Предельный срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

• г. Рязань
Ответы на вопрос (1):

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

"II. Пособие по временной нетрудоспособности

Условия назначения пособия, продолжительность выплаты

10. Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен".

Спросить
Пожаловаться

Кто оплачивает пособие по временной нетрудоспособности сезонным рабочим? Какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности сезонным работникам.

Отпуск по беременности и родам запланирован с 01.12.2012. В коллективном договоре содержатся условия об обязанности работодателя нести расходы по доплате пособий по временной нетрудоспособности до фактического среднего заработка. Кол договор прекращается 09.12.2012. Как в таком случае будет расчитываться пособие по временной нетрудоспособности: 1) пропорционально сроку действия договора, а в остальной части согласно действ. Законодательства, или 2) независимо от срок аего действия, т.к. на момент расчета и выплаты пособия договор действовал?

Стою на учёте в центре занятости, в период оплаты пособия по безработице оформлен лист нетрудоспособности. По истечению срока 6 мес. Пособие перестали платить, хотя лист нетрудоспособности не закрыт, т. К. Продолжаю болеть. Положена выплата пособия в период временной нетрудоспособности при учёте в центре занятости?

После болезни я предъявил работодателю лист нетрудоспособности для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель отказался выплачивать пособие ссылая на несоответствие наименования работодателя в листе нетрудоспособности. Что мне предпринять, и правомерно ли они поступили?

Работник Иванов Г находился на долечивании в санаторно курортном учреждении в г Сочи 32 календарных дня.

Необходимо определить, имеет ли Иманов Г на пособие по временной нетрудоспособности, если да, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Состою в центре занятости. Срок выплат пособия-год. Лист нетрудоспособности будет закрыт когда истекет год. Могу расчитывать на продление срока выплаты. Спасибо.

Козырева работница часового завода была уволена с рfботы в период болезни в связи истечением периода работы по сhочному трудовому договору. В течение последующих трех месяцев ей продолжали выдавать листки нетрудоспособности. Когда она их представила на завод к оплате, ей в пособии отказали, объяснив, что есть несколько причин по которым ей пособие не полагается. Во-вторых, с ней расторгнут трудовой договор. Во-вторых, ей оплачивали листки нетрудоспособности в течение первых четырех месяцев а значит исчерпали весь срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотренный законодательством. В-третьих, она пропустила месячный срок со дня расторжения трудового договора, в течение которого вправе претендовать на пособие, если бы оно ей полагалось. Состоятельны ли все три причины отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности Козыревой? Есть ли смысл ей обращаться с жалобой и куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня 02.09.2013 г. Лист нетрудоспособности, оформленный с 12.08.2013 по 17.08.2013, до настоящего времени не оплачен работодателем. Лист нетрудоспособности представлен работодателю 19.08.2013 (есть регистрационный номер). По трудовому договору срок выплаты заработной платы за первую половину августа месяца 30.08.2013, срок выплаты заработной платы за август месяц 15.09.2013. Уволена по собственному желанию 13.08.2013. Прав ли работодатель, не оплативший до настоящего времени лист нетрудоспособности, если в соответствии со Статьей 15 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Работник Иманов Г. находился на долечивании в санаторно-курортном учреждении г. Сочи.

32 календарных дня.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Иманов Г. право на пособие по временной нетрудоспособности?

Если да, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности?

Гражданин Украины предъявил для оплаты больничный лист. Подлежит ли выплате пособие по временной нетрудоспособности, если данный работник имеет в России разрешения на временное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение