Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Достаточно подробно просмотрев рубрику по ДТП я так и не поняла, в каком случае к гражданской ответственности (возмещение вреда)

привлекается собственник транспортного средства (как объекта повышенной опасности), а в каком лицо, причинившее вред и владеющее ТС на законных основаниях (доверенность).

Интересует следующая ситуация: продав а/м "по доверенности", не оформляя договора купли-продажи, будет ли привлечен к ответственности (гражданской) собственник в результате ДТП.

Дело в том, что подобные вопросы уже были, но в каждом случае ответы разные.

вопрос №51938
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Продать что-либо по доверенности можно тогда, когда заключается договор купли-продажи поверенным от Вашего имени с кем-либо. Если договора купли-продажи нет, то и перехода права собственности нет. Вас как собственника могут привлечь в качестве соответчика. Однако размер ответственности будет определяться в каждом конкретном случае в соответствии с предоставленными доказательствами. Если Вы докажете полномочия лица, управлявшего Вашим транспортным средством, то и ответственность будет нести это лицо.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X