Как приватизировать комнату, если один из прописанных собственников уже переписал свою долю на другого человека?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Есть комната не приватизированная, в ней прописано 2 человека (муж и жена). 1 ый (жена) человек недавно выписался из другой приватизированной квартиры и (свою долю переписал на другого человека сына). Если приватизировать комнату то имеетли право на 1\2 долю комнаты 1 ый человек (т.е. который уже участвовал в приватизации и имел свою долю, но переписал ее на другого). Или возможно оформить приватизацию на 2 го человека (мужа), и он будет являться одним владельцем приватизированной ж\п. Если это возможно то подскажите как.

Ответы на вопрос (1):

Совершеннолетние граждане имеют право участвовать в приватизации только один раз. Ели лицо, которое ранее участвовало в приватизации, препятствуют лицу, которое ранее не участвовало в приватизации, не давая согласие на приватизацию кв. в которой оно зарегистрировано, то лицо не участвовавшее в приватизации может подать в суд иск о нечинении препятствий в приватизации кв.

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Вопрос по приватизации жилья. Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната уже приватизирована ее жильцом. Во второй комнате (не приватизированой)-прописаны женщина и ее взрослая дочь (комната в найме на мать) , в третьей комнате (не приватизированой)-законный муж матери (он получил эту комнату в найм). Женщина и ее муж зарегистрировали брак позже чем получили жилье в найм (через 15 лет). Муж уже участвовал в бесплатной приватизации, поэтому комнату на себя приватизировать не может. Вопрос: Может ли жена приватизировать свою комнату (с отказом дочери от приватизации) и комнату, которая дана мужу (так же с его письменным отказом)? Заранее спасибо.

Муниципальная (не приватизированная) комната в комунальной квартире (г. Москва), после прописки в ней меня (сейчас я прописана в другой обл), через какой срок можно подавать документы на приватизацию комнаты? Должно ли пройти какое-то время между пропиской и подачей документов на приватизацию? И второй вопрос: в этой же комнате прописаны только я и мой муж, который уже участвовал в приватизации, но у него есть взрослые (совершеннолетние) дети, могут ли они претендовать на эту комнату после приватизации или во время? Заранее спасибо.

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Приобрели комнату под номером 2 в Москве. Комната с обременением, прописан человек, который в своё время письменно отказался от приватизации. Смогу ли я, собственние комнаты, зарегистрировать в комнате свою сестру без согласия соседей и этого уже прописанного человека. Или мне надо розыскивать прописанного человека и брать от него согласие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

Живу в комнате по договору соц. найма. Хочу приватизировать эту комнату. Ранее уже участвовал в приватизации. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этой комнаты?

Мой сын живёт в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Он уже участвовал в приватизации. Недавно сын женился. Его жена в приватизации не участвовала. Может ли она приватизировать эту комнату, если прописана в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение