Использование записей заседаний для подачи апелляции в Обл. суд - возможность доказать неправильность обвинения и невиновность осужденного

• г. Киров

Мы подаем апилляцию в Обл. суд на приговор вынесенный районным судом, у нас было одобрено ходатайство на съемку и запись заседаний, сейчас мы эти записи хотим прикрепить к апелляции. Возможно ли такое, т.к. протоколы заседаний нет и когда он будет готов не известно... А срок по апелляции скоро закончится. Записями мы хотим доказать свои доводы в том что то обвинение не правильное и что дело на самом дело осужденный не виновен в том что ему инкриминируют.

Ответы на вопрос (1):

А Вы что, уже уверены, что в протоколе судебного заседания будут неточности?

Ознакомитесь с протоколом,если сведения, сообщенные участниками процесса, будут изложены неправильно, то имеете право подать замечания на протокол судебного заседания.В этом случае Ваши записи, возможно и пригодятся.

Ходатайство о приобщении заявить можете (ходатайствовать можно о чем угодно), но это Ваши рабочие записи, и никто их в суде апелляционной инстанции просматривать не будет, в удовлетвороении ходатайства будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Вынесен приговор мировым судом, подана апелляция. В судебном следствии мной было заявлено 5 ходатайств по разным моментам об исключении недопустимых доказательств (по 75 УПК) судья сказала, что рассматривать их будет в совещательной комнате при вынесении приговора. В итоге все док-ва, которые были 100% сфальсифицированы признаны допустимыми. Что делать? Я подал на апелляцию, имеются диктофонные записи судебных заседаний. Показания свидетелей в приговоре искажены в пользу обвинения. Куда можно пожаловаться на мировой суд. Спасибо.

Пишу апелляцию по гражданскому делу. После решения суда 1 инстанции мною были написаны замечания на протокол судебного заседания с ходатайством о приложении в дело аудиозаписи суд. заседания записанной мною (ответчиком). Замечания суд отклонил, а аудиозапись просто вернул и в определении не указано о рассмотрении приложенной записи. Как правильно приложить данную аудиозапись к апелляции? Отдельным ходатайством или просто прописать, что представлял и суд не принял и данная запись будет представлена непосредственно в суд апелляционной инстанции?

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

Я вёл аудио запись судебного заседания. После вынесения приговора сделал копию протокола и ознакомился. Протокол не совпадает с аудио записью: текст аудио записи в протоколе либо отсутствует, либо искажён. Можно ли на этом основании отменить приговор, искажение протокола существенно повлияло на приговор? Если можно отменить, то будет назначено новое судебное разбирательство?

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. По окончании судебного заседания диск с аудиозаписью не был приложен к протоколу (делу), т.к. в ажиотаже после судебного заседания забыли его приложить. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям к протоколу судебного заседания. Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Может ли суд усомниться в достоверности аудиозаписи? Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Является ли эта запись доказательством неправильности записи (т.е.было записано в протоколе что я согласна не взыскивать с ответчиков денежную компенсацию за отклонение от долей при разделе домовладения, а на самом деле я не давала согласие и это слышно из записи, и настаивала на своих исковых требованиях). Является ли аудиозапись доказательством?

Спасибо за ответ.

В приговоре суда по уголовному делу допущены следующие ощибки - в номере машины, причем, на всех листах приговора, и поворот вместо справа написано слева. Вели запись на диктофон в суде с разрешения председательствующего. На записи судья произнес тоже самое, что и приговоре напечатано. Как быть, приговор не вступил в силу, готовим документы на апелляцию? Спасибо.

Я обвиняемый по уг. делу ст.228, дело сфабрикованно, скоро судебное заседание, на сколько я наслышан, судьи по 228 обычно на стороне обвинения и очень часто протоколы судебных заседаний подбиваются под приговор вопрос: как этого избежать? Дайте пожалуйста пример, как написать ходотайство о провидении видео и аудио записи на суде, и может ли судья отказать мне в моем ходотайстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня скоро суд по административному правонарушению (штраф ГИБДД), помогите, пожалуйста, в некоторых вопросах:

1. У меня будет ходатайство о ведении протокола заседания, когда его заявлять, в начале заседания или до, чтоб не было лишних приготовлений, вызова секретаря и тд?

2. Будет ходатайство о ведении аудиозаписи (диктофон), когда судья разрешит включить диктофон, мне надо будет что-нибудь сказать в начале записи, дату, номер дела, фио судьи? Возможно запись понадобится в апелляционный суд.

3. Будет ходатайство о приобщении письменных объяснений, озвученных устно к материалам дела. Когда ходатайство заявлять? После озвучивания этих объяснений (это будет середина суда) или обязательно вначале звучат все ходатайства, в середине суда нельзя уже? Спасибо!

Если в резулятивной части приговора лицо осуждено по записи квалификации УК РФ ране не мотивированной в протоколе, приговоре, обвинении, то эта запись опечатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение