Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. ...

• г. Москва

КоАП.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

...

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Прошу пояснить, что значит фраза "Лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания."

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания - значит не исполняет постановление (скрывается, не оплачивает штраф и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас пояснить пункт КоАП: "Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание."

Дело в том, что с момента выписки протокола о нарушении прошло 1,5 года. На протоколе неразборчиво были указаны реквизиты. Сразу не обратил внимание. Вправе ли по истечении такого срока с меня взять штраф сотрудники ГИБДД или приставы? С Уважением. Эдуард.

Прошло более 2-лет момента лишения прав по ст.12.26 КоАП РФ, на сегодняшний день срок лишения истек (официально) при этом не оплатил штрай 30 000 руб. Приставы наложили запрет на продажу гаража и все... Приставы не обращались ко мне по поводу оплаты штрафа, соответственно я не уклонялся от оплаты штрафа.

Могу ли подать в суд на прекращение исполнение решения суда, что бы не платить штраф?

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Под уклонением от исполнения постановления (о назначении административного наказания) следует понимать сокрытие самого лица либо его вещей или доходов, на которые может быть обращено взыскание, отказ лица от совершения направленных на исполнение требований исполнительного документа действий.

Ст 31.9 КоАП РФ с комментариями и изменениями 2020-2021 года. 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания п.2 Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Пункт совершенно не поддается понимаю, трактовать можно как только фантазия подсказывает... Что значит, если лицо уклоняется? Априори, если лицо не платит, то оно уклоняется, бред выходит:). Как по-русски перевести то, что напридумывали в пункте?

Было возбуждено исполнительное производство, долги выплатил помесячно, я написал приставу, что уже срок прошел более двух лет и в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Судебный пристав прекратил производство по ИП-долг был взыскан и возвратил часть взысканного исполнительского сбора и через несколько дней возбудил новое о взыскании ИС.На Основании части 14 ст.30 Закона о ИП возбудил новое ИП о взыскании ИС и не установил срок погашения. Если у пристава нет доказательств уклонения меня от исполнения постановления о взыскании ИС, имеет ли пристав право повторно выносить новое постановление о взыскании ИС? Если буду обжаловать в СУД мне нужно предъявить доказательства исполнения ИП, но это суд запросит у приставов по моему ходатайству скажем.

В базе данных ГИБДД на портале гос. услуги размещена информация о назначенных мне штрафах по административному правонарушению постановление №52 кс 095170 от 21.10.2013, штраф по административному правонарушению постановление №52 кс 162988 от 13.11.2013, штраф по административному правонарушению постановление №52 кс 262728 от 06.01.2014, штраф за правонарушение от 06.02.2014, штраф за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления от 07.04.2015 и оплаченный по платежному поручению №1643 от 13.05.2016 года. Данные штрафы утратили силу в связи с истечением сроков давности и должны быть удалены из базы. Имеют ли данные штрафы силу? Должны ли они быть удалены из базы данных? Кто отвечает за удаление этих просроченных штрафов из базы данных?

При обращении в управление ГИБДД по Нижегородской области получил ответ: "Информирую, что в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Дополнительно разъясняю, что требования данной статьи в части исполнения наказания в течение двух лет распространяется только на органы исполнительной власти, которые по истечению указанного срока не могут взыскать неоплаченный штраф. Однако, на основании требований Конституции РФ и ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, обязан оплатить штраф. В связи с чем, штраф в информационных системах ГИБДД будет числиться как неоплаченный, пока не будет оплачен."

В июле 2007 года был остановлен в Москве сотрудниками ГИБДД, в сентябре было вынесено постановление о лишении прав на 1,5 лет за отказ от прохождения мед. освидетельствования, водительское удостоверение осталось у меня на руках, т.к.на момент задержания не было при себе. Подал на обжалование в районный суд, в октябре 2007 федеральный судья жалобу не удовлетворил. После суда больше не ездил, а после ужесточения КоАП вовсе продал машину. Узнал ещё, что в соответствии со ст.31.9. КоАП постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, относится ли ко мне 31.9.2 (Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.)? А здесь не усматривается такой факт, что я уклоняюсь? И вообще что значит уклоняться, если после вручения мне постановления в суде никто не интересовался правами, я обязан был принести в суд или ГИБДД своё в/у? Когда мне можно будет спокойно ездить? Нужно ли мне писать бумагу по истечении года о прекращении преследования или просто ездить, либо всё равно необходимо сдавать права? Или искать вариант, буд-то права сданы сразу после суда по месту регистрации? За раннее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лешили права управлением т/с. В/У не изъяли, временного не давали. Срок лишения истекает в марте 2010 года. Если срок начинается с момента сдачи в/у, могу ли я судиться? Ведь в/у обязаны изъять, или привлечь меня сдать. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Исполнение такого постановления прекращается на основании п.4 ст.31.7 КоАП РФ. Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его водительского удостоверения.

Антанюженко А.В. постановлением мирового судьи с/у №9 Калининского района г. Челябинска 15 мая 2012 г. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. В решении суда не был указан порядок исполнения.

Решением Калининского районного суда г. Челябинска от 05 июля 2012 г. постановление мирового судьи оставлено без изменений.

Постановлением мирового судьи с/у №9 Центрального района г. Челябинска от 26 ноября 2015 г. Антанюженко А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста.

Решением судьи Центрального районного суда от 26 ноября 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменений. При рассмотрении вопроса по постановлению об административном правонарушении, вынесенном мировым судьёй 9 судебного участка калининского района г.Челябинска от 15 мая 2012 года, не было получено доверительное письмо., в нарушение, ст.31.5, ст.31.6,ст 31.10 коап рф

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ: 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления постановления о назначении данного вида наказания в законную силу. Предусмотрена обязанность лица, лишенного специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого административного наказания сдать документы.

Несмотря на это, производство по исполнению лежит полностью на исполняющих должностных лицах (ст.32.6 Коап РФ) и осуществляется путём изъятия в/у.

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения,

Срок давности на исполнение постановление составляет два года (Ч.1 ст.31.9 Коап РФ)

Статья 31.5 Коап РФ: 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Статья 31.10.Коап РФ: Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.10]

1. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

2. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

1) если по адресу, указанному судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не работает или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо, не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

2) если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, должностное лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении административного наказания, составляет соответствующий акт, утверждаемый вышестоящим должностным лицом.

4. Возвращение постановления о назначении административного наказания по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока, предусмотренного статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Согласно Справки Административной практики ГИБДД от 09 июля 2014 года, выданной гр. Антанюженко А.В. Срок исполнения постановления истек 05.07.2014 года.

Т.к. окончание производства по исполнению выполнено не было, решение суда о приостановлении течении срока давности принято не было в сроки, установленные законом (Ч.4 ст.31.10 Коап РФ). Письменное уведомление решения суда о приостановлении течения срока давности Антанюженко А.В. не получал. Срок давности на исполнение постановления истёк. Постановление не подлежит исполнению (ст.31.9 Коап РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение