Сколько может тянуться волокита и куда жаловаться?

• г. Новосибирск

Скажите, есть ли какие-то общие правила и сроки рассмотрения заявлений разрешительными органами и чиновниками. К примеру - права на опекунство, на застройку, на оружие, на получение паспорта, на что угодно. Сколько может тянуться волокита и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Общих сроков нет. Однако, практически по всем перечисленным Вами проблемам они есть. В случае их нарушения Вы всегда можете подать жалобу на действие (бездействие) должностных лиц.

Уважаемый Владимир.

Сроки рассмотрения заявлений о выдаче различного рода документов и разрешений, как правило, установлены законодательными и иными нормативными актами, регулирующими конкретные правыоотношения. Например, в соответствии со ст. 36 п.6 Земельного кодекса при решении вопроса о приобретении прав на земельный участок исполнительный орган государственной власти или местного самоуправления обязан принять решение в двухнедельный срок со дня поступления заявления.

Нарушение этого срока расценивается как бездействие соответствующего органа или должностного лица. В силу ст. 254 ГПК РФ граждане и организации вправе оспорить в суде действие (БЕЗДЕЙСТВИЕ) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего в течение трех месяцев со дня, когда гражданин (организация) узнали о нарушенном праве.

Если в нормативном акте сроки рассмотрения заявлений не предусмотрены, то чиновник, организация обязаны рассмотреть заявление, обращение немедленно, но не позднее месячного срока со дня поступления такого обращения.