Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика.

• г. Москва

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Других близких родственников нет. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Применяется ли в этом случае статья Семейного кодекса о совместной нажитом имуществе, а именно, что моя мать автоматически получает право на половину квартиры, а разделу в качестве наследства между нами троими будет подвергнута только другая половина квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы все отказались от участия в приватизации, отец плучил данную квартиру в собственность в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке!

А все полученное по безвозмездной сделке не является совместно нажитым имуществом супургов. Мать не имеет права на 1/2 долю квартиры как на супружескую долю, т.к. квартира не является совместно приобретенным в браке имуществом. ( п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Если отец не оставил завещание, то у вас всех равные права на получения наследство - по 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Других близких родственников нет. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Применяется ли в этом случае статья Семейного кодекса о совместно нажитом имуществе, а именно, что моя мать автоматически получает право на половину квартиры, а разделу в качестве наследства между нами троими будет подвергнута только другая половина квартиры? Если это так, то можно ли каким-либо образом оспорить соотношение долей, на основании факта, что в момент приватизации и отказе от своей доли я не знал о подобном положении закона?

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

В квартире прописаны 2 человека: моя престарелая мать и я. Ранее в данной квартире также был прописан мойц отец, но он скончался в 2006 г (родители были в разводе). Много лет назад квартира была приватизирована моей матерью на ее имя, т.е. она является единственным собственником. Завещания нет, других близких родственников нет. Какие возникают риски при данной ситуации в случае смерти моей матери?

Мой отец - собственник приватизированной квартиры. Я - Дочь прописана вместе с ним. У отца - жена, прописана в другой квартире, сын - прописан в другой квартире. Других близких родственников нет. В случае наследования по закону кому отойдет квартира отца? Спасибо.

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Умер владелец квартиры. Квартира приватизирована. В договоре на квартиру есть строка: "В случае смерти все права и обязанности переходят к его наследникам на общих основаниях." Из близких родственников есть жена, дочь, мать, отец, брат и сестра владельца. В квартире прописаны жена и дочь.

Вопрос: Кто будет собственником квартиры?

Можно ли сузить этот список до жены и дочери (остальные "близкие" родственники добровольно от возможной доли не откажутся)?

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Умер собственник, умерла его жена, умер сын. (жена и сын в приватизации не участвовали)) были прописаны в другом месте. Близких родственников у собственника нет.,. Кто больше имеет прав на наследство:-сноха (нет детей), или близкие родственники жены? В квартире остался человек живущий в этой квартире 15 лет. (6 лет из которых там прописан)-не родственник., Как разрешиться вопрос с наследством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение