Несвоевременная выплата заработной платы и отказ работодателя произвести окончательный расчет - какие статьи следует указать в исковом заявлении?

• г. Санкт-Петербург

Официально работая в строительной компании в должности прораба не получаю заработную плату в дечение 2-х месяцев (оплата сдельная) при том, что все акты выполнения работ закрыты и заказчик их уже оплатил и претензий к выполненым работам не имеет. Не выплата заработной платы объясняется, тем что в бухгалтерии не могут разобраться с соответствующими документами. И фирма не платит денег без объяснения причин. Я написал заявление об уходе по собственному желанию, расчитывая на то, что по трудовому законодательству со мной произведут окончательный расчёт. Но мне предлагают только забрать трудовую книжку, так и не разобравшись с долгом компании. Не смотря на то, что я являюсь материально-ответственным лицом никаких обходных листов в связи с увольнением мне подписать не давали. Хочу обратиться с исковым заявлением в суд. Но какие статьи следует указать в заявлении? И возможно мне надо было уволится не по собственному желанию, или не увольняться вообще?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в инспекцию по труду о принятии мер к работодателю, допустившему нарушение трудового законодательство.

Указывайте ст.ст. 140, 236, 237, 356-360, 419 ТК РФ, 5,27 КРФоАП.

Спросить
Пожаловаться

Я, работаю на предприятии с 17.01.2013 в должности инспектор кредитный, заработная плата составляет за смену 850 рублей. При устройстве на работу обещали официальное трудоустройство, оставила трудовую книжку, и подписала только договор о материальной ответственности, т.к. работа с деньгами. С 11.04.13 начинаю интересоваться о заработной плате, т.к. обусловлены дни выплат с 10 числа каждого месяца по 15 число каждого месяца выплата заработной платы. 14.04.13 я, написала заявление об увольнении и снова поинтересовалась о заработной плате за март, на что получила ответ, что выплатят заработную плату за март 2013 года вместе с расчетом после отработанных мной 14 дней. Трудовой договор мной подписан не был. Должна ли я отрабатывать 14 дней? В какой срок я должна получить расчет?

Я работаю в организации по трудовому договору. Вот уже почти 3 месяца нам не выплачивают заработную плату. Я хочу подать исковое заявление о взыскании заработной платы. Подскажите пожалуйста: какой срок исковой давности по таким делам? В какой суд: мировой или районный мне подавать заявление? Могу ли я в исковом заявлении указать всех работников, осуществляющих трудовую деятельность вместе со мной (у всех разный размер заработной платы) ? Все ли должны явиться в суд для подачи заявления? Госпошлину оплачивать на каждого по сто рублей или сто рублей в общем? Заранее благодарю.

Работал в организации на 0,5 ставки, являлся материально-ответственным лицом. Написал заявление на увольнение, отработал 2 недели и получил трудовую книжку и расчет. Бухгалтерия передачей материальных ценностей не "шевелилась" заниматься (организация была на пороге реструктуризации). С того момента прошло больше полугода, работаю уже в другой организации. Но дошла информация, что я что-то там должен списать, потому что являюсь материально-ответственным лицом. Насколько это всё правомерно?

C марта месяца я работаю с строительной фирме. Письменно заключил трудовой договор без указания суммы зарплаты и написал заявление на увольнение без даты. Копию договора мне так и не выдали. Заработную плату систематически задерживают (два дня назад получил за май месяц). Трудовая книжка у меня на руках (у меня взяли только копии трудовой). Записи в книжке о начале работы в данной фирме у меня нет. Очень хочу уволиться завтра. Собираюсь написать заявление о расторжении трудового договора в связи с невыплатой заработной платы в срок и не выйти на работу. Как мне поступить, чтобы уволиться быстрее с работы и получить свою заработную плату за июнь в полной сумме и вообще какую либо ее часть?

Здравсвуйте! Как правильно написать заявление в суд? 29 апреля уволился по собственному желанию с работы, работал по трудовой книжке (трудовую книжку выдали), работадатель не выплатил заработную плату за период февраль, март, апрель. При увольнении работадатель обещал выплатить всю задолжность в течение двух недель, а сейчас говорит, что денег нет и не будет, всё перекладывает на учредителей предприятия. Задержка заработной платы была и раньше, и не только в отношении меня, но и других работников. Зарплату выдавал всегда гендиректор фирмы лично, без расчетного листа, просто расписываясь в каких-то ведомостях.

Работал в строительной компании в должности сторожа. Строительный объект находился на территории нефтеперерабатывающего завода. Предположительно заказчик подряда Роснефть, она является собственником завода. Недавно выяснил что заказчик выделял строительной компании-подрядчику на заработную плату в моей должности 40 000 руб в месяц, а мне платили 15 000 руб в месяц. При официальной заработной плате на карту 5600-6000 руб остальное премия всё согласно трудовому договору. Есть ли какое-нибудь законное основание подать жалобу на них? Могу ли я обратиться в суд с требованием возместить мне недоплаченные деньги?

Фирма в которой я работаю полностью ликвидируется. Открывается новая фирма. Руководство предлагает всем работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию и заново всех оформить в новую фирму на прежние должности. Могу ли я отказаться переходить в новую фирму и писать заявление на увольнение по собств. Жел., а уволиться в связи с ликвидацией фирмы и получить при этом пособие в размере среднемесячной зарплаты в течении 2 месяцев. Или директор имеет право не дать мне уволиться в связи с ликвидацией и получением пособия, так как он готов предоставить мне ту же самую должность, с теми же условиями труда, но в новой фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считать ли мое увольнение состоявшимся, если я подала заявление на увольнение по собственному желанию, но приказ об увольнении не подписывала и трудовую книжку не забирала, потому что организация задолжала мне заработную плату за март - июль и не производит со мной окончательный расчет, мотивиря тем, что денег нет. Или приказ мне подписать нужно, не посчитают ли работодатели, что я продолжаю работать и эти дни мне посчитают прогулом.

При увольнении 12.03.2010 со мной не был произведен окончательный расчет по заработной плате. 11.08.2010 состоится суд по взысканию заработной платы с работодателя. Могу ли я подать заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности за задержку выплаты заработной платы на срок свыше 2 месяцев? И как подается заявление отдельно или в дополнение к заявлению о взыскании заработной платы?

Работаю на частника (мельница) в данный момент хочу уволиться по собственному желанию, написал заявление об увольнение 30 июля, заявление не подписывают. Трудовую книжку не отдают, но обещают уволить по статье если буду увольняться. Как быть в данной ситуации? Забрать трудовую и без статьи (не чего не сделал, чтоб увольняли по статье, не пью)? На иждивение три несовершеннолетних ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение