Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

И опять № 51724. Господа юристы! Большое спасибо за ответы.

И еще один маленький вопросик: согласно НК РФ ст.179-1.

1.Свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (далее сова), выдаются налогоплательщикам, осуществляющим следующие виды деятельности:-оптовую реализацию нефтепродуктов-св-во на оптовую реализацию.

5. Св-ва выдаются при соблюдении следующих требований:

2) св-во на оптовую реализацию - при наличии в собственности налогоплательщика мощностей по хранению и отпуску нефтепродуктов;

3)св-во на оптово-розничную реализацию-при наличии в собственности налогоплательщика мощностей по хранению и отпуску нефтепродуктов и стационарных топливораздаточных колонок.

Так возникает противоречие: фирма занимается оптовой реализацией не имея никаких хранилищ, нефтебаз и т.д. Что делать? Нужно свидетельство или нет?

И опять о лицензии: там сказано, хранение и реализация.

Сплошные противоречия.

Помогите пожалуйста разобраться.

СПАСИБО.

вопрос №51929
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Вопросик действительно «маленький». Трудно что-то сказать однозначно.

Президиум Верховного Суда РФ разъяснил, что лицензирование отдельных видов деятельности "относится к характеристике правоспособности юридического лица» (см. Бюллетень ВС РФ, 1997, N 5, с. 2).

Таким образом, наличие лицензии предоставляет право на осуществление указанной в ней деятельности. То есть, с точки зрения гражданского законодательства организация может осуществлять торговлю нефтепродуктами.

Гражданский кодекс РФ, регулируя вопросы купли-продажи (включая поставку), не связывает возможность заключения договора с наличием у продавца хранилища товара. Товар (в данном случае нефтепродукты) может быть передан в месте его нахождения (ст. 458 ГК), путем отгрузки, передачи (ст. 509 ГК).

Согласно Государственного стандарта «Торговля. Термины и определения» (утвержден Постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. N 242-ст, введен в действие 1 января 2000 года) под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей - продажей товаров и оказанием услуг покупателям. ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ: Торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. ПРЕДПРИЯТИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ: Торговое предприятие, осуществляющее куплю - продажу товаров с целью их последующей перепродажи, а также оказывающее услуги по организации оптового оборота товаров.

Таким образом, и по смыслу ГОСТа оптовая торговля не обязательно должна быть связана с хранением товаров на собственных складах, с использованием собственных мощностей и т.п.

С другой стороны, НК РФ – закон, требования которого обязательны для выполнения.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.

Указание в ст.179-1 НК на выдачу свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, при наличии в собственности налогоплательщика мощностей по хранению и отпуску н/продуктов, стационарных колонок позволяет предположить, что в данном случае в качестве необходимого условия оптовой (розничной) торговли (то есть сделки по купле-продаже товара) законодатель указывает на наличие мощностей для их хранения.

Полагаю, что вам необходимо обратиться за получением свидетельства (во избежание ответственности за уклонение от уплаты акцизов). При отказе в выдаче свидетельства по указанным мотивам – обжаловать отказ в суд. Также необходимо учитывать, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК (п. 2 ст. 3 ГК). То есть, суд должен будет определиться с вопросом: действительно ли для торговли н/продуктами необходимо наличие мощностей для хранения.

Я далек от мысли, что изложенное – единственно верный подход, но надеюсь, хоть немного помог.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Никоаевич!

Большое спасибо за разъяснение ситуации.Извените, что вопросик "маленький".

Надеюсь, что не откажете в дальнейших консультациях.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X