Назначение на опеку наркомана и судимого по ст. 228 УК - как он мог скрыть свою судимость и куда обратиться по этому поводу?

• г. Краснодар

Опекуном ребенка (девочки) 5 лет вот уже 2 года назначен наркоман, судимый по 228 ст. ук. Как такое возможно? Мог ли он скрыть судимость от органов опеки? Куда и как правильно жаловаться на такую ситуацию? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру (но если вы не уверены в судимости по данной статье не стоит это делать) При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В судимости уверена из различных источников, в том числе и из публичных судебных. самое главное - я не являюсь никем ни этой девочке, ни опекуну..я их соседка. Могут ли только потому что я в этой ситуации постороннее лицо отказаться принимать у меня заявление?

---не могут отказать в приёме заявления. т.к. речь идёт о ребёнке.