Как добиться сокращения, если работодатель против?

Читайте также:
Вопрос №5197895

Как добиться сокращения, если работодатель против? Работаю проводником пасс. Вагонов. Единственный поезд отменили, работы нет, но заставляют ездить в другой город, вдругое депо на работу, причем время в пути (30 часов на поезде и 10 часов скитаний по чужому городу) оплачивать не хотят. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
24.10.2014, 08:45

Юлия Анатольевна!

Работодатель самостоятельно определяет необходимость в сокращении

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Скажите нужна ли доверенность если я отправляю детей с тетей в другой город ...

Скажите нужна ли доверенность если я отправляю детей с тетей в другой город по россии на отдых на поезде (но путь поезда проложен так что поезд пересекает границу казахстана)

Юрист г. Краснодар
18.06.2019, 11:08

Да,нужно сделать нотариальную доверенность в этом случае, Ст.185 ГК РФ.В таком случае проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу выйти на работу. Но в в отделе кадров мне говорят, что на поезд я выйти не могу.

Я работаю проводником пассажирских вагонов уже 10 лет. последние 2 года сижу в декрете. Хочу выйти на работу. Но в в отделе кадров мне говорят, что на поезд я выйти не могу. Только после трех лет декрета. Но на другую работу кроме поезда я могу выйти в ДЕПО.

Юрист #2158044
Юрист г. Ульяновск
18.07.2014, 15:18

Если никаких сокращений не было, то Вы должны выйти именно та то место и с теми функциями, которые исполняли до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Никаких ограничений со сроками не имеется. Думаю все проще, увольнять кого-то временного не хотят.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право организация предоставить только одну поездку в месяц, хотя мы должны выкатать за февраль 180 часов.

Я работаю проводником пасс вагонов, у нас много составов отменили, проводников много, составов мало. Имеет ли право организация предоставить только одну поездку в месяц, хотя мы должны выкатать за февраль 180 часов. За одну поездку мы накатаем всего 40 часов. Заранее спасибо.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
25.01.2015, 21:51

Здравствуйте. Вынужденный простой оплачивается в размере 2/3 от положенной оплаты. То есть, 40 часов оплатят полностью, остальные 140 должны оплатить на 2/3.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Законно ли это ведь он был на рабочем месте и начальник поезда несёт за него ответственнось.

У меня сын работает проводником пассажирских вагонов. В очередном рейсе на границе его сняли с поезда за неоплаченные административные штрафы. В итоге он остался в чужом городе без денег, так как на обратном пути состава его должны были забрать обратно на рейс. Но пока пограничники проверяли документы поезд ушел и он остался. Законно ли это ведь он был на рабочем месте и начальник поезда несёт за него ответственнось. Ведь она его не спрашивала перед рейсом о штрафах.

Юрист г. Ставрополь
20.06.2016, 05:16

---Здравствуйте, начальник здесь ни при чём1 сын сам должен знать о своих нарушениях закона. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Работодатель не хочет оплачивать время в пути до места командировки и обратно, если этот путь приходится на будние дни.

Работодатель не хочет оплачивать время в пути до места командировки и обратно, если этот путь приходится на будние дни.

Дорога из одного города в другой занимает 24 часа поезд/самолёт/автомобиль.

Адвокат г. Самара
23.03.2022, 12:15

- за дни, которые работник проводит в командировке, работодатель должен выплатить ему средний заработок (статья 167 ТК РФ). Средний заработок необязательно равен окладу. Как рассчитывается средний заработок, детально говорится в Постановлении № 922;

- напишите заявление о выплате командировочных - в случае невыплаты, надо подать жалобы в трудовую иснпекцию и прокуратуру;4-Средний заработок = средний дневной заработок * число рабочих дней в командировке

Для начала нужно вычислить средний дневной заработок.

Размер среднего дневного заработка зависит от двух факторов:

1) сколько времени успел поработать сотрудник до командировки (количество отработанных дней в расчётный период)

2) и какой заработок получил за это время (фактически начисленная зарплата).

Как определяют расчётный период:

Если командированный трудится в компании не меньше года, то расчётный период — последние 12 календарных месяцев до месяца командировки.

Если сотрудник работает меньше 12 месяцев, расчётный период начинается со дня выхода на работу по последнее число месяца, который идет до месяца командировки.

Если работник едет в командировку в первый месяц работы, расчётный период исчисляется со дня его выхода на работу по день перед поездкой.

Если же сотрудник не успел отработать и дня до командировки, то для определения среднего дневного заработка используют размер оклада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На работе сокращение но работодатель отказывается делать выплаты по сокращению и заставляет увольняться по собственному желанию.

На работе сокращение но работодатель отказывается делать выплаты по сокращению и заставляет увольняться по собственному желанию. В трудовом договоре не прописан город работы и директор мотивирует тем, что может перевести в другой город на работу если не согласны уволит по статье. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
17.05.2015, 21:22

Заставлять увольняться по собственному желанию -незаконно.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2017, 15:36

Здравствуйте! Нет, не могут если на Вас не заведено уголовное дело и не избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2017, 15:41

Добрый Вам день

если возбуждено уголовное дело - то да могут снять и задержать именно так-

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2017, 16:14

[quote]Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

[/quote]

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
28.06.2017, 17:42

Здравствуйте, Юра! Если уголовного дела нет, то Вы можете спокойно ехать в другой город.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бузулук

Пожайста, правомерны ли действия работодателя и как быть работникам в данной ситуации.

Пожайста, правомерны ли действия работодателя и как быть работникам в данной ситуации. Работодатель, чтобы не выплачивать пособие по сокращению работникам, меняет юридический адрес (находящийся в другом городе), хотя фактическое место работы остается прежним, работников заставляет постоянных работников писать заявления об увольнении и приеме на работу со следующего числа по срочному договору, либо переезжать в другой город, где даже нет аналогичных должностей.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2014, 16:06

Добрый день! Нет, не правомерны. Обратитесь с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.12.2014, 16:07

Подобные действия работодателя неправомерны-поэтому пишите коллективную жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
01.12.2014, 16:08

пишите коллективную жалобу в Трудовую инспекцию, проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет

На словах сказали что я уволена, ни каких бумаг не подписывала,

Заставляют писать по собственному желанию, так как отказалась ищут причину не выпускают в рейсы, я проводником работаю, даже не записывают. Нахожусь в резерве проводников в г.Кострома, т. к.живу в другом городе 5 часов от работы, на поезде. С 01.12.16 г живу в комнате отдыха для проводников. На словах сказали что я уволена, ни каких бумаг не подписывала, мативируют тем что на меня пришла уже вторая жалоба за год, с чем я категорически не согласна! Посоветуйте пожалуйста что мне делать?!

Юрист г. Москва
05.12.2016, 11:40

Не обязаны писать. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

[quote] Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение