Назначение на опеку наркомана и судимого по ст. 228 УК - как он мог скрыть свою судимость и куда обратиться по этому поводу?

• г. Краснодар

Опекуном ребенка (девочки) 5 лет вот уже 2 года назначен наркоман, судимый по 228 ст. ук. Как такое возможно? Мог ли он скрыть судимость от органов опеки? Куда и как правильно жаловаться на такую ситуацию? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру (но если вы не уверены в судимости по данной статье не стоит это делать) При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

Спросить
Пожаловаться

В судимости уверена из различных источников, в том числе и из публичных судебных. самое главное - я не являюсь никем ни этой девочке, ни опекуну..я их соседка. Могут ли только потому что я в этой ситуации постороннее лицо отказаться принимать у меня заявление?

Спросить
Пожаловаться

---не могут отказать в приёме заявления. т.к. речь идёт о ребёнке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном ребенка, могу ли я с его пенсии снять прожиточный минимум, без разрешения органов опеки. Заранее спасибо за ответ.

Бабушка является опекуном девочки с 2005 года. Во время опекунства вышел закон о невозможности оформления опеки людьми с тяжелыми статьями судимости, скажите могут ли после выхода этого закона отобрать ребенка уже опекаемого несколько лет?

Нужна консультация по девочке 7 лет с отставанием. Девочку изъяла опека после смерти её отца. Может ли брат девочки, 21 год, установить опеку?

Моя троюродная сестра является опекуном 5-летней девочки, т е девочка не удочерена, у нее рак мозга. Органы опеки не дают разрешение на выезд ребенка на лечение за границей. Как такое возможно? Пусть ребенок лучше умрет, но не положено, так что-ли?

У меня вот какая ситуация. Родилась девочка. Мама девочки записала ее на фамилию бывшего мужа т.к после развода не прошло 300 дней. Девочку мама бросила. Отец биологический сидит в тюрьме. Девочку воспитывает бабушка. Как доказать отцовство? Бабушка боится что опека заберет у нее ребенка. За ранее спасибо.

Моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном ребенка-инвалида. Девочке 15 лет. По разрешению органов опеки я сняла со счета ребенка 50000 рублей на проведение газового отопления в дом. Ребенок стоит на очереди на получение квартиры от государства. Но в органах опеки сказали, что так как я уже провела отопление в дом, то квартира ребенку уже не положена. Правомерно ли это?

У нас такая ситуация. Девочке 16 лет, мать умерла 3 г назад, отец судим, наркоман. Оба прописаны у бабушки (мать отца) отца родительских прав лишили... теперь органы опеки хотят забрать ребенка в детский дом. при этом у ребенка в квартире бабушки комната и все условия к проживанию (девочка учится, занимается в кружках, бывала за границей не 1 раз, победитель многих конкурсов, то есть домашнее воспитание положительно влияет на эстетическое развитие ребенка), опекуном может быть дед девочки (работающий пенсионер), но т.к. они прописаны на 1 жилплощади с отцом ребенка, ему отказали, ребенка хотят забрать в детский дом. скажите что можно сделать в такой ситуации? Может ли быть опекуном вторая бабушка не прописанная с девочкой (обязательно ли необходима общая регистрация? Влияет ли роль статуса жилплощади, собственная или муниципальная) что для этого необходимо? Как быть в такой ситуации, чтобы оставить ребенка в семье?

Органы опеки считают, что мать (не работает, не выполняет род обязанности) девочки не выполняет род обязанности и предлагают мне опеку над ней. Я и муж хотим забрать девочку на совсем по закону со всеми правами (опека нас не устраивает, так как девочку могут вернуть матери). Расскажите обязанности органов опеки при выявление плохих условий проживания ребенка. Что обязаны сделать органы опеки, для того что бы я могла усыновить по закону свою племянницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение