Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика.

• г. Москва

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Других близких родственников нет. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Применяется ли в этом случае статья Семейного кодекса о совместной нажитом имуществе, а именно, что моя мать автоматически получает право на половину квартиры, а разделу в качестве наследства между нами троими будет подвергнута только другая половина квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы все отказались от участия в приватизации, отец плучил данную квартиру в собственность в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке!

А все полученное по безвозмездной сделке не является совместно нажитым имуществом супургов. Мать не имеет права на 1/2 долю квартиры как на супружескую долю, т.к. квартира не является совместно приобретенным в браке имуществом. ( п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Если отец не оставил завещание, то у вас всех равные права на получения наследство - по 1/3 доли в праве собственности на квартиру.