР. Поэтому действия сотрудника ГИБДД являются его незаконной самодеятельностью. Вы вправе обжаловать его действия в Управлении ГИБДД на ул. Профессора Попова или в суде.

Думаю, что в Вашем случае можно попробовать обратиться в Управление ГИБДД, так как нарушение инспектора довольно серьезное и бесспорное и поэтому вышестоящие должностные лица вряд ли будут покрывать честь мундира. Желаю успехов!

Вопрос № 153245

13.04.2004, 11:39

Имеют ли право работники ГАИ штрафовать за тонированные стекла легкового автомобиля, и если да, то в каких случаях?

Имеют ли право работники ГАИ штрафовать за тонированные стекла легкового автомобиля, и если да, то в каких случаях?

Ответы юристов

13.04.2004, 15:19

Штрафовать они не имеют права, административной ответственности за тонированные стекла не имеется. И вообще на каком основании они будут штрафовать если у Вас имеется талон ТО. а если Вы прошли ТО, значит тонировка соответствует нормам.

Вопрос № 3845482

24.04.2014, 23:59

Пожалуйста имеет ли право инспектор гаи взыскивать штраф за нарушение ПДД без какого.

Пожалуйста имеет ли право инспектор гаи взыскивать штраф за нарушение ПДД без какого либо решения суда по истечению 2 х месячного срока.

Ответы юристов

25.04.2014, 10:01

Не совсем понятна ситуация. Гаишники не могут вообще штрафы взыскивать. Могут назначить штраф по некоторым статьям, но уплата штрафа строго через банк на счет.

Вопрос № 9210408

22.12.2015, 16:55

Имеют ли право сотрудники транспортной инспекции остановить авто на посту ГИБДД и выписать штраф за какие либо нарушения.

Имеют ли право сотрудники транспортной инспекции остановить авто на посту ГИБДД и выписать штраф за какие либо нарушения.

Ответы юристов

22.12.2015, 18:36

Да, имеют право.

Деятельность тр.инспекции регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 N 409 (ред. от 26.05.2011) «Об осуществлении должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта контрольных (надзорных) функций» (вместе с «Положением о полномочиях должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, осуществляющих контрольные (надзорные) функции»).

Сотрудники транспортной инспекции имеют право:

— Осуществлять проверку работы предприятий и организаций в части исполнения транспортного законодательства;

— Проверять соблюдения транспортного законодательства лицами занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью;

- проверять соблюдение грузоотправителями и грузополучателями, транспортных уставов и правил перевозок;-Осуществлять в уст. порядке проверку транспортных средств на линии; и другие обязанности:

Вопрос № 2461679

13.06.2013, 14:15

Имеет ли право и муниципальное образование выписывать штраф за нарушение правил парковки, в мое отсутствие?

Припарковался авто у дома на газоне, с утра когда садился в машину увидел листочек под дворником с уведомлением о нарушении и о том что мой автомобиль был сфотографирован специалистами местной муниципальной администрации, с просьбой прибыть по указанному адресу для составления протокола о нарушении ну и как обычно приписка о том что будет при не уплате ст. 20.25 КоАП.

Ответы юристов

13.06.2013, 14:35

При составлении протокола об административном правонарушении присутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, обязательно. Отсутствие во время составления протокола является поводом для его обжалования и отмены.

Вопрос № 10510472

10.05.2016, 15:38

Надо ли менять номерные знаки на легковом такси на желтые? И имеют ли право наложить штраф работники ГИБДД.

Надо ли менять номерные знаки на легковом такси на желтые? И имеют ли право наложить штраф работники ГИБДД.

Ответы юристов

10.05.2016, 15:40

Да, по новым требованиям.

Вопрос № 5268744

01.11.2014, 13:46

Штраф за нарушение пдд, имеет ли срок давности и какой срок? По окончании этого срока неуплаченный штраф аннулируется?

Штраф за нарушение пдд, имеет ли срок давности и какой срок? По окончании этого срока неуплаченный штраф аннулируется?

Ответы юристов

01.11.2014, 13:48

Нет срока давности.

01.11.2014, 13:49

2 года (ст 31.9 КоАП)

КоАП РФ ст 31.9

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Вопрос № 7506488

27.07.2015, 13:03

В течении какого срока не имеют права выписывать штраф за одно и тоже нарушение пдд, в данном случае перевоз без детского кресла.

В течении какого срока не имеют права выписывать штраф за одно и тоже нарушение пдд, в данном случае перевоз без детского кресла.

Ответы юристов

27.07.2015, 13:08

Увы - в данном случае могут выписывать хоть на каждом посту, потому что после вынесения постановления Вы обязаны устранить нарушение, либо отказаться от дальнейшей поездки с ребёнком без кресла или удерживающего устройства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских