Должна ли я оплачивать коммунальные платежи, если отец квартиру сдает и получает деньги только он?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

Я прописана в квартире, собственником, которой является только мой отец (квартира ему досталась в дар от его матери, моей бабушки).

Я фактически проживаю в другой квартире, по месту жительства мужа. Отец квартиру сдает и и получает деньги за квартиру только он.

Мой отец хочет эту квартиру поменять на меньшую с доплатой.

Может ли он эту квартиру поменять или продать без моего согласия?

Могу ли я без его согласия прописать туда свою несовершеннолетнюю дочь? Сможет ли он производить сделки с этой квартирой, если там будет прописан маленький ребенок?

Должна ли я оплачивать коммунальные платежи, если отец квартиру сдает и получает деньги только он?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, прописать (зарегистрировать по месту жительства) своего несовершеннолетнего ребенка без согласия отца Вы сможете лишь в судебном порядке при условии, что будете какое-то более менее продолжительное время проживать вместе с отцом в спорной квартире. Сделки с квартирой между тем Ваш отец сможет проводить вне зависимости от того, прописан ли в ней несовершеннолетний ребенок, Вы или нет. Вы останетесь зарегистрированы в квартире, однако собственник может меняться. Другое дело, что рыночная стоимость такой квартиры (с прописанными в ней лицами) настолько мала, что Ваш отец вряд ли пойдет на такую сделку. С уважением,