Исковое заявление об установлении отцовства и проведении процедуры ДНК - помощь в правильном составлении

• г. Троицк

Помогите пожалуйста составить правильно исковое заявление об установлении отцовства.

Прожили в гражданском браке 9 лет, родился сын, но гражданский муж не дал свою фамилию. И мне пришлось записать сына на фамилию бывшего мужа от первого брака. На данный момент мой гражданский муж, отказался от нашего ребенка. И я бы хотела сделать процедуру днк, для установления отцовства.

Ответы на вопрос (2):

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _________ (ФИО) я имела близкие отношения с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г. В этот период, ориентировочно «___» ________ ____ г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот _________ (указать, как отреагировал ответчик).

«___»_________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства, поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Ответчик уклоняется от внесудебного порядка установления отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.

Отцовство ответчика в отношении _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).

С ответчика необходимо взыскать алименты на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что _________ (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).

Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика) алименты на содержание _________ (ФИО ребенка) в размере ? заработка и иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия.

Ходатайство:

В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать двух свидетелей: _________ (ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства

Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства

Справка о проживании ребенка совместно с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья Владимировна , исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Никаких образцов как и шаблонов иска нет, иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Я была в гражданском браке. Родился сын. есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас с гражданским мужем мы не живем. На алименты я не подавала. Гражданский муж нам никак не помогает и не воспитывает сына. Можно ли лишить моего гражданского мужа отцовства? Если да,то что мне для этого нужно сделать.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства. В заявлении просит указать ребенку его фамилию. Мой вопрос: в заявлении мировому судье указывать какую часть алиментов 1\3 или 1\4? могут ли возникнуть вопросы по поводу фамилии, я хочу оставить ребенку свою фамилию? Могу ли я отсудить выплату алиментов, которые гражданский муж не платил в течении 5 лет, или алименты начисляются только со дня подачи заявления? Заранее спасибо?

Моя ситуация такова: я со своим мужем прожила в гражданском браке 4 года, после чего у нас родился сын (19.06.2008 г.). Мой гражданский муж отцовство признал добровольно (имеется свидетельство об установлении отцовства), но ребенка не обеспечивает. А также мой гр. муж имеет алиментные обязательства на 1 ребенка от первого брака и выплачивает 25% от дохода по судебному приказу мирового суда. Я хочу подать исковое заявление на взыскание с него алиментов на нашего сына, но не знаю как, дело в том, что в типовой форме искового заявление указывается то, что "был зарегистрирован брак", потом "брак был расторгнут" и т.д., у нас же никакого брака зарегистрировано не было. Подскажите, пожалуйста, как оформить исковое заявление в моём случае.

С уважением Виктория Александровна.

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию, так как он носит фамилию человека, не имеющего к нему никакого отношения. Возможно ли это? И что нужно сделать?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию или на другую. Могут ли сыну дать фамилию другую, а не ту, которую я сейчас ношу? Возможно ли это? И что нужно сделать?

Я состояла в гражданском браке, у нас родился сын (второй!), первого сына бывший муж усыновил, но вот второго категорически отказывается признавать, когда ребенок родился я не претендовала на установлении отцовства (у ребенка моя фамилия, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Скажите, если я сейчас подам на бывшего мужа заявление в суд с иском об установлении отцовства, могу ли я настаивать на том, чтобы он возместил мне убытки в за анализ ДНК В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации. Жил в гражданском браке, родился сын, т.к родился вне брака я соответственно его усыновил и дал свою фамилию. На данный момент у официальный брак с другой женщиной и родился сын... На первого ребенка выплачиваю ребенка. Хотел бы узнать есть ли плюсы в мою сторону при отказе от первого ребенка, моя жена на это настаивает...

Каким образом возможно произвести процедуру установления отцовства в отношении совершеннолетнего сына, сын желает поменять свою фамилию на фамилию мою и супруга. У меня второй брак. Сыну 19 лет.

У меня такая ситуация: я жила в гражданском браке с мужчиной... родился сын, я записала его на фамилию бывшего мужа (1 брака). со временем мой гражданский муж признал отцовство (т.к. это его сын) и сейчас он на его фамилии... Гражданский муж мне ничем не помогает, не работает... я хотела бы узнать у вас могу ли я подать на алименты? Если да то прошу помочь в правильном составлении искового заявления... Заранеее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение