Доверенность у него есть (заверенная гос. нотариусом), но когда я ее брал, то не знал про то, что нужен ещё и Апостиль.

• г. Москва

Вопрос по апостилю

Извините за беспокойство, но возник вопрос по поводу Апостиля...

Дело в том. что я некоторое время назд учился в Москве в МГУ. Сейчас же я переехал на пмж в США, а взять выписку со списком предметов и курсов, которые я брал забыл (неуспел). Сейчас этим занимаеться мой друг, но для того, что-бы ему дали ее (выписку), нужна доверенность.

Доверенность у него есть (заверенная гос. нотариусом), но когда я ее брал, то не знал про то, что нужен ещё и Апостиль.

Вы не могли-бы подсказать, где его можно достать (т.е. обязательно ли ехать в посольство, и может ли он стоить дешевле, чем в посольстве) и можно ли обойтись без него?

P.S. Тот нотариус, к которому обращался мой друг, наотрез отказался заверять доверенность без Апостиля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс!

В настоящее время действует Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.). Для США она вступила в силу 15 октября 1981г., для России 31 мая 1992г. В соответствии с этой конвенцией, подписавшие ее государства отменяют требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов. Но, в соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства, и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Апостиль "удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ". Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской конвенции.Таким образом, вам необходимо оформить доверенность и проставить апостиль в соответствующих органах на территории США.Затем на территории РФ ваш друг уже может обратиться в учебное заведение с такой доверенностью без перевода, а если администрация учебного заведения потребует заверенный перевод у нотариуса, то, соответственно, обратиться к нотариусу за удостоверением перевода.Получив документы об образовании, ваш друг, должен обратиться в Министерство общего и профессионального образования РФ для проставления апостиля. Таким полномочием его наделило Правительство РФ своим постановлением от 21 июля 1998 г. № 810 "О предоставлении Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации полномочий на проставление апостиля на официальных документах об образовании, выдаваемых в Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Доверенность оформлена в США, заверена апостилем, на бланке апостиля написано, что для проверки необходимо пройти на сайт, захожу на указанный сайт, вбиваю запрашиваемые данные про номер и дату апостиля и программа выдает мне, что информации по данному апостилю не обнаружено! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно проверить апостиль?! Куда обратиться?! Какой вывод можно сделать из данного отрицательного резулььаьа, что апостиль нелегален?! и вообще можно ли подделать апостиль?!

Апостиль и нтариус

Мне брат прислал нотариальную доверенность в виде Апостиля где часть текста написана на русском и

английском языке в сбербанке потребовали заверенную копию. Нотариус отказался заверить снятую им копию апостиля требуя перевод штамп нотариуса в США на апостиль гле его логика так как по Гаагской конвенции где Россия подписала ее дополнительный перевод не требуется. Что мне делать

дальше.

Регистрировала брак в Японии. Сейчас хочу оформить его в России. На руках имеется свидетельство о браке на японском языке, апостиль, полученный в МИД Японии, и перевод свидетельства, заверенный в Посольстве РФ в Японии. Все бумажки скреплены одной скрепкой. В Посольстве мне отказались заверять перевод апостиля, сказав, что он не потребуется. В России же без перевода апостиля отказываются что-либо делать. Вопрос: кто в этом случае прав? И надо ли мне теперь переводить и свидетельство и апостиль и заверять все вместе у нотариуса, или достаточно будет перевести отдельно апостиль и заверить его?

Доверенность была выдана в Америке, необходимо заверить ее в РФ натариусом, но апостиля на ней нет. Где могут поставить аппостиль?

Согласно Гаагской конвенции об апостиле от 6 октября 1961 года легализация документов между договорившимися странами происходит с помощью специальной процедуры - проставление апостиля. Образец апостиля специально проложен к тексту конвенции.

Управление юстиции по Санкт-Петербургу недавно предупредило, что апостиль на перевод будет ставиться с оговоркой, что это апостиль на перевод.

На мой взгляд, эта пометка УЮ (апостиль ставится на перевод) сделает недействительным сам апостиль. И куда это можно поставить, не нарушив условия конвенции..

Как быть?

Из Голландии пришло техническое описание. Его нужно перевести и заверить перевод у нотариуса. Вопрос: для заверения подписи переводчика на оригинале спецификации должен стоять голландский апостиль? И имеет ли нотариус право заверять подпись переводчика на подобных документах без апостиля на оригинале документа? Cпасибо.

Мне нужно проставить апостиль на диплом по доверенности. Правила требуют приложить доверенность к заявлению. Дело в том, что доверенность выдана на много полномочий и будет нужна не только для апостиля. Как быть? Можно ли показать оригинал и приложить копию, либо забрать оригинал после простановки апостиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад получено свидетельство о браке в Мексике, про необходимость апостиля узнали поздно, вопрос, возможно поставить его, спустя три года или свидетельство уже недействительно? Кроме самой Мексики где ещё в России можно сделать апостиль, например, в Посольстве Мексики в Москве?

Заранее спасибо.

Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении своей сестры, которая сейчас находится в Италии, нужна ли мне доверенность от моей сестры, чтобы иметь право от ее имени отдать ее свидетельство о рождении для проставления апостиля или можно обойтись без доверенности.

Нужнен ли апостиль на литовских документах - переводах для России. Копия свидетельства о браке без апостиля не принимается в УФМС в Москве. Требуют апостиль. Хотя в минюсте в прошлом году мне сказали об отмене апостиля с Литвой. Подскажите где посмотреть соглашение об отмене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение