Andrey
Andrey г. Ростов-на-Дону 03.09.2002, 16:18

Вправе ли я требовать от продавца возврата денег за купленный у него товар надлежащего качества?

В "Законе о защите..." удалось найти возможность расторжения договора купли-продажи в случае, если мне продан товар ненадлежащего качества (при установлении экспертизой или уполномоченной службой сервиса причины неисправности - заводской дефект)

В моём случае меня подвела спешка! Купил дорогой радиотелефон, а, оказалось, очень нужны деньги для внесения части оплаты за учебу.

Виноват! Но как быть!

ответы юристов
Кулигин Г.Б. юрист Кулигин Г.Б. 03.09.2002, 16:21

В Вашем случае, вы можете продать данный товар, поскольку он является качественным. Возврат денег в Вашем случае, непосредственно продавцом-это его добровольное дело, т.е. может пойти Вам навстречу, может нет. Обязать Вы его не можете.

Салев С.А. юрист Салев С.А. 03.09.2002, 21:18

Товар надлежащего качества можно только поменять в течение 14 дней.

Однако Ваш товар входит в список товаров не подлежащих обмену пост. Правит. РФ 55.

Поэтому у Вы не имеете права даже его поменять.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 04.09.2002, 07:32

Бытовая радиоэлектронная аппаратура входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Поэтому, к сожалению, вернуть телефон и получить обратно деньги Вам не удастся, если только сам продавец добровольно не пойдет Вам навстречу. С уважением,

Похожие вопросы
Роман
Роман г. Липецк 15.08.2020, 16:32

Договор купли продажи

Отец владеет капитальным гаражом на праве собственности могу ли я (сын) оформить его на себя (с его согласия на сделку) по договору купли продажи, требуется ли нотариально заверенный договор или его можно составить самостоятельно на бланке, требуется ли при этом согласие моего брата (его второго сына) на сделку? Отец одинок, его супруга (наша мама) умерла в 2015 году. Заранее признателен.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.08.2020, 16:35

Ничьего согласия не надо. Нотариальное удостоверение договора не требуется. Договор должен быть зарегистрирован в росреестре.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.08.2020, 16:35

Нотариально заверенный договор не обязателен. Можно оформить на себя. Согласие брата не требуется.

За составлением договора, или хотя бы для проверки составленного лучше обратиться к юристу.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 15.08.2020, 16:37

Нет согласие не требуется, если отец сам единолично вступил в наследство умершей супруги (Вашей мамы).

ДКП можете составить сами или через юриста, нотариус не нужен.

Данилевский С. Д. юрист Данилевский С. Д. 15.08.2020, 16:39

Роман.

В Вашем случае участие нотариуса необязательно.

Если собственник только Отец, то согласие брата не требуется.

Так как это Ваш Отец, Вы можете также заключить договор дарения.

Александр
Александр г. Москва 11.04.2020, 12:24

Договор купли-продажи.

Является ли подписанный договор купли-продажи недвижимости официальным документом, если ещё не зарегистрирован в Росреестре?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 11.04.2020, 12:29

Без регистрации в Росреестре договор не порождает последствия, предусмотренные в нем, - переход права собственности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.04.2020, 12:30

Да, договор купли-продажи является документом, даже если он не зарегистрирован в Росреестре.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 11.04.2020, 12:37

Александр, да, является, но переход права собственности по нему должен быть зарегистрирован.

Собственником недвижимости покупатель становится только после регистрации.

Мелехина Н. В. адвокат Мелехина Н. В. 11.04.2020, 17:03

Договор обязывает страны его исполнять, в случае уклонения одной из сторон от регистрации перехода права собственности можно требовать регистрации в судебном порядке.

Татьяна
Татьяна г. Барнаул 01.08.2020, 06:05

Договор купли продажи

Оформляем договор купли продажи доли через мат. капитал, а в договоре где указаны реквизиты какой то лишний расчетный счет. Риелтор говорит что этот счет какой то скрытый счет банка и обязательно должен быть указан.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 01.08.2020, 06:12

Не должно быть. Только согласно данным с банка выписке.

Марина
Марина г. Владивосток 05.04.2020, 12:29

Договор купли продажи

Хочу купить готовый бизнес 2 кабинета аппаратной косметологии, оба помещения в аренде, оборудование в собственности продавца + работающий инстаграм передается при покупке. Как юридически правильно оформить сделку, какой формы должен быть договор купли - продажи? Как верно оформить акт приема передачи?

ответы юристов
Новикова Е. Н. юрист Новикова Е. Н. 05.04.2020, 12:31

Договор аренды можно переуступить, Предварительно с ним ознакомьтесь, устроят ли его условия. Оборудование купить по договору купли-продажи, так же оформить инсту. Важно, подробно расписать акт приема-передачи: максимально подробно составить перечень передаваемого имущества, иначе можно столкнуться с тем, что продавец половину оставит себе.

Ампилогов В. Д. юрист Ампилогов В. Д. 05.04.2020, 12:39

Вам правильно написала Елена Николаевна.

Но Вам нужно еще знать, а Вы сможете сами вести приемы, у Вас есть образование. Уточните Ваш статус по косметологии в налоговой и в медицинской области. Что бы не получилось, Вы купите, а Вам нельзя вести эту деятельность.

Олег
Олег г. Оренбург 30.04.2020, 07:39

Договор купли продажи.

Если в договоре купли продажи внести пункт о том что новый владелец покупаемого жилья берет на себя долг по ЖКХ от прежнего собственника, то смогут ли в Суде взыскать долг по ЖКХ управляющая компания с бывшего владельца?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.04.2020, 07:42

По сути договором устанавливается перевод долга, а это возможно только с согласия кредитора (УК). При отсутствии его согласия данное условие несостоятельно.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 30.04.2020, 07:45

Перевод долга установлен гражданским кодексом, укажите конкретную сумму и период, смотрите перевод долга ст. 391 ГК РФ.

Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 30.04.2020, 07:49

Если новый владелец возьмет на себя эти обязательства и пропишет их в договоре, то бывший владелец конечно же будет освобожден от таких обязательств. Но чтобы подстраховаться оформите перевод долга договором перемены лиц в обязательстве и заверьте нотариально, чтобы оно имело юридическую силу, а не только намерением.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 30.04.2020, 09:24

Конечно, смогут. Ваш договор для них никакого значения не имеет.

Мария
Мария г. Псков 28.04.2020, 11:57

Договор купли-продажи

Бывший владелец автомобиля подал иск о признании договора купли-продажи недействительным. Спустя 2 года!.

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 28.04.2020, 11:58

На каком основании он просит его признать недействительным? Исковое заявление есть у вас на руках? Пишите в суд возражения, указывайте свою позицию.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 28.04.2020, 11:59

Нужно готовить возражения.

Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 28.04.2020, 11:59

В иске он должен указать причину расторжения? И при получении иска необходимо составить мотивированное Возражение.

"ЮК "Апелла" юрист "ЮК "Апелла" 28.04.2020, 11:59

Мария!

Срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной составляет один год. Заявляйте о применении срока исковой давности.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 28.04.2020, 12:27

Заявите о пропуске срока иск давности в 1 год, так как сделка оспорима.

Но смотря по каким основаниям подан иск.. , по ничтожным сделкам срок 3 года.

Анна Вячеславовна
Анна Вячеславовна г. Санкт-Петербург 12.05.2020, 15:12

Договор купли продажи

Чтоб написать договор купли-продажи в простой письменной форме, как правильно оформить договор при покупке. То есть мы всей семье покупаем земельный участок, росреестр завернул сделку, говоря, что мы с мужем можем в долевую собственность приобретать только по нотариальному договору. Так вот как правильно прописать в договоре?. то есть так, я правильно понимаю:-"продавец продает, покупатели покупают в собственность, а именно: я и муж покупаем 2/5 доли в общую собственность, а трем детям каждому по 1/5 доли в праве. Так должно быть написано?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 12.05.2020, 15:15

Анна Вячеславовна, нотариус вам составит грамотный договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение