Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: действительно ли с 1 сентября 2002 года

все экономические вопросы между гражданином (не предпринимателем) и юридическим лицом рассматриваются только в арбитражном суде?

Сергей.

вопрос №51982
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Действительно с 01.09.2002 г.вступил в законную силу новый АПК РФ. Согласно ст.33 АПК РФ арбитражному суду подведомственны и рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или иными организациями или просто гражданами, следующие дела:1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом теперь любой акционер будет решать свои споры с обществом (кроме трудовых споров) в арбитражном суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Многоуважаемая Елена Вадимовна!

У меня нет слов, чтобы выразить Вам свою благодарность!!!

Ваши консультации всегда такие понятные,емкие и исчерпывающие.

Спасибо, что Вы не жалеете для нас своего времени!

С уважением Сергей

г.Владикавказ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X