Прошу Вас ответить на такой вопрос: Я прописана в квартире, | Москва

Вопрос №51917

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

Я прописана в квартире, собственником, которой является только мой отец (квартира ему досталась в дар от его матери, моей бабушки).

Я фактически проживаю в другой квартире, по месту жительства мужа. Отец квартиру сдает и и получает деньги за квартиру только он.

Мой отец хочет эту квартиру поменять на меньшую с доплатой.

Может ли он эту квартиру поменять или продать без моего согласия?

Могу ли я без его согласия прописать туда свою несовершеннолетнюю дочь? Сможет ли он производить сделки с этой квартирой, если там будет прописан маленький ребенок?

Должна ли я оплачивать коммунальные платежи, если отец квартиру сдает и получает деньги только он?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
04.09.2002, 07:53

К сожалению, прописать (зарегистрировать по месту жительства) своего несовершеннолетнего ребенка без согласия отца Вы сможете лишь в судебном порядке при условии, что будете какое-то более менее продолжительное время проживать вместе с отцом в спорной квартире. Сделки с квартирой между тем Ваш отец сможет проводить вне зависимости от того, прописан ли в ней несовершеннолетний ребенок, Вы или нет. Вы останетесь зарегистрированы в квартире, однако собственник может меняться. Другое дело, что рыночная стоимость такой квартиры (с прописанными в ней лицами) настолько мала, что Ваш отец вряд ли пойдет на такую сделку. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
24.02.2021, 18:34

Кирилл! Как собственник может согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ признать Вас утратившими право пользования жилым помещением. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

То же касается Вашей жены. Если на то нет согласия собственника, то ни быть зарегистрированными все Вы, ни проживать там не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 737ответов: 1 763
24.02.2021, 19:40

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы как член семьи имеете право пользования квартирой.

Соответственно дело о выселении и признании Вас утратившими правом пользования не так однозначно, при правильной защите Ваших прав. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
24.02.2021, 20:21

Кирилл!

Ваш отец может выписать Вас, Вашего ребенка и Вашу мать.

Т.к. он является собственинком этой квартиры (ст. 30 ЖК РФ).

Возраст ребенка значения не имеет.

Единственное что тут можно делать - тянуть время.

Т.е. не выписываться добровольно.

В этом случае он будет подавать в суд и уже суд будет принимать решение.

Таким образом, хотите тянуть время - ждите когда будет суд.

Но по факту - у него есть права а у Вас нет никаких.

Времена когда прописка имела какое то значение давно прошли.

Сейчас все решает собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 082
24.02.2021, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не собственник этой квартиры и.. поэтому отец вправе требовать снятия с учёта и Вас и Вашей жены и ребёнка

Если Вы откажетесь, то он как собственник имеет Право по ст.209 ГКРФ требовать Вас и снять с учёта и выселить

Это реальность.. хотя по общечеловеческим понятиям непорядочно

Поэтому, если есть такая проблема, и отец настаивает, то либо договаривайтесь, либо просите суд отсрочку выселения.. не более на 6 месяцев суд может такую отсрочку предоставить..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
09.02.2021, 17:19

Прописка не даёт права собственности. Выписать можете в судебном порядке. Не усыновленного ребенка ваш сые без вашего согласия не пропишет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 142ответов: 19 485
09.02.2021, 17:20

Конечно вы вправе снять с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в вашей квартире, дело в том, что сама по себе регистрация не является правом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 327ответов: 4 118
09.02.2021, 17:21

Вы можете законно выписать со своей квартиры всех через суд. Процедура несложная. Нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 553ответов: 1 434
09.02.2021, 19:20

Вы собственник, вам не за, что переживать. Всех можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Будут вопросы пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
13.02.2021, 07:02

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан (в том числе их детей несовершеннолетних) в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 (далее - Правила № 713).

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ваш сын, имея регистрацию в вашей собственной квартире, вправе этой квартирой пользоваться для проживания наравне с Вами, исходя из положений статьи 31 ЖК РФ (почитайте эту статью внимательно).

Он также согласно Правил № 713 вправе в вашей квартире зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, в т.ч. усыновленного ребенка (если он решит это сделать).

В-четвертых, ваша сноха без вашего письменного согласия не сможет в вашей квартире зарегистрироваться ни по месту жительства, ни по месту пребывания, а значит она не сможет и своего ребенка, отцом которого не является ваш сын, в вашей квартире зарегистрировать. Так что ваши переживания по поводу того, что ваша сноха завладеет вашей квартирой, совершенно необоснованные.

Снять с регистрации своего сына с его родным ребенком из вашей собственной квартиры, если он в ней ежемесячно оплачивает за себя и за ребенка за коммунальные услуги, не получится.

Если Вам понадобится это сделать (выселить их из вашей квартиры и снять их с регистрации в квартире), то это можно сделать иным законным способом, после чего у Вас с сыном отношения очень сильно ухудшатся.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
07.06.2021, 09:44

Могут и не оставить. Собственник вправе распоряжаться имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 46ответов: 104
07.06.2021, 09:44

А на каких условиях Вы изначально там проживали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
07.06.2021, 09:44

В рассматриваемом случае оснований для Вашего выселения из квартиры отсутствуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
07.06.2021, 09:46

нет, суд может только предоставить время для поиска жилья. Вы в свою очередь при наличии оснований можете взыскать алименты с дочери и на эти деньги снимать жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
07.06.2021, 09:48

Лариса, хорошо было бы если Вы описали некоторые детали покупки или приватизации дочерью квартиры. Если Вам 55 и более дети имеют алиментные обязательства по отношению к родителям. Просто так не выселят, обязаны предоставить жилье по Вашему заявлению. Если Вы отказались от приватизации, у Вас бессрочное право пользования. А В целом такое право у собственника есть. Ст. 32 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
07.06.2021, 09:49

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, Вы не указали важной информации в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Каким образом ваша дочь стала собственником этой квартиры?

Если она её приватизировала на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а Вы, имея право тоже участвовать в приватизации этой квартиры, дали тогда письменное согласие на передачу этой квартиры только в собственность своей дочери, то в этом случае ваша дочь не вправе Вас выселить из своей квартиры и снять с РЕГИСТРАЦИИ в ней даже в судебном порядке.

В-третьих, если эта квартиру ваша дочь купила, получила по договору дарения или наследству, тогда у неё больше прав для того, чтобы Вас из своей квартиры снять с регистрации.

Вопрос этот очень серьезный, а информации в нем Вы для юристов в нем указали не более 5% из 100%.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 555ответов: 1 946
07.06.2021, 09:50

Суды очень редко встают на сторону истца, для этого нужны веские причины.

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ жилое помещение можно использоваться только для проживания.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих

Инвалид не проживает по данному адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 147ответов: 3 981
07.06.2021, 09:52

Лариса, надо подробнее знакомиться с ситуацией. Многое зависит от объективных обстоятельств, которые вы не указали в вопросе. Каким образом было приобретено жилье, кем, на какие средства и т.д. Однако, ваша дочь, как единственный собственник, может вас снять вас с регистрации в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ. Перспективы, что суд примет решение об возможности проживать в квартире, весьма не большие. Этот вопрос больше решает ваша дочь.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
07.06.2021, 10:34

Может.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
07.06.2021, 10:44

Спорный вопрос. Помимо указанной информации надо знать: по каким основаниям возникло право собственности дочери, с какой даты Вы зарегистрированы, были ли Вы зарегистрированы на момент приватизации жилья. Для профессиональной помощи рекомендую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
07.06.2021, 11:18

Многое зависит от оснований, по которым Вы были прописаны в квартире.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабугаотзывов: 641ответов: 586
07.06.2021, 13:30

Не сможет выписать так как вы является инвалид.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16770393

В квартире прописаны я, моя Бабушка и Отец. Собственником квартиры являюсь я в доле 1/1. Проживают там только бабушка и отец, которой он приходится зятем. Бабушка страдает старческой деменцией, но фактически ее недееспособность не оформлялась. До настоящего момента уход за бабушкой осуществлял я и сиделка. Сейчас ухаживать за бабушкой изъявила желание её дочь (моя тетка). Она просит сделать ей дубликаты ключей для беспрепятственного доступа к бабушке. В свою очередь я предлагаю ей приезжать и звонить в домофон, чтобы отец открывал ей дверь.

Правомерны ли мои действия по непредоставлению ключей дочери бабушки? Что необходимо сделать тетке, чтобы получить дубликат ключей и возможность беспрепятственного входа в квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 1 123ответов: 1 989
12.01.2020, 20:44

Вы, являясь собственником квартиры, вправе не давать другим лицам ключи от неё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 389ответов: 2 042
12.01.2020, 20:44

Ваша ситуация носит больше человеческий, чем правовой характер. Если вы согласны, что бы дочь ухаживал за бабушкой, предложите сделать ей дубликат ключей за свой счёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287899

Я являюсь собственником 1/5 доли в квартире мой супруг оформил на меня дарственную. В данный момент его мать подала в суд на то чтоб его выписать из квартиры в связи с тем что он не ведёт с ней общего хозяйства. Мы в этой квартире не проживаем но каждый месяц оплачиваем за неё. 3 марта у нас было судебное заседание где судья нам предложила примериться и решить всё мирно так как мы предложили его матери обменять нашу долю на имеющийся у неё участок но она не соглашается на это 25 марта у нас будет суд. Как нам быть? В этой квартире ещё 3 собственника по мимо меня один из них там проживает но не прописан в этой квартире. Мать его на суде заявляет как мы все там будем жить там маленькие комнатушки и ещё ребёнок инвалид у него диагноз аутист. А нам как быть у нас нет своего собственного жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
07.03.2021, 08:40

Ну на самом деле есть выход.

Просто судья пытается Вас примирить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 606ответов: 36 553
07.03.2021, 08:40

Цитата:
Мы в этой квартире не проживаем
!

Цитата:
А нам как быть у нас нет своего собственного жилья.

Но вы же где-то проживаете...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 437ответов: 412
07.03.2021, 12:05

Решение щекотливое...

однако поясню следующее

первое сам факт проживания (или не проживание) на право собственности как факт прописки не влияет

размер "комнатушек" и ребёнок аутист то же на право собственности не влияет

так как Мать является собственницей спорного жилья, то право выписать своего сына имеет право как и любого другого так и прописать

при этом!

В случае достижения между Вами согласия "идти на мировую", то для примирения сторон к 25 числу (т.е. на следующее заседание) принести уже готовое мировое соглашение суд сам не будет его составлять

а во всём остальном могу подсказать только на основании Ваших документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15025114

Вопрос такой. Являюсь собственником квартиры, которая досталась мне по дарственной и давно от отца, прописана никогда в ней не была и не проживала, прописан в ней был один мой отец и больше никто. Отец умер. При жизни заключил договор на оказание услуг по кабельному телевещанию, с момента смерти эти услуги перестали оплачивать, поскольку в них никто не нуждался, почти год никто не платил. Компания с которой отец заключил договор требует погасить долг за этот год. Обязан ли собственник квартиры отвечать за долги по договору услуг который заключил не он, а умерший прописанный - проживающий человек?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 249ответов: 423
23.12.2018, 12:51

Вопрос интересный. Вы не обязаны платить за услуги, которые Вам не предоставлялись. В договоре в случае неоплаты отключают канал?

Второй вариант, если Вы вступаете в наследство (в вашем случае дарственная), то вы принимаете долги до смерти отца. Пусть подают в суд и доказывают, что Вы пользовались каналом ТВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
23.12.2018, 13:20

обязаны оплатить с момента принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение