Как заключить действительный договор найма жилого помещения и как обеспечить его законность?

• г. Волгоград

Я нашла квартиру для найма. С хозяином квартиры решили заключить договор найма жилого помещения. Подскажите, в каком случае данный договор будет юридически действительным? Можем ли мы просто потавить на договоре подписи или необходимо в обязательном порядке заверять у нотариуса? Будем платить помесячно. Как в этом случае заключается договор, т.е. в дальнейшем надо брать с хозяина расписку или опять же каждый месяц заверять нотариально? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Юридически действительным договор станет с момента подписания двумя сторонами. Если Вы платите помесячно, то имеет смысл сделать отдельный лист к договору, где факты оплаты за очередной месяц будет фиксироваться подписью наймодателя.