Сколько может тянуться волокита и куда жаловаться?

• г. Новосибирск

Скажите, есть ли какие-то общие правила и сроки рассмотрения заявлений разрешительными органами и чиновниками. К примеру - права на опекунство, на застройку, на оружие, на получение паспорта, на что угодно. Сколько может тянуться волокита и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Общих сроков нет. Однако, практически по всем перечисленным Вами проблемам они есть. В случае их нарушения Вы всегда можете подать жалобу на действие (бездействие) должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир.

Сроки рассмотрения заявлений о выдаче различного рода документов и разрешений, как правило, установлены законодательными и иными нормативными актами, регулирующими конкретные правыоотношения. Например, в соответствии со ст. 36 п.6 Земельного кодекса при решении вопроса о приобретении прав на земельный участок исполнительный орган государственной власти или местного самоуправления обязан принять решение в двухнедельный срок со дня поступления заявления.

Нарушение этого срока расценивается как бездействие соответствующего органа или должностного лица. В силу ст. 254 ГПК РФ граждане и организации вправе оспорить в суде действие (БЕЗДЕЙСТВИЕ) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего в течение трех месяцев со дня, когда гражданин (организация) узнали о нарушенном праве.

Если в нормативном акте сроки рассмотрения заявлений не предусмотрены, то чиновник, организация обязаны рассмотреть заявление, обращение немедленно, но не позднее месячного срока со дня поступления такого обращения.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу подачи заявления в полицию по факту мошенничества. Дело обстоит так есть прямое доказывание волокиты со стороны сотрудников полиции, прокурор и суд признали волокиту и дали постановление на устранение ошибок и проволочек со стороны полиции. Полиция в свою очередь дало отказ о вобуждении уголовного дела в связи с истечением срока уголовного преследования, мотивируя тем, что сроки истекли и ничего сделать нельзя. В свою очередь я сказала, что буду обращаться в Следственный Комитет СПБ в связи с покрывательством и специального доведения до сроков окончания уголовного преследования органами полиции уже в ходе рассмотрения моего заявления фактов и лиц причасных к преступлению. На что мне сказали, что для рассмотрения дальше моей ситуации можно написать ещё одно заявление по факту о мошенничестве, которое будет принято на рассмотрение органами полиции. Подскажите для чего они так мне посоветовали? И есть ли риск, что и второе заявление будет проволочено?

В мировой суд отправлено заявление по делам об административном правонарушении почтой. 18 июня заявление получено. Месяц прошёл но в отношении заявления не проводится судом никаких действий. Какой срок положен на рассмотрение заявлений и сколько судья может затягивать срок? Куда жаловаться на бездействие судьи?

Подал в сбербанк заявку на рассмотрение кредита, сказали что максимальный срок рассмотрения - 2 рабочих дня. Прошла уже неделя, но ответа так и нет, говорят что заявка все еще на рассмотрении. Куда мне жаловаться?

У сесты муж находится в местах лишения свободы, общий режим, он месяц назад написал заявление чтоб ему сделали паспорт, т.к он был утерян при аресте, деньги с лицевого счёта 1500 т сняли спецотдел, для оплаты, сфотографировать его, заявление тоже ещё какое то написал, но вот уже месяц они молчат, когда будет готов паспорт ответить не могут, сестра хотела узнать, есть ли определённые сроки установленные законом, которые обязаны сотрудники спецчасти выполнять при восстановление паспорта осужденному, или это ни от кого не зависит, просто ждать когда сделают? А сколько ждать может 2-3 месяца это все тянутся? Или же если есть у них сроки, и они просто халатно относятся к этому вопросу, то куда то жаловаться? В прокуратуру по надзору. Спасибо.

Законно ли изъятие гражданского оружия самообороны на основании проверки по зарегистрированному заявлению? Никакого уг. или адм. дела нет, есть только заявление которое сейчас может написать кто угодно на сайте МВД, поставив любое имя!

Если изъятие законное - то что за бред выходит? Этак любой может нагадить какому-нибудь охотнику или охраннику?

Если же изъятие незаконное, то куда жаловаться в какой срок и что за это может получить участковый? Чтоб не повадно было...

У человека нет постоянной регистрации, но я знаю что на него зарегистрировано газовое оружие, и ещё мне известно что он принимает наркотики, но на учёте не состоит. Это всё противоречит правилам получения газового оружия. Куда можно обратится и какое наказание ему может грозить?

Скажите пожалуйста, я отправила заявление о разъяснении решения суда сколько мне ждать ответ от суда, есть какие то сроки рассмотрения и отправления заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли отказ УВД в получении лицензии на оружие с нарезным стволом если я охотник, владею гладкоствольным оружием в течение 5 лет, но в течение этого срока совершил правонарушение (выстрелил в нападавшего на меня человека из принадлежавшего мне оружия самообороны), выстрел был произведен со слишком близкого расстояния и человек получил повреждения оцененные как тяжкие, поэтому было возбуждено дело по ст.118 УК РФ. С потерпевшим мы примирились и дело было закрыто в суде за примирением сторон. Получается у меня нет судимости и с момента закрытия дела прошло 3 года. Но УВД отказывает в получении лицензии ссылаясь на закон об оружии в части имеют право граждане при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, ... и применения оружия. Данная формулировка предусматривает бессрочное лишение права или все же должен быть срок после которого все правовые последствия моих действий должны исчезнуть? Есть ли смысл подавать жалобу на отказ в прокуратуру или суд? Спасибо.

Подали документы в дги г.москвы о присоединении комнаты в коммуналке по соц найму. Проект распорядительного документа о предоставлении комнаты уже 3 й месяц находится на рассмотрении. Скажите, есть ли сроки рассмотрения у них? куда жаловаться, если они нарушают сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение