8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Омск
Олег Россия, г. Омск
22.08.2000 в 13:18
номер вопроса №5193
прочитан 60 раз

Водитель пассажирской “Газели” (маршрутное такси)

, управлявший машиной по доверенности совершил ДТП. Протокол ГАИ составлен. Оценка ущерба произведена.

Газель принадлежит частному предпринимателю, который владеет еще несколькими автомашинами. Официальная зарплата водителя, работающего у этого частного предпринимателя – 250 рублей/мес. У него еще есть, принадлежащая ему квартира, в которой он проживает вместе с женой и детьми. Мне пришлось производить ремонт на собственные средства, ввиду того, что водитель - виновник ДТП ссылается на отсутствие денежных средств.

Как правильнее поступить? На кого следует подавать исковое заявление? На водителя или на хозяина Газели? Если на водителя, то каковы мои шансы претендовать не только на его з/п, но и имущество?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    22.08.2000 15:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если водитель является наёмным работником у частного предпринимателя и находился в момент ДТП при исполнении своих трудовых обязанностей, то ответственность перед Вами несёт владелец источника повышенной опасности, то есть предприниматель.Третьим лицом по делу будет привлечён водитель,виновный в ДТП.Выплатив Вам ущерб, предприниматель имеет право предъявления регрессных требований к водителю.В обеспечение иска сразу при его предъявлении просите наложить арест на автомашину(ны)(в зависимости от суммы иска),принадлежащие предпринимателю.При невыплате ущерба добровольно на автомобили можно обратить взыскание.Основание: ст.ст.1068, 1079,1081ГК РФ.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    22.08.2000 17:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Хотелось бы расширить ответ по заданному вопросу.

    1. Нельзя исключать возможность того, что автомобиль был застрахован. И не просто застрахован по "автокаско" (ущерб, угон), но и застрахована гражданская ответственность за вред причиненный третьим лицам. третье лицо и являетесь Вы. В этом случае все просто. Вам необходимо предъявлять претензию непосредственно в страховую компанию по возмещению причиненного ущерба, но через самого причинителя (юр. это или физ. лицо). Во многих страховых компаниях обязательным условием проведения выплыта по гражданке является претензия к самому причинителю-страхователю а ужж потом непосредственно самой страховой компании. Уточните этот момент.

    2. нельзя исключать что автомобилем управлял человек у которого заключен договор аренды с собственником. В этом случае ситуация получает двоякое развитие.

    а) договор аренты транспортного средства с экипажем. По такому типу договору арендодатель предоставляет арендатору тр. средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). В этом случае ответсвенность за вред причиненный третьим лицам несет арендодатель (ст. 640 ГК РФ).

    б) договор аренды тр. средства без экипажа. По такому договору арендодатель предоставляет арендатору тр. средство за плату во временное пользование и владение без оказания каких-либо услуг по упреалению им и его технической эксплуатации (ст. 642). В этом случае ответственность за вред причиненный третьим лицам несет арендатор (ст. 648).

    3. Скажу сразу если у виновника (если им будет водитель) нет "нормального" имущества, то Вам придется довольствоваться только теми процентами которые будут снимать с его официального оклада. Сами проценты малы. Как и сам оклад. Сами понимаете. Если же у виновника имеется имущество, то желательно направить в суд вместе с исковым и заявление о наложении ареста на имущество во исполнение исковых требований. Но учтите самое главное. Это заявление должно быть очень грамотно составлено. Вам нужно обязательно убедить суд в целесообразности принятия этого заявления. Не все суды идут на удовлетворение таких заявлений-ходатайств.

    Могу только пожелать одного. Не надо отчаиваться и искать грамотного юриста.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение