Как защитить свое право на покупку комнаты в коммунальной квартире, если сосед планирует продать ее без согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 3-х комн. Коммунальной кв., владею одной из комнат. Сосед собирается продать комнату, но не мне, т.к. у нас конфликт. Но по закону я же имею право купить ее. Куда я могу обратиться и что мне делать, если он продаст ее без моего согласия? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право. Ему сделку не зарегистрируют. Вы можете в суд обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Если продаст без извещения вас о продаже, то в соотв. со ст. 250 ГК РФ вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Соседка Вам должна предложить право преимущественной покупки. Но она может подарить свою комнату не поставив Вас в известность.

При нарушении Вашего права преимущественной покупки Вы можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Я живу в коммунальной квартире, 3 комнаты, у нас долевая собственность, хозяева 2-х комнат не проживают, одну комнату продают оформлением через дарение, во вторую заселили квартиранта, имеют право соседи продать или подарить, и заселить квартирантов без моего согласия, в нашем виде собственности, и какие статьи закона применяются.

Живу в коммунальной квартире, состоящей из 2 комнат. Обе комнаты приватизированы.

Могут ли соседи сдавать свою комнату без моего согласия?

Я собственник одной из комнат в коммунальной квартире. Всего комнат три. Все собственники. Один из собственников продает свою комнату. И я хочу ее купить.

Вопрос: Имеет он право продать без моего согласия? Письма о согласие на продажу камнаты не принасил. Может и он обойти меня с письмом. (По слухам реэлторы могут обходить этот мометн.) Как мне сибя подстраховать? Есть ли у меня рычаги?

Имею я право приватизировать комнату в комунальной квартире без согласия соседа?

Имеет ли право сосед продать свою комнату кому-либо без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Моя комната в собственности. Соседи занимают 2 комнаты

и эти комнаты не приватизированы. Имеют ли они право сдавать одну из комнат без моего согласия.

Я собственница одной из комнат в 2-х комнатной коммунальной квартире. Другая комната не приватизирована, и соседка вселила 2-х квартирантов (без регистрации). Имеет ли она право, комнату без моего согласия? Куда обращаться, если это незаконно? Спасибо.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение