Обжалование возврата кассационной жалобы

• г. Москва

Разьясните пожалуйста чем отличается апелляционное обжалование от кассационной жалобы спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Евгений! По апелляции дело как бы заново рассматривается. Допрос свидетелей, истребование документов и т.д. Это по форме. По сути на практике: и в том и другом случае проверяют доводы жалобы.... Н.А.

Апелляционная жалоба подается на решение суда не вступившее в законную силу, а кассационная на вступившее в законную силу решение суда.

Евгений! Вы спрашивали по ГПК то верен мой ответ. Если по АПК, то моего коллеги... Н.А.

Уважаемый Евгейний. Общее между апелляционной и кассационной жалобой то, что и та, и другая жалобы подаются в вышестоящие суды на решения и определения НЕ ВСТУПИВШИЕ в законную силу . Поэтому оба производства объединены в Разд. 111. ГПК РФ.

Отличие: апелляционная жалоба подается на решение МИРОВОГО СУДЬИ

(Глава 39 ГПК) , а кассационная жалоба подается на решение ФЕДЕРАЛЬНОГО судьи (Глава 40 ГПК РФ).