Продавец требует паспорт для возврата денег за пыльные брюки - действительно ли это правомерно?

• г. Омск

Купил в магазине брюки. Дома при хорошем освещении увидел, что на брюки собирается много пыли и мусора. На следующий день пришёл в магазин вернуть брюки с этикетками и чеком. Продавец сказала, что без паспорта деньги не вернут. Права ли продавец?

Ответы на вопрос (3):

Да, права, такие требования.

Здравствуйте, Олег!

Предоставление паспорта не предусмотрено Законом О защите прав потребителей. Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.