Вопрос о проживании жены брата в кооперативной квартире с несогласием владельца

• г. Москва

Вот ситуация такая:

В трехкомнатной квартире проживают 8 человек, 2 семьи с несовершеннолетними и детсадовскими детьми. Два брата, мать, и дети прописаны в квартире. Жены с двумя детьми могут, прооживать, в этой квартире если? : кооперативная квартира купленная родителями, после смерти отца собственником стала мамка, где доли разделены так:-Одна половина мамке, вторая - нам с братом пополам, дети прописались автоматом, там двое и у меня один. Имеется бумажка в подтверждение.

Так вот - может ли жена брата проживать в этой квартире, если собственник, или владелец части квартиры, против?

Ответы на вопрос (3):

Жена брата может проживать в этой квартире, поскольку вся её семья и главное - дети - зарегистрированы по этому адресу и проживают в этой квартире. Согласно законодательству местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Отсюда вывод - жена брата, как один из родителей своих детей, имеет право проживать в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может, выселяйте ее через суд.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Собственник обладает правом владения , распоряжения и пользования своим имуществом. Если собственник против, то не может

Спросить
Пожаловаться

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Ситуация следующая. Имеется квартира, купленная в браке. Семья - это муж, жена и двое детей. У мужа есть еще дети от другого брака.

В квартире два собственника - мать и один из детей - общая долевая, т.е. муж не собственник и не прописан.

Вопрос. В случае смерти мужа (отца) его дети от другого брака могут на что-то рассчитывать по этой квартире?

Ситуация следующая. Имеется квартира, купленная в браке.

Семья - это муж, жена и двое детей. У мужа есть еще дети от другого брака.

В квартире два собственника - нынешняя жена и один из детей - общая долевая по 1/2. Муж в этой квартире не прописан и не собственник.

Вопрос. В случае смерти мужа его дети от другого брака могут на что-то рассчитывать по этой квартире или нет?

Ещё раз подчеркну. На данный момент 1/2 квартиры у жены и 1/2 квартиры у одного из сыновей от текущего брака, т.е. сына жены.

У нас такая ситуация: муж был прописан в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на 3 человек: он, его мама и брат. Так же в квартире проживают гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери (гражданская жена и дети там не прописаны). Гражданская жена стала собственником другой однокомнатной квартиры, в которой прописаны она и 2 дочери. В дальнейшем эту однокомнатную квартиру переоформили на моего мужа (в ней стали прописаны гражданская жена брата, 2 несовершеннолетние дочери, мой муж и его мама). А часть моего мужа и его мамы в двухкомнатной квартире переписали на гражданскую жену брата, но вот уже прошло почти полтора года и она так и не оформила эти доли на себя. В данный момент мы хотим продать однокомнатную квартиру, где собственником является мой муж, но гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери там до сих пор прописаны. Как их оттуда выписать для продажи квартиры, если она тянет время и никак не может выписаться?

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

В квартире родителей прописано семь человек: двое родителей, мы с братом, его жена с двумя детьми. Вопрос такой: могут ли брат с его семьей претендовать на большую половину квартиры (после смерти родителей) или она достанется нам с братом пополам? Если да, то наследство решит проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение