Ирина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Ирина Михайловна
23.10.2014 в 14:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 14

Вопрос: имею ли я право на повторное участие в приватизации?

Моя ситуация такова:

В 1993 году я с мамой жила в муниципальной однокомнатной квартире где мы обе были прописаны. Маме на работе дали двухкомнатную квартиру с условием, что однокомнатную квартиру мы должны были приватизировать и подарить маминой сотруднице. Поскольку, в то время по первому закону о приватизации в приватизации должны были участвовать все прописанные в квартире, то мне тоже вместе с мамой пришлось участвовать в приватизации однокомнатной квартиры (на тот момент мне было 18 лет), после чего закон о приватизации изменился и приватизировать стало можно одному члену семьи, но свое право на приватизацию я уже использовала в 1993 году. И сейчас мы с мамой живем в муниципальной двухкомнатной квартире, которую ни я, ни мама не имеем право приватизировать. Теперь получается, что, так как, закон обратной силы не имеет, то мы сможем только когда закончится приватизация выкупить эту квартиру у государства по рыночной стоимости. Так ли это? Или что-то можно сделать?

номер вопроса №5192005
прочитан 185 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 047 Личная консультация
    23.10.2014 в 16:03

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    Если на момент первой приватизации УЖЕ исполнилось 18 лет, тогда вы уже считаетесь лицом, которой воспользовалось своим правом на приватизацию. Если не было 18, тогда право на приватизацию сохранилось

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 966 Личная консультация
    23.10.2014 в 20:57

    Право приватизации Вы использовали, повторно приватизировать не можете. Ни о каком выкупе после окончания приватизации нам ничего не известно.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение