Каким образом в соответствии со ст 57 ТК РФ можно отразить обстоятельство (причину) | Москва

Вопрос №51961

Каким образом в соответствии со ст 57 ТК РФ можно отразить обстоятельство (причину), послужившее основанием для заключения срочного трудового договора, если организация является субъектом малого предпринимательства с численностью до 40 работников? Является ли в данном случае обязательным ссылка на это обстоятельство в договоре или достаточно организации иметь в наличии документы, подтверждающие данный статус?

Ответы на вопрос:

Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 310
04.09.2002, 19:38

В трудовом договоре нет необходимости делать такую ссылку, закон это не требует. Достаточно, чтобы организация имели в наличии документы, подтверждающие ее статус.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11660881

В срочном договоре обязательна должна быть прописана дата окончания срочного трудового договора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
09.11.2016, 19:01

Да обязательно. На то он и срочный трудовой договор так как заключается с работником на определенный срок. В нем прописывается срок е действия с по соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 639
09.11.2016, 19:03

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 37ответов: 69
09.11.2016, 19:19

Прямой обязанности нет.

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой, такой договор, в силу части второй статьи 79 ТК РФ, прекращается по завершении этой работы.

При заключении срочного трудового договора в нем обязательно должны быть указаны срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения на определенный срок (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 354ответов: 72 023
09.11.2016, 19:19

Елена.

Дата может определяться не только числом, но и определенным событием (например, выход на работу замещаемого сотрудника). Статья 59 ТК. Срочный трудовой договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511977

Если сотрудник сада, помощник воспитателя, воспитатель или медицинская сестра совершили административное правонарушение по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, согласно своих должностных обязанностей их можно считать должностными лицами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
08.06.2021, 10:35

Перечисленные Вами сотрудники таковыми не являются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 17ответов: 59
08.06.2021, 10:35

Любое из вышеперечисленных вами сотрудников является должностным лицом. Вина конкретного работника усматривается из его должностных обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 600ответов: 33 467
08.06.2021, 10:48

Нет, это не должностные лица, они будут нести ответственность как граждане.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 076ответов: 6 013
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 899ответов: 3 399
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 886ответов: 2 597
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 630ответов: 7 618
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 362ответов: 1 522
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 950
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 600ответов: 33 467
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513345

Идет судебный процесс с работодателем о взыскании заработной платы в это же время работник еще работает.

Стороны уведомлены путем расписки в судебной повестке о времени и дате за месяц до заседания.

В день процесса к назначенному времени работник заранее (за 2 часа) уходит для предварительной встречи с представителем.

Однако, работодатель составляет приказ о взыскании в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник письменно его не уведомил считая, что стороны надлежащим образом уведомлены.

Правомерно ли взыскание работодателем в данном случае, если да, прошу ссылку на закон или иной документ не требующий обязательного заявления работодателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабугаотзывов: 599ответов: 510
08.06.2021, 22:54

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В этом случае сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки. К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
09.06.2021, 00:49

Как предусмотрено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, дисциплинарным проступком считается, в частности:

- отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте. При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу ч. 6 ст. 209 ТК рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (п. 35);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513541

Здесь есть один нюанс работник является истцом к данному работодателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 837
08.06.2021, 23:17

Вы сразу все такие "нюансы" укажите, а то потом мнения могут кардинально меняться. Но не по этому обстоятельству. Родство ничего не значит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513555

Прошу прощения, только сейчас дошло, что нужно это тоже было указать.

Поэтому и задал вопрос к более грамотным в этом вопросе.

Что думаете и как теперь действовать сотруднику который работает и продолжает судиться с этим же работодателем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 861ответов: 2 553
09.06.2021, 00:04

Дмитрий!

Согласно п.п. а) п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

За Ваше отсутствие на рабочем месте к Вам было применено дисциплинарное взыскание. Однако в Вашем случае у Вас была уважительная причина отсутствия, о которой работодателю было известно. Следовательно, считать дисциплинарное взыскание правомерным вряд ли допустимо. Однако оценку этому будет давать судья по своему внутреннему убеждению в случае если Вы будете оспаривать правомерность действий работодателя. То обстоятельство, что у Вас имеется судебный спор с работодателем и Вас он наказал за нахождении в рабочее время в судебном заседании по указанному спору скорее всего может быть расценен в Вашу пользу.

Вместе с тем, из вопроса не ясно давали ли Вы письменное объяснение в порядке ч. 1 ст. 193 ТК РФ? Если дисциплинарное взыскание к Вам было применено без истребования письменного объяснения, то оно неправомерно ещё и по этому основанию. В этом случае шансы признать незаконным наложение дисциплинарного взыскания значительно выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513344

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, если человек устроившись на работу с испытательным сроком на 3 месяца, отработав 2 месяца, хочет уволиться, испытательный срок не закончился, как правильно нужно уволиться в кратчайшие сроки, как быстрее оформить процедуру увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 411ответов: 494
08.06.2021, 21:03

Написать заявление, обязаны в таком случае уволить через три дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
08.06.2021, 21:09

Или пишите заявление на увольнение с учётом 3-х дневной отработки или пробуйте договорится с работодателем об увольнении по соглашению сторон в более короткий срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 886ответов: 2 597
08.06.2021, 21:41

Елена Валерьевна, Доброго вечера Вам. Если срок испытания ещё не вышел, Вы вправе написать заявление за три дня до желаемой даты (до истечения срока испытания)

Например срок испытания заканчивается 25 июня, Вы пишите заявление от 08.06, с расчётом через три дня, значит просите уволить не с (предлог с не нужен) 11.06.2021

11 июня будет последний рабочий день.

Вас расчитают в день увольнения и выдадут трудовую книжку.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 349ответов: 233
08.06.2021, 22:04

Ирина Валерьевна.

Отработка при увольнении на испытательном сроке составляет 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 77 п.3, ст. 80 ТК РФ). В случае если заявление напишите, например 8 июня, то просите уволить с 11 июня (последний рабочий день), если завтра, 9 июня, то с 15 июня (учитывая праздничные дни). Либо увольняетесь по соглашению сторон (ст. 77.п.1 ТК РФ), с дня по согласованию с работодателем, главное, чтобы он мог начислить вам все положенные выплаты, и в день увольнения оформить все необходимые документы.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
08.06.2021, 23:05

Требование работодателя об отработке 14 дней будет не законным. Грозите жалобой в инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
09.06.2021, 01:07

Предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513428

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 357ответов: 3 961
08.06.2021, 22:03

Нет такого понятия в законодательстве. Так как вы на испытательном сроке, вам надо просто написать заявление об увольнении за три дня и работодатель обязан вас уволить через три дня или ранее по соглашению сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513429

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

Вопрос №18513431

А могут ли заставить отрабатывать 14 дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 411ответов: 494
08.06.2021, 23:08

По закону нет. А по факту зависит от работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511785

Работаю по договору возмездного оказания услуг. Договор заключается ежегодно и удерживается подоходный налог. Имею ли я право на не оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
08.06.2021, 09:04

Марина!

Ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы предусмотрен только в Трудовых отношениях, при заключении договора трудового (ст. 57 ТК РФ).

При заключении договора на оказание услуг отпуск не предусмотрен, однако, я считаю, что ежегодное заключение договора на оказание услуг в вашем случае необходимо признавать трудовым и требовать всех причитающихся отпусков и выплат.

Цитата:
Переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой по итогам проверки надзорными органами может суд. Соответственно, чтобы не доводить дело до суда, организация по итогам проверки может добровольно признать договор трудовым, пересчитать выплаты в пользу физического лица и, подав уточненные расчеты, доплатить налоги и пени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 39ответов: 47
08.06.2021, 09:05

На гражданско-правовые договоры действие трудового кодекса не распространяется, так как Вы не находитесь в трудовых отношениях со своим заказчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 09:06

Нормы трудового законодательства, в частности об отпусках, при работе по договору возмездного оказания услуг, не применяются. Применяются нормы гражданского кодекса РФ. Заключайте с работодателем доп соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 102ответов: 1 100
08.06.2021, 09:07

К сожалению нет не имеете.

На гражданско-правовые договоры действие трудового кодекса не распространяется, так как Вы не находитесь в трудовых отношениях со своим заказчиком.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 746ответов: 28 264
08.06.2021, 09:16

У Вас договор ГПХ, по нему не имеете права на отпуск вообще, не путайте с трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
08.06.2021, 09:37

Нет, конечно. По умолчанию отношения гражданско-правовые.

Вы допустим, наняли маляра побелить Вам потолок, Вы будете ему отпуск оплачивать? Думаю, вряд ли.

Если же отношения прикрывают трудовые, есть место работы, рабочее время и т.д. то это надо устанавливать в суде и тогда будете иметь все права работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12076111

Может ли трудовой договор с работником заключаться сроком на 1 месяц? Чем это определено?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
30.01.2017, 12:59

Да может. Вот основания.

Цитата:
ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
30.01.2017, 12:59

Может ли трудовой договор с работником заключаться сроком на 1 месяц? Чем это определено? Может трудовым кодексом срочный трудовой договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Неткачева В. А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 372ответов: 4 764
30.01.2017, 13:01

Да, договор может заключаться на 1 месяц, но только при наличии определенных оснований из ст. 59 ТК РФ. Всего вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 171ответов: 4 139
30.01.2017, 13:01

Это может быть срочный трудовой договор. Например на выполнение конкретных работ, на период временно отсутствующего сотрудника и т.д. Оснований может быть много.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение