Возможно ли лишение водительского удостоверения на срок менее 4 месяцев за пересечение сплошной линии?

• г. Воронеж

Ответте пожалуйста на мой вопрос!

За пересечение сплошной линии разметки разделяющей встречные потоки по Административному коденсу предусмотрено лишение в/у на срок от 4 до 6 месяцев! Возможен ли вариант при этом нарушении правил ПДД лишения в/у на срок менее 4 месяцев?! Лишение права управления т.с. наступает с момента вынесения постановления суда о лишении в/у или же с момента сдачи в ГИБДД временного разрешения?

Зараннее благодарен Виталий Кочергин!

Ответы на вопрос (1):

Виталий, санкция ст. 12.15 определяет минимальный срок наказания и уменьшить его нельзя. Постановление суда вступает в законную силу, через 10 дней с момента его вынесения. А вот эта статья обязывает Вас сдать "времянку":

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

С уважением, Друзин Алексей