Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

• г. Москва

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Полностью не правы. Согласие бабушки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Федоровской Наталье Руслановне. Извините за повторный попрос, но какой статьей или чем можно аргументировать Ваш ответ перед сотрудниками паспортного стола МЖРП. Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Моя дочь (Настя 3 года) с согласия всех сторон прописана в 1 комнатной приватизированной квартире у бабушки моего мужа. В квартире зарегистрированы бабушка, мой муж и моя дочь. Я зарегистирована на площади моей мамы.

В 2009 году мы с мужем построили 3-х комнатную квартиру в долях: моя доля 3\4, мужа 1\4. Квартиру пока сдаем для погашения долга. Жизнь в семье незаладилась.

При разводе может ли муж или его бабушка выписать мою дочь с места прописки или нет?

С уважением Любовь.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж прописан у бабушки в приватезированной квартире, но сейчас нам необходимо прописать его к матери. У матери муниципальная квартира (зарегистрирована на нее), кроме нее в квартире приписаны ее муж, сын и дочь (брат и сестра мужа). Может ли она без согласия других прописать своего сына (моего мужа Сергея). Сергею 23 года. Спасибо.

Муж прописан в квартире, но собственником данной квартиры он не является. При рождении ребенка, можно ли прописать ребенка по месту прописки отца без согласия сосбтвенников квартиры.

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру, сейчас я являюсь ее собственником. В подаренной квартире была зарегистрирована бабушка и ее муж. Квартира была приобретена в браке с согласия мужа, но собственником являлась бабушка. Должен ли был нотариус взять согласие с мужа на дарение квартиры? И если такого согласия у нас нет может ли бабушкин муж оспорить сделку дарения? (бабушки в живых нет)

Нужно ли письменное согласие отца ребенка, если я (мать) хочу прописать свою 3-х летнюю дочь в своей приватизированной квартире. Сразу после рождения дочь была зарегистрирована в неприватизированной квартире по месту прописки мужа? Какие нормативные правовые акты подтверждают такие требования? В ГК и ЖК про такие ситуации ничего не сказано. Я и мой муж прописаны в разных районах Москвы.

У нас трехкомнатная квартира, в ней прописано четыре человека (я, мой брат, бабушка и мама), квартира приватизирована на двоих в равных долях (на брата и на бабушку), мы с мамой учавствовать в приватизации отказались. Можно ли прописать моего мужа и моего ребенка без согласия матери, но с согласие обоих (бабушки и брата) собственников квартиры? И если мы купим комнату или квартиру (оформленная на моего мужа), которая ее не устроит мать, можем ли мы без ее согласия выписать ее из нашей квартиры и прописать ее в купленную, собственником, которой будет являться мой муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Простите за повтор/уточнение.

Есть приватизированная квартира. В ней прописан отец и его дочь. Собственниками являются отец и дочь. Совместно.

Дочь вышла замуж. Необходимо ли согласие отца на прописку мужа дочери в квартиру — или дочь (как один из собственников) может прописать мужа в квартиру самостоятельно (без согласия отца)?

Т.е.: для прописки человека в квартиру необходимо ли согласие всех собственников или достаточно согласия одного из них (жены для прописки мужа)?

Спасибо за ответ.

Я с сыном прописана в приватизированной трехкомнатной квартире, собственником которой является моя бабушка.

Скажите пожалуйста:

1) Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

2) Может ли бабушка совершить акт дарения квартиры моей сестре?

3) Какие права я имею на эту квартиру после смерти бабушки?

Заранее спасибо!

Я и мой муж прописаны в разных неприватизированных квартирах со своими родителями. В данный момент проживаем в квартире, где не прописаны (частная собственность моей матери). При рождении ребенка имеем ли мы право без согласия остальных жильцов квартиры прописать его к мужу? Могут ли отказать в прописке новорожденного ребенка по месту прописки отца, если нет согласия остальных жильцов? Пожалуйста, дайте ссылку на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение