Спор о распределении помещений в коммунальной квартире - жилищный кодекс против гражданского кодекса

• г. Санкт-Петербург

Я владею 112/289 доли в двухкомнатной коммунальной квартире, при этом, согласно договору купли-продажи, занимаю одну из комнат, площадью 11.2 м 2. Мой сосед владеет соответсвенно 177/289 доли и занимает комнату площадью в 17.7 м 2. Сосед, на основании того, что его доля значительно больше, присоединил к себе соседнее пустующее помещение, обозначенное как нежилое, но на самом деле оно представляет из себя отдельную комнату. В квартире есть ещё одно похожее помещение, которое бы я хотел занять, но сосед категорически против этого, аргументируя это опять же тем, что моя доля значительно меньше. Вопрос: с одной стороны, жилищный кодекс запрещает выделение доли в натуре в коммунальной квартире. С другой стороны, гражданский кодекс позволяет осуществить такое выделение. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте а на каком основании занял кто дал ему право! Их ответ не аргумент и не документ.

Спросить
Пожаловаться

В натуре - это значит с отдельным входом в квартиру. . Это вообще не об этом

Вам надо определять порядок пользования в квартире.

По поводу нежилого помещения - надо смотреть кому оно принадлежит. к чему относиться и вообще как оно учтено

Спросить
Пожаловаться

Все эти кладовки, чуланчики и пр. МОПы в коммунальной квартире - есть ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО данной квартиры. Принадлежит ВСЕМ сособственникам данной квартиры и в натуральном выражении в СОБСТВЕННОСТЬ кого-либо из сособственников квартиры не выделяется.

Можно только договориться о ПОРЯДКЕ пользования этим имуществом (МОПами).

Если не получится - то в суд с указанными требованиями: об определении порядка пользования МОПами в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что в данный момент его "присоединение" незаконно. Хотелось бы понимать судебную перспективу. Сможет ли он на основании того,что его доля больше через суд выделить себе часть общей площади в личное пользование(планировка квартиры позволяет) или же все МОП всегда используются на равных правах?

Спросить
Пожаловаться

Всегда используются на равных правах это МОП. Вы же не делите право пользование туалетом? Приходите с документами на консультацию.Нужно опередить его официально подать документы и займете Вы.

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/2 доли в комнате 9 м и 1/2 доли в комнате 12 м, по 1/2 доли в этой комнате имеет бывший супруг, обе комнаты находятся в одной (трехкомнатной) коммунальной квартире, третью комнату на правах собственности занимает мужчина. Возможно ли мне обратиться в суд для выделения доли в натуре (я бы хотела претендовать на одну из комнат) а одну из комнат естественно оставить за бывшим супругом.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Ситуация такая, свекровь проживает одна в трехкомнатной квартире (квартира муниципальная), в которой кроме неё прописан ещё Ее сын (мой муж) и наша дочка. Свекровь занимает 2 комнаты, а наша семья ютиться в одной комнате 11 м. Хотела бы узнать, могу ли законно занять ещё одну комнату?

Можно ли в одном договоре купли-продажи, предметом договора написать две комнаты, которые принадлежат одному хозяину и находятся в одной двухкомнатной квартире? Одна комната принадлежит по наследству, вторая - по приватизации. Или на каждую комнату надо два отдельных договора. Покупатели берут эту квартиру как одну целую двухкомнатную.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Понимаю, что вопрос вечный, но все же - требуется или не требуется согласие собственников других комнат при вселении арендатора в комнату в коммунальной квартире? Комната принадлежит мне на основании договора купли-продажи, в договоре есть фраза Покупатель получает в пользование комнату... площадью..., комната изолированная, ее площадь меньше, чем оговоренная в договоре доля квартиры. Заранее благодарю!

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение