Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5198

15.09.2000, 17:27

Как поставить на учёт в ГИБДД автомобиль, находящийся в розыске Интерпола (в возбуждении уголовного дела отказано)

Ответы юристов

17.09.2000, 10:58

поскольку сотрудникам ГИБДД достоверно известно, что автомобиль находится в розыске по линии Интерпола, то они не имеют права регистрировать его на Ваше имя, в случае если они это сделают, то получается, что сотрудники правоохранительных органов способствуют сокрытию краденного имущества.

В данной ситуации Вам остается предъявить иск к продавцу данной машины о признании сделки недействительной, как заключенной под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ), поскольку при приобретении данного авто Вы не знали, что она находиться в розыске.

Вопрос № 553099

01.04.2008, 10:27

Через 2 года купленная, поставленная на учет в ГАИ машина оказывается в розыске в Интерполе.

Через 2 года купленная, поставленная на учет в ГАИ машина оказывается в розыске в Интерполе.

Ответы юристов

01.04.2008, 10:31

Обращайтесь в суд с требованием к продавцу о расторжении договора купли продажи.

21.04.2008, 21:34

При покупке автомобиля "с рук" всегда есть риск, что он окажется угнанным. Как правило это выявляется через некоторое время после постановки машины на учет в ГИБДД. Если Ваш автомобиль попал в международную базу розыска Интерпола, то необходимо первоначально выяснить обстоятельства, причины розыска, связаться с инициаторами розыска. Нередко, когда угнанная машина через несколько лет "всплывает" в России, нам удается добиваться урегулирования имущественного спора с западными страховщиками, и последующего снятия автомобиля из розыскных листов Интерпола.

Вопрос № 17173341

01.04.2020, 22:46

Машина была в угоне, дело прошло и закрыто, но машина до сих пор в базе розыска, из-за этого не можем поставить на учёт.

Машина была в угоне, дело прошло и закрыто, но машина до сих пор в базе розыска, из-за этого не можем поставить на учёт.

Ответы юристов

01.04.2020, 22:52

Это вина полиции, которая не внесла нужные сведения в базу розыска. Пишите жалобу в прокуратуру. Они вынесут представление и все решится.

02.04.2020, 06:51

скорее всего в ходе производства предварительного следствия следователь вынес постановление о признании автомобиля вещественным доказательством (при условии что он его нашел и осмотрел) или передал сведения о его розыске в ГИБДД. Вам нужно понять, что именно обжаловать: 1) обжаловать постановление о признании автомобиля вещественным доказательством, 2) признать незаконными действия по передачи информации о розыске в ГИБДД, 3) признать незаконным БЕЗДЕЙСТВИЕ по передаче сведений в ГИБДД о снятии с розыска. Как вариант, если уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением лица совершившее преступление, то после обнаружения автомобиля, дело может быть возобновлено, сам автомобиль как вещественное доказательство будет изъят у Вас и передан потерпевшему. Обжаловать действия следователя Вы можете в органы прокуратуры в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Есть еще варианты развития событий, поэтому рекомендую обратится за помощью к адвокату.

Вопрос № 14713948

16.10.2018, 23:43

ГАИ может поставить на учет автомобиль, если он находится под арестом.

ГАИ может поставить на учет автомобиль, если он находится под арестом.

Ответы юристов

16.10.2018, 23:48

Александра!

Если автомобиль под арестом, то скорее всего, судебные приставы-исполнители наложили запрет на регистрационные действия.

Вопрос № 5390533

16.11.2014, 15:16

Скажите пожалуйста могут ли поставить машину на учет, если на ней перебиты номера кузова, а в возбуждении уголовного дела отказ?

Скажите пожалуйста могут ли поставить машину на учет, если на ней перебиты номера кузова, а в возбуждении уголовного дела отказ?

Ответы юристов

16.11.2014, 15:19

Не поставят скорее всего.

16.11.2014, 15:24

Поставят, но продать авто Вы уже не сможете - придется ездить "до пенсии"

Вопрос № 10930993

01.07.2016, 12:13

Сыну 18 лет его поставили на счетчик цыгане и вымогают деньги но нам отказано в возбуждении уголовного дела это правильно?

Сыну 18 лет его поставили на счетчик цыгане и вымогают деньги но нам отказано в возбуждении уголовного дела это правильно?

Ответы юристов

01.07.2016, 12:13

Обратитесь в прокуратуру.

Вопрос № 9790414

19.02.2016, 17:54

Гаи что если заведено уголовное дело то автомобиль находиться на штрафстоянке бесплатно, так ли это?

Гаи что если заведено уголовное дело то автомобиль находиться на штрафстоянке бесплатно, так ли это?

Ответы юристов

20.02.2016, 10:29

Если машина признана вещдоком, то бесплатно.

Вопрос № 13825361

05.02.2018, 14:30

Как поставить автомобиль на учет если нет ни каких документов. Машина не в розыске и в угоне не числится по базе ГИБДД не бьется.

Как поставить автомобиль на учет если нет ни каких документов. Машина не в розыске и в угоне не числится по базе ГИБДД не бьется.

Ответы юристов

05.02.2018, 14:32

Никак не поставите. Без документов на учёт автомобиль никогда на поставить. Скорее всего Ваш автомобиль был ввезён распиловке или конструктором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских