Обжалование возврата кассационной жалобы

• г. Москва

Разьясните пожалуйста чем отличается апелляционное обжалование от кассационной жалобы спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Евгений! По апелляции дело как бы заново рассматривается. Допрос свидетелей, истребование документов и т.д. Это по форме. По сути на практике: и в том и другом случае проверяют доводы жалобы.... Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба подается на решение суда не вступившее в законную силу, а кассационная на вступившее в законную силу решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Евгений! Вы спрашивали по ГПК то верен мой ответ. Если по АПК, то моего коллеги... Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгейний. Общее между апелляционной и кассационной жалобой то, что и та, и другая жалобы подаются в вышестоящие суды на решения и определения НЕ ВСТУПИВШИЕ в законную силу . Поэтому оба производства объединены в Разд. 111. ГПК РФ.

Отличие: апелляционная жалоба подается на решение МИРОВОГО СУДЬИ

(Глава 39 ГПК) , а кассационная жалоба подается на решение ФЕДЕРАЛЬНОГО судьи (Глава 40 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба отклонена краевым судом. С какого времени считать срок обжалования решения районного суда и определения краевого суда в кассационном порядке: со дня принятия определения краевым судом по апелляционной жалобе или со дня принятия определения о возвращении кассационной жалобы заявителю.

Каким образом возможно задержать рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции до рассмотрения кассационной жалобы на апелляционное определение, которым восстановлен срок обжалования.

14 апреля 2022 г. судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Коми рассмотрена моя апелляционная жалоба. По окончанию судебного заседания оглашена резолютивная часть, которой мне в удовлетворении жалобы отказано. Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме составлено 19 апреля 2022 г. При этом порядок обжалования в мотивированном апелляционном определении не указан.

На Апелляционное определение мной была подана кассационная жалоба. Однако Третий кассационный суд возвратил мне жалобу без рассмотрения по существу, указав, что жалоба могла быть подана не позднее 14 июля 2022 г., а я, якобы, подала кассацию лишь 15 июля 2022 г.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В моём случае обжалуемое решение не было отменено, к тому же мотивированное апелляционное определение, как я уже указывала, было составлено лишь 19 апреля 2022 г., следовательно, я посчитала, что и срок для обжалования в кассационном порядке начинается с 19, а не с 14 апреля (дня рассмотрения апелляции и оглашения резолютивной части). В худшем случае хотя бы с 15 июля 2022 г., поскольку любой срок начинает течь со следующего дня. Разве не так?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, пропущен ли у меня срок на подачу кассационной жалобы или нет и как обжаловать Определение суда кассационной инстанции о возврате кассационной жалобы, как назвать жалобу: апелляционной, частной или это должно быть вообще заявление на восстановление срока на подачу кассационной жалобы?

Заранее благодарю всех, кто откликнется. С уважением, Инесса.

Спор о неустойки. Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанции проедены. Направили кассационную жалобу ВС РФ в порядке 291.1 АПК РФ. Чем данная кассационная жалоба отличается от надзорной жалобы в ВС РФ в порядке 308.1 АПК РФ?

Что можно сделать, чтобы задержать рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции до рассмотрения кассационной жалобы на апелляционное определение, которым восстановлен срок обжалования.

Способы обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу после апелляционной жалобы в районный суд и кассационной жалобы в краевой суд на апелляционное определение районного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право суд первой апелляционной инстанции запретить подавать жалобу в кассационный суд? Написано: Решение в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

Заранее спасибо!

Распространяется ли срок обжалования в суде кассационной инстанции общей юрисдикции уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ установленный ч.4 ст. 401.3 УПК РФ?

В случае отказа в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции суда общей юрисдикции (НЕ ВС РФ), если 6 месячный срок распространяется на обжалование решений по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, он считается с вынесения постановления апелляционного суда, для последующих обжалований в кассационном порядке (ВС РФ, если отказ председателю ВС РФ)?

С момента подачи первой кассационной жалобы (не в ВС РФ) 6 месяцев прошло, жалоба не рассмотрена, для дальнейших обжалований нужно восстанавливать срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение