Как доказать отцовство и получить алименты, если отец ребенка отказывается признавать его?

• г. Энгельс

Мы с отцом моего ребенка состояли в интимных отношениях с августа 1999 г. по сентябрь 2013 г. В феврале 2005 года я родила сына. Биологический отец отказывается признавать ребенка. Никакой помощи в воспитании ребенка я от него не получаю. За 9 лет я от отца моего сына получила 9000 рублей... Я хочу подать в суд на установление отцовства и алименты. В образцах исковых заявлений написано, что Отцовство ответчика в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: нашим совместным проживанием с ответчиком в течение лет, совместным ведением хозяйства и единым бюджетом, что могут подтвердить свидетели __. Мы с отцом моего сына вместе не проживали, ведения хозяйства не было, равно как и общего бюджета тоже не было, в связи с тем, что он состоит с законном браке... Свидетелей наших интимных отношений тоже представить не могу... ВОПРОС: есть ли смысл обращаться в суд, если я не смогу предоставить доказательств наших отношений, кроме того, что сын похож на папу? Если моя зарплата ниже прожиточного уровня, кто в таком случае должен оплачивать ДНК экспертизу, могу ли в исковом заявлении указать, что ДНК экспертизу прошу провести за счет ответчика? Заранее спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Здравствуйте, вы можете представлять любые доказательства, но у вас, конечно, ситуация пикантная. Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет. Другое дело, что он на нее не придет и вам опять придется возвращаться к другим доказательствам.