Предельный срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности. | Рязань

Вопрос №51920

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
08.09.2002, 11:26

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

"II. Пособие по временной нетрудоспособности

Условия назначения пособия, продолжительность выплаты

10. Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18511302

Нахожусь на больничном по временной нетрудоспособности. Первый больничный сдал работодателю, с большой задержкой в месяц но его оплатили и работодатель и оплатил соцстрах. Долго продержал его работодатель. Продолжение больничного листа, вот уже более месяца как сдан работодателю, но его нигде не видно. Работодатель отвечает что сдан в бухгалтерию. В ФСС стоит только выплата первого листка. Где найти правду? Куда обратиться чтобы выплатили больничный? Без средств уже 2 месяца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 127ответов: 200
07.06.2021, 22:59

Работодатель должен:

Принять заявление работника и больничный листок, Проверить заполнение листка, при необходимости отправить работника за исправлением, Рассчитать и выплатить свою часть пособия за первые три дня лечения, Передать в соцстрах данные о периоде лечения и заработках сотрудника, его банковские или почтовые реквизиты.

Десять календарных дней главбуху предоставлено на расчет выплаты за три дня лечения, Денежные средства выдаются работнику в ближайший день выплаты зарплаты.

Срок для бух. на передачу данных в ФСС-5 дней.

Срок на выплату для ФСС до 10 дней.

Жаловаться в инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 723ответов: 589
08.06.2021, 19:51

Свяжитесь с ФСС по месту регистрации работодателя и узнайте поступало ли к ним продолжение листка нетрудоспособности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510158

Работодатель нарушил сроки передачи больничного листа в ФСС. всего даётся 5 дней на передачу и 10 дней на рассмотрение и оплату ФСС. Прошло уже 14 дней в ФСС ещё нет моего больничного. Что делать?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 971ответов: 3 588
07.06.2021, 13:38

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты пособий по социальному страхованию причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной суммы возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в случае невыплаты страхователем заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Таким образом, в случае невыплаты пособий работник вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист отзывов: 9ответов: 19
07.06.2021, 13:39

Вариант 1 договориться мирно с работодателем, подойти в отдел кадров/бухгалтерию и объяснить сложившуюся ситуацию.

Вариант 2 конфликтный, написать в трудовую инспекцию жалобу, будет проведена проверка, работодателя оштрафуют и обяжут выполнить требования законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 723ответов: 589
08.06.2021, 19:52

Обращайтесь в Прокуратуру это должно поторопить работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512840

На каком сроке оставляют в декрет? Я не думаю, что это супер сложный вопрос, чтобы на него не ответить без оформления договора и оплаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 419ответов: 824
08.06.2021, 18:26

Исчисление отпуска по беременности и родам определяет врач акушер-гинеколог. Общее правило для всех — отпуск должен начаться с 30-й недели беременности, а если беременность многоплодная — с 28-й недели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 541ответов: 44 171
08.06.2021, 18:41

Да, это не сложный вопрос)

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н

"Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812)

Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510600

В августе 2020 отправили на 2 недели сидеть дома по контакту с болеющим кодом, я была в отпуске. На работу прислали бумагу о том, что я находилась в контакте и должна держать 2 недели карантина. Когда вышла из отпуска потребовали результаты анализов. Анализы сдала. Выдали больничный, который оплатили и продлили отпуск. Сейчас ФСС вызывает директора в суд и грозят штрафов, а я обязана выплаченные по больничному деньги вернуть. Подскажите пожалуйста, по закону ли поступает ФСС и если нет, то на какое постановление или статью ссылаться в суде директору и мне.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 461ответов: 1 244
07.06.2021, 16:26

Исходя из вышеуказанной информации трудно понять причину негодования ФСС, т.к. Вы находились на больничном, и соответствующий документ и снования имеются, больничный Вам закрыли. Я полагаю тут присутствует ошибка со стороны бухгалтерии. Возвращать Вы ничего не обязаны, пусть удерживают (ст. 138 ТК РФ) с заработной платы если будут на то законные основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
07.06.2021, 16:32

Если человек контактировал с заболевшим коронавирусом, он уходит на карантин на 2 недели с последующим взятием анализа на COVID-19 и оформлением больничного листа как контактному лицу. Такой срок установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 Данные граждане получают предписание от Роспотребнадзора находиться дома

На основании п.2 7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2020 г. № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" всем контактным лицам с заболевшим коронавирусом выдается лист нетрудоспособности

Вам правомерно оформили больничный на основании пункта 2.7. этого Постановления. В этой связи ФСС, поступает не по закону.. В суде вам нужно в месте с директором ссылаться на пункт 2.7.Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2020 г. № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019

Это документ есть в свободном доступе в Интернете-сделайте распечатку и предоставьте этот документ судье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 452ответов: 4 826
07.06.2021, 16:38

ФСС не по закону поступает, Ваш работодатель ни чего не нарушил, и выполнил все требования которые указаны в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2020 N 57744).

Цитата:
Выдачу листков нетрудоспособности лицам, находившимся в контакте с больным с подтвержденным лабораторно случаем COVID-2019.

Вам следует именно на данное Постановление и ссылаться.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 723ответов: 589
07.06.2021, 16:43
Это лучший ответ

Нужно смотреть период вашего отпуска и больничный.

В письме Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393 разъясняется, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 944ответов: 2 657
07.06.2021, 17:02
Это лучший ответ

Елена, Доброго Вам дня.

Разбираем ситуацию.

Вы принесли закрытый больничный, работодатель в электронном виде отправил Ваш больничный в ФСС на оплату по карантину, поскольку все выплаты сейчас прямые, из ФСС.

Но проблема в том, что у Вас был отпуск, а в отпуск карантин не оплачивается.

Работодатель, направляя электронный реестр конечно учёл положения все положения из

Постановления Главного Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019".

Возможно, что работодатель мог ошибиться в заполнении электронного реестра на отправку, но требования ФСС РФ законны.

Были разъяснения Минтрула по этому вопросу.

Ознакомьтесь пожалуйста с полным текстом Письма Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73834607/

Вот на основании этих разъяснений они и просят назад пособие.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 485
07.06.2021, 17:40

Если Вы оформили лист нетрудоспособности до отпуска, то он оплачивается при закрытии. Лист нетрудоспособности, закрытый перед выходом в отпуск, оплачивается полностью после его предъявления. Основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности как раз и является больничный — пособие выплачивается в полном объеме за все дни болезни/травмы согласно ч. 1 ст. 6 закона "Об обязательном социальном страховании "от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Уплата пособия по нетрудоспособности производится в том случае, если выздоровление произошло до начала отпуска или если больничный был закрыт в период нахождения сотрудника в оплачиваемом ежегодном отпуске (в том числе и дополнительном).

Цитата:
А вот если бы сотрудник заболел во время нахождения в других видах отпуска (в частности, в отпуске за свой счет), то он бы не имел права не только на оплату, но даже и на выдачу больничного.

Цитата:
То есть по факту вам отпуск был перенесен - все верно на количество дней больничного и соответственно до начала отпуска больничный вам оплатили

С этим аргументом и выходите в суд со ссылкой на ч. 1 ст. 6 закона "Об обязательном социальном страховании "от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512820

Оплачивается ли больничный лист работнику МВД после выхода на пенсию в течении 30 дней после увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 946ответов: 4 530
08.06.2021, 16:16

Вопрос не совсем понятен.

Если на пенсию выходит аттестованный сотрудник, то соответственно лист нетрудоспособности не оплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512848

Какое отношение имеет аттестация к пенсии и больничному?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 946ответов: 4 530
08.06.2021, 16:36

Цитата:
Какое отношение имеет аттестация к пенсии и больничному?

Самое прямое!

Вот для Вас конкретная норма нормативный акт, и найдите в нем сотрудников органов внутренних дел!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 29.12.2020)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

6. Законодательными, нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и иные выплаты по обеспечению федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, финансируемые соответственно за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3342709

Сколько времени оплачивается больничный лист инвалиду заболевшему туберкулезом.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
09.02.2014, 10:32

На основании ФЗ 255 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

Если в листке нетрудоспособности будет стоять Причина нетрудоспособности: Туберкулез (код 11), то вам его оплатят на общих основаниях, т.е. без учета 4-и 5-месячного лимита.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
09.02.2014, 10:33

Сколько времени оплачивается больничный лист инвалиду заболевшему туберкулезом

Евгений, на моё мнение он оплачиваться не будет, т.к. у вас есть ещё и пенсия. (имею в виду работающего инвалида)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
09.02.2014, 10:37

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
09.02.2014, 10:54

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 ст. 6 указанного Закона застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

На основании п. 14 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514, по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Это требование сохранено и в п. 13 нового Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ 29.06.2011 г. N 624-н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
09.02.2014, 10:56

"Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом".

Т. е. пока не выздоровеет гражданин при заболевании туберкулёз, все дни нетрудоспособности ФСС оплатит (компенсирует работодателю)..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
09.02.2014, 11:01

Законодательно установлено, что инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Порядок и условия признания лица инвалидом установлены постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

Продолжительность оплаты больничного листа в течение календарного года работнику-инвалиду за счет средств ФСС РФ зависит от того, установлено ему ограничение способности к трудовой деятельности или нет.

Так, согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается по одному из двух вариантов:

- не более четырех месяцев подряд;

- за пять месяцев в календарном году.

То есть выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику-инвалиду можно только за определенный срок болезни в календарном году.

Если такого ограничения нет, то согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ больничный лист оплачивается застрахованному лицу на общих основаниях: за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

При заболевании туберкулезом больничный инвалиду оплачивается на общих основаниях, то есть без учета 4-и 5-месячного лимита (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Так как в больничном листе диагноз заболевания не указывается, то узнать, что сотрудник болел туберкулезом, можно по коду заболевания, поставленному врачом в строке "Причина нетрудоспособности". При заболевании туберкулезом указывается код "11".

Если же инвалиду по туберкулезу выдан больничный по другому заболеванию, то оплачивать его нужно за все дни освобождения от работы (не более 12 месяцев - ч. 4 ст. 59 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан Российской Федерации"), указанные в листке нетрудоспособности.

Отметим, что данный порядок не зависит от того, выдан больничный в связи с заболеванием туберкулезом или по другому заболеванию, не связанному с ним (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510948

У меня сейчас больничный в совокупности составляет 13 дней. Завтра день закрытия. Но сегодня вызывала врача, так как повышена температура и боли в спине, завтра ещё пойду на УЗИ. Может ли терапевт, закрыть больничный, который открыт неврологом и открыть новый? И как поступят на работе, если у меня на данный момент идёт испытательный срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 061ответов: 142 914
07.06.2021, 18:59

Зря переживаете. Период нетрудоспособности никак не влияет на испытательный срок.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” не запрещено не запрещено открывать и закрывать больничный врачами разной специализации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Устюготзывов: 352ответов: 496
07.06.2021, 19:14

1. У вас электронный больничный? Электронные больничные закрывают "онлайн" т.е. ваш врач (невролог) может закрыть его через программу, а терапевт открыть новый.

2. На работе вам обязаны оплатить больничный, но, учтите, вас могут пригласить на беседу, в которой дадут понять, что вы их как работник не устраиваете. Вы устраивались - работать! А больничные для любого работодателя проблема, работодателю нужен работник на работе, а не траты на оплату больничных. Испытательный срок даёт возможность работодателю отказать в работе работнику, как не соответствующему заявленным требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение