Как защитить свое право на покупку комнаты в коммунальной квартире, если сосед планирует продать ее без согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 3-х комн. Коммунальной кв., владею одной из комнат. Сосед собирается продать комнату, но не мне, т.к. у нас конфликт. Но по закону я же имею право купить ее. Куда я могу обратиться и что мне делать, если он продаст ее без моего согласия? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право. Ему сделку не зарегистрируют. Вы можете в суд обратиться.

Если продаст без извещения вас о продаже, то в соотв. со ст. 250 ГК РФ вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Соседка Вам должна предложить право преимущественной покупки. Но она может подарить свою комнату не поставив Вас в известность.

При нарушении Вашего права преимущественной покупки Вы можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.