Как доказать отцовство и получить алименты, если отец ребенка отказывается признавать его?

• г. Энгельс

Мы с отцом моего ребенка состояли в интимных отношениях с августа 1999 г. по сентябрь 2013 г. В феврале 2005 года я родила сына. Биологический отец отказывается признавать ребенка. Никакой помощи в воспитании ребенка я от него не получаю. За 9 лет я от отца моего сына получила 9000 рублей... Я хочу подать в суд на установление отцовства и алименты. В образцах исковых заявлений написано, что Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут подтвердить свидетели __. Мы с отцом моего сына вместе не проживали, ведения хозяйства не было, равно как и общего бюджета тоже не было, в связи с тем, что он состоит с законном браке... Свидетелей наших интимных отношений тоже представить не могу... ВОПРОС: есть ли смысл обращаться в суд, если я не смогу предоставить доказательств наших отношений, кроме того, что сын похож на папу? Если моя зарплата ниже прожиточного уровня, кто в таком случае должен оплачивать ДНК экспертизу, могу ли в исковом заявлении указать, что ДНК экспертизу прошу провести за счет ответчика? Заранее спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете представлять любые доказательства, но у вас, конечно, ситуация пикантная. Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет. Другое дело, что он на нее не придет и вам опять придется возвращаться к другим доказательствам.

Спросить
Пожаловаться

Однако я не являюсь биологическим отцом ребенка, в отношении которого установлено мое отцовство.

Это обстоятельство подтверждается тем, что (что сюда писать?)

(привести доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений и раздельное проживание с ответчиком, отсутствие общего хозяйства, другие обстоятельства, исключающие возможность отцовства).

В 2011 году у меня родился ребенок. Отец ребенка отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.

Его отцовство в отношении ребенка подтвердить доказательствами не могу, так как ответчик состоит в браке, о наших отношениях никто не знал, встречались тайно с 2006 г. Подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление в этом случае, какие предоставить документы, ведь суду нужны доказательства, а у меня их нет.

Мое исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов с просьбой назначить генетическую экспертизу, осталось без движения из-за доказательств. Спасибо.

Составляю заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Есть пункт: отцовтво ответчика в отношении ребенка подтверждается... что написать, если вместе не проживали и свидетелей наших отношении нет?

В 2011 году у меня родился ребенок. Отец ребенка отказывается подать в органы ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и предоставлять средства на содержание ребенка.

Его отцовство в отношении ребенка подтвердить доказательствами не могу, так как ответчик состоит в браке, о наших отношениях никто не знал, встречались тайно с 2006 г. Подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление в этом случае, какие предоставить документы, ведь суду нужны доказательства, а у меня их нет. Мое исковое заявление, ранее поданное, осталось без движения из-за доказательств. Спасибо.

В январе 2013 года у меня родился сын. Официально отцом ребенка записан мой бывший супруг, с которым мы развелись в июле 2012 года. Однако отцом является другой человек, в отношениях с которым я состояла в течении 5 лет. Поскольку мы оба были несвободны, естественно, отношения наши не афишировались. В марте 2013 года он овдовел и стал отцом-одиночкой (дочери скоро 9 лет). Насколько реально взыскать с него алименты на моего ребенка, учитывая то, что свидетелей наших отношений нет. Может ли суд обязать его пройти экспертизу по установлению отцовства и кто должен ее оплатить?

Могу ли я установить отцовство в отношении своего ребенка, если с его отцом мы в брачных отношениях не состояли, совместного хозяйства не вели. Проще говоря, я была любовницей. Чем еще можно подтвердить наши отношения, и могут ли в качестве свидетелей выступить мои родители?

Я-одинокая мама. Ребенку 1 год. Хочу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Мне нужна помощь в составлении искового заявления. В образце заявления указана фомулировка "с ответчиком... я находилась в фактически брачных отношениях с...-по.. (указать дату)". С отцом ребенка совместно мы не проживали, общего хозяйства не вели; встречались около 1 месяца. Можно ли такие отношения назвать "фактически брачными"?

Отец ребенка проживает в другом городе. В иске я могу указать его Ф.И.О., дату рождения, место работы-подтвердить распечаткой с интернет-сайта фирмы, руководителем которой он является (там указаны его должность, тел., адрес фирмы). Могу приложить фото отца и ребенка (схожесть явная). В мобильном тел. сохранилась смс-переписка, но как её прикрепить к делу...?

Моя ситуация осложняется (а может и нет) тем, что на момент интимных отношений с отцом ребенка, он утверждал, что детей иметь не может и якобы наблюдается у врача по этой части.. Но, результат прямо противоположный. Он знает, что я родила ребенка, но действий никаких не предпринимает. Что я могу указать в графе " отцовство ответчика в отношении... подтверждается следующими доказательствами" ? Указать, что я согласна на суд-мед экспертизу?

Подскажите, пожалуйста, насколько реально разрешение этого дела в пользу мою и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер) Хочу подать в суд на установление отцовства, но мы в гражданском браке не проживали, совместного хозяйства не вели, фото тоже нет, есть только свидетели наших отношений. Могут ли в суде отказать в иске? И если ответчик предоставит суду липовую справку о бесплодии, это будет достаточно, чтобы суд счёл его не отцом ребенка.?

Я и моя девушка пока не состоим в официальном браке. Биологическим отцом сына не являюсь, но через ЗАГС записан его отцом.

Если его биологический отец захочет признать отцовство:

1) Смогу ли я этому противодействовать?

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать? Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка? Какие есть правила и условия аннулирования моего отцовства?

P.S. Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит. Ребенку 3 года.

Заранее спасибо за ответ.

С 2003 года находились в близких отношениях, я забеременела, родила ребенка в 2004 году. Просто встречались. То жили вместе, то нет. изначально не установил отцовство. В 2009 году расстались, на установление отцовства и алименты не подавала. Сейчас сыну 15 лет. хочу подать через суд на установление отцовства и алименты (пусть хоть 3 года поплатиться). из доказательств только если хадатайствовать об экспертизе ДНК. как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение