Не все члены правления ТСЖ являются членами ТСЖ - рассмотрим возможные причины

• г. Самара

Из пяти членов правления ТСЖ, четыре не члены ТСЖ (нет заявлений о вступлении в ТСЖ, нет их в реестре собственников ТСЖ). Такое может быть?

Ответы на вопрос (1):

ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Это противоречит ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

Может ли член правления вместе с членами тсж провести проверку реестра своего тсж и заявления в члены тсж и составить об этом акт? Является ли реестр общедоступным документом? Обязан ли председатель или секретарь тсж предоставлять копию реестра по требованию члена тсж?

У меня вопрос к юристу, специализирующемуся на вопросах ЖКХ. Ситуация такая: член ТСЖ был избран членом правления товарищества общим собранием собственников-членов. Спустя некоторое время данный член правления стал штатным сотрудником ТСЖ, ввиду чего написал заявление о выходе из правления. Проработав несколько месяцев в штате ТСЖ, данный сотрудник уволился по собственному желанию и в настоящий момент обратился к правлению с просьбой восстановить его как члена правления. Вопрос: правомочно ли правление принимать решение о восстановлении выбывшего из его числа члена? Если нет, то какой возможен иной механизм восстановления членства? Благодарю за помощь!

Прошло общее перевыборное собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. За неделю до дня начала общего собрания (до начала 10-дневного срока) два члена ТСЖ написали на имя общего собрания заявления о своём желании быть в списке кандидатов в члены нового правления. Правление ТСЖ провело заседание правления (уже за сроком своих оконченных полномочий), на котором одному кандидату в новое правление было отказано быть включённым в список кандидатов в новое правление, а второго члена ТСЖ, против его воли и желания, внесли в список кандидатов в члены ревизионной комиссии. В Уставе ТСЖ чётко прописано, что член ТСЖ имеет право участвовать в деятельности ТСЖ, а также быть избранным в правление товарищества. Какие нормы гражданского, жилищного законодательства нарушило правление ТСЖ? Каковы юридические перспективы дела при подаче нами искового заявления в суд с точки зрения отмены судом незаконного решения правления ТСЖ, нарушившего наше право участвовать в деятельности ТСЖ и быть избранными в правление ТСЖ? Ответственность членов бывшего правления ТСЖ за своё незаконно принятое (за сроком полномочий) и незаконное решение?

Может ли быть членом правления тсж по доверенности, т.е. жена является собственником, она избрана в правление ТСЖ, а хочет доверить работу в правлении мужу?

В состав членов правления ТСЖ могут быть избраны только члены данного товарищества собственников жилья. Может ли не собственник, муж собственника или жена собственника стать членом правления ТСЖ, имея доверенность от собственника?

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу стать членом ТСЖ. В Уставе сказано: Членами ТСЖ являются физические и юридические лица - собственники помещений в МКД, которые в установленном законом порядке выразили свое волеизъявление быть таковыми, путем подачи в Правление ТСЖ заявления о вступлении в ТСЖ.

Подскажите пожалуйста: 1. Заявление о вступлении в ТСЖ я могу подать любому члену правления ТСЖ или только председателю?

2. Сроки принятия меня в члены ТСЖ? Заранее спасибо.

Председатель тсж не приняла заявление на рассмотрении моей кандидатуры в члены правления тсж. Объявление о проведении общего собрания собственников было размещено на стенде в подъезде 15 февраля. Согласно данному объявлению, одним из вопросов на данном собрании, будет избрание членов правления тсж. 16 февраля я написала заявление о рассмотрении моей кандидатуры в члены правления тсж. Я являюсь собственником и членом тсж. Председатель данное заявление не приняла. Ссылаясь на то, что данное заявления я принесла поздно. Со стороны председателя и членов правления тсж не было представлено информации о том, что все желающие могут подать свою кандидатуру в члены правления тсж. Общее собрание собственников состоится 25 февраля.

Каковы сроки подачи заявления на рассмотрении кандидатуры в члены правления тсж? Если данные сроки не прописаны в уставе тсж, на какой документ необходимо ссылаться? Правомерны ли действия председателя тсж?

Согласно п. 2 ст. 147 ЖК РФ "Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества". Если председатель правления перестал быть членом ТСЖ, переехал в другую местность. Уставом определено определенное кол-во членов правления. На основании каких нормат актов оставшиеся члены правления должны провести общее собрание по довыборам или перевыборам членов правления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение