Как заключить действительный договор найма жилого помещения и как обеспечить его законность?

• г. Волгоград

Я нашла квартиру для найма. С хозяином квартиры решили заключить договор найма жилого помещения. Подскажите, в каком случае данный договор будет юридически действительным? Можем ли мы просто потавить на договоре подписи или необходимо в обязательном порядке заверять у нотариуса? Будем платить помесячно. Как в этом случае заключается договор, т.е. в дальнейшем надо брать с хозяина расписку или опять же каждый месяц заверять нотариально? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Юридически действительным договор станет с момента подписания двумя сторонами. Если Вы платите помесячно, то имеет смысл сделать отдельный лист к договору, где факты оплаты за очередной месяц будет фиксироваться подписью наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мы снимаем квартиру, чтобы нас не выселили или не подняли цену, решили заключить договор найма жилого помещения. Теперь напрашивается вопрос, а надо будет хозяину платить налог? Или это просто договор между физическими лицами, который нигде заверять не нужно?

Собираюсь снимать квартиру, хозяйка квартиры решила заключить договор аренды жилья.

Мне самой распечатать этот договор и заполнить его? Обеим сторонам (мне и хозяйке) и нужно ли его заверять у натариуса? Или же он будеь действительным и без печати? И каклй нужен документ (договор аренды или найм жилого помещения)?

Хотим заключить договор подряда на строительство коттеджа (жилого дома) с частным лицом. Договор составил юрист, т.е. юридически договор вроде бы нормальный. Обязательно ли заверять такой договор между двумя частными лицами у нотариуса? И потом при передаче денег (частями) на строительство хотим просто брать расписки с подрядчика (с частного лица опять же). Нужно ли нотариально заверять такие расписки?

Сдача недвижимости по договору найма с несколькими собственниками. От других собственников требуется согласие в произвольной письменной форме или нужно нотариально как-то это делать? Еще один из собственников ребенок несовершеннолетний, но прописан по другому адресу, не по адресу сдачи жилого помещения. Подскажите на что требуется обратить внимание и как грамотно провести всю процедуру? Договор будем заверять у нотариуса. Если договор заверим у нотариуса, то данные о данном договоре нотариус передает данные в налоговую или нет? Насколько я слышал, то данный договор не подлежит обязательному заверению у нотариуса так же и не подлежит передачи данных в налоговую. Правильно ли это?

Брат (военнослужащий) снимает квартиру (Москва). Для получения компенсации за аренду ему необходим договор найма. Хозяин арендуемой квартиры такой договор подписывать не хочет. Могу ли я заключить договор найма с братом (при этом он будет проживать в вышеуказанной квартире)?

Есть ли необходимость регистрации договора найма? И не будет ли данный договор признан фиктивным с очевидными последствиями?

Спасибо.

Для своего офиса сняли квартиру в жилом многоквартирном доме, с хозяином квартиры заключили договор на аренду. Квартира в нежилое помещение не переведена, теперь коммунальщики заставляют нас заключить договор как с юридическим лицом. На каком основании они это могут сделать, как физ лицо хозяин квартиры платит. Мы какое отношение имеем к этим коммунальным услугам, так как аренду мы уже платим хозяину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаем квартиру по договору соц. найма. После заключения данного договора планируем квартиру приватизировать. Необходимо ли всем членам семьи военнослужащего, на которого заключается договор соц. найма, прописываться в этой квартире для получения доли в ней в процессе приватизации? Или доля будет получена каждым членом семьи и без прописки в данной квартире? Заранее благодарю за ответ.

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Собираюсь снимать квартиру, будем заключать договор. Необходимо ли заверять у нотариуса договор аренды квартиры, если без заверения договор не будет иметь юр.силы?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение