В каких случаях беременная женщина может отказаться от коммандировок и сверхурочных работ?

• г. Ставрополь

Здравсвуйте!

У меня такой вопрос: моя жена беременна (срок 2 месяца) какие нормативы КЗОТ теперь на неё распространяются, в плане сверхурочной работы и поездок в коммандировки? Можно ли ей отказываться от коммандировок и сверхурочных работ? На какие статьи можно ссылаться работадателю при отказе?

Ответы на вопрос (2):

Такие гарантии прописаны в ст.259 ТК РФ. Там сказано, что запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие празднечные дни беременных женщин.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст. 259 Трудового кодекса РФ).