Определение действия договорного статута в споре по недействительности кредитных договоров между акционерным обществом и казахским банком согласно российскому законодательству

• г. Москва

Акционерное общество с местом нахождения в г. Новосибирск заключило два кредитных договора с одним из казахских банков. В качестве применимого права стороны выбрали российского законодательство.

В ответ на исковое требование о возврате кредита и процентов по нему, должник заявил возражение о недействительности кредитных договоров, ссылаясь на то, что по смыслу ГК РФ, банком, имеющим право выдавать кредиты, являются организации, получившие соответствующую лицензию у Банка России. Такой лицензии у казахского банка не было.

Решите спор. Определите объем действия договорного статута.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! МЧП - порок субъекта. Применимое право - право казахской стороны.