Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. Я и мой друг хотим учредить ООО, как соучредители.

Друг уехал, оставив мне нотариально заверенную доверенность, где написано, что я имею право подписи при регистрации ООО. Однако, в налоговой мне сказали, что подписывать все учредительные документы должен он лично, как один из учредителей, и что я не имею права ставить свою подпись за него. Права ли налоговая, или мне отказали незаконно?

2. В налоговой также сказали, что заявление о регистрации ООО должно быть заверено у нотариуса. Так ли это?

вопрос №51911
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Работники налоговой инспекции правы в том, что отказывают в регистрации документов, которые подписаны только Вами, т.к. учредительные документы действительно подписываются всеми учредителями самостоятельно, в частности протокол решения о создании юр.лица. Что касается заверения о регистрации у нотариуса, то это не совсем верно, т.к. нотариус заверяет только подписи в Форме № 11001 (приложение к Постановлению Правительства № 439 от 19.06.02 г.).

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X