Передача квартиры за пожизненное содержание.

Мой муж оформил договор передачи квартиры с пожизненным содержанием с бабушкой за месяц до нашего брака, а вступил этот договор в силу (гос. регистрация) более чем через полгода, уже был зарегистрирован брак и родился ребенок). имею ли я как жена права на эту квартиру при разводе?

vip
вопрос №5198709
прочитан 46 раз

Нет, не имеете. (ст. 583 ГК РФ, ст. 36, 38 СК РФ)

(текст отредактирован 24.10.2014, 10:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 584 ГК РФ указывает: "Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации."

Если договор ренты зарегистрирован в браке, это общее имущество супругов - половина Ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет жена не будет иметь права на эту квартиру

.Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право на долю в квартире по ст. 34 СК РФ ТК рентные регулярные платежи платятся из ОБЩИХ доходов супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на квартиру возникает с момента гос. регистрации права.

Ст. 36 СК Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае был заключен договор передачи квартиры с пожизненным содержанием (рента), данный договор согласно ст.601 ГК РФ По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

исходя из этого вы имеете право на данную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Данное имущество является совместно нажитым имуществом и на данное имущество распространяются положения ст. 34 СК РФ о совместно нажитом имуществе.

Договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.

Однако, если рентополучатель жив, то раздел квартиры вы произвести не сможете, только с согласия рентополучателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре передачи квартиры отдельным пунктом выделено, что он вступает в силу только после гос. регистрации. Гос. регистрация прошла уже через 7 месяцев после заключения брака? Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

vip
вопрос №5198829
Это лучший ответ

Можете претендовать, т.к. имущество будет нажито в браке (ст. 34, 38, 39 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право на долю в квартире по ст. 34 СК РФ ТК рентные регулярные платежи платятся из ОБЩИХ доходов супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть ребенок 6 лет, дом оформлен на меня могу я 1/2 дома оформить на ребенка, в случае развода с мужем?

вопрос №9178852
прочитан 12 раз

Только с согласия мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда прибрежьем дом? Если в браке, то неважно как он оформлен, дом принадлежит вам с супругом в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае развода с мужем, если дом приобретался в браке делится по 1\2 доли на каждого супруга. Если муж не будет претендовать на долю в доме после развода и откажется в Вашу пользу или в пользу ребенка, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А дом вы приобретали в браке или же он был вашей собственностью до брака?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили развод с мужем. Как разделить 3 х комнатную квартиру: я, бывший муж и двое взрослых детей проживаем вместе.

вопрос №2084696
прочитан 48 раз

Оформить развод с мужем, если дети взрослые можно в ЗАГСе, если вам обоим туда обратиться с заявлением, если нет, то нужно составить иск в мировой суд о расторжении брака. Квартира, приобретенная в период брака будет длиться по 1\2 части между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности - путем продажи и покупки других квартир. Зависит от того, каким образом она была приобретена. Если путем приватизации - учитываются права детей, проживающих с вами.

Если муниципальная - путем размена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на вопрос уточните в результате какой сделки приобретена квартиру и в чью собственность оформлена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок едет отдыхать с мамой на море, родители в разводе, границу пересекать не будут, нужно ли оформить доверенность?

вопрос №2474697
прочитан 3 разa

Никаких бумаг от родителей (согласие) не нужно, так как пересечение границы не будет. Бабушка должна взять с собой только свидетельство о рождении (или паспорт с 14 лет) на ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли арестованы при разводе счета оформленные на совершеннолетнего ребёнка?

вопрос №17031277
прочитан 7 раз

Если разводятся родители данного совершеннолетнего гражданина, то его счета не имеют никакого отношения к разделу имущества супругов и они не будут арестованы.

Если я правильно понял Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будучи в браке оформила на себя и ребенка доли в квартире в собственность. При разводе с мужем может ли он претендовать на них?

вопрос №2455301
прочитан 25 раз

Если Ваша доля перешла Вам по возмездной сделке, муж может претендовать на половину Вашей доли. Если по безвозмездной (дарение, наследование, приватизация) - претендовать не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, если Вы приобрели в браке квартиру по договору купли-продажи, то у Вашего супруга будет супружеская доля, то есть 1/4 доля. Если квартира в собственность приобретена по договору приватизации, то доли у Вашего супруга в ней не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиру вы приобрели во время брака, то супруг при расторжении брака вправе претендовать на 1/2 вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить исковое заявление на развод, если муж против, есть ребёнок полгода и совместное имущество? Живём вместе.

вопрос №17059061
прочитан 32 разa

Если супруг против, и есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только в судебном порядке.

Составить иск поможет любой юрист, обратитесь в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильное оформление «искового заявления»-указано в 131 ст ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так и оформить, взять в суде образец иска на расторжение брака. Указать, что совместное проживание невозможно, спора о детях и имуществе нет (это все можно сделать позднее). Оплатить госпошлину 600 рублей, отправить копию иска ответчику и с госпошлиной и квитанцией об отправке копии иска подать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно, в соответствие со ст.131 ГПК РФ.То что муж возражает значения не имеет. Вы подаете иск в суд, муж видимо попросит время для примирения (3 месяца) .Суд удовлетворит его ходатайство и даст эти установленные законом 3 месяца. Если вы не примиритесь, то суд возобновиться через три месяца.

Делить имущество можно и потом и не в этом процессе.

Наличие ребенка не препятствует расторжению брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно оформить с учетом требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Иск только о разводе достаточно простой, но тут есть два варианта, отдельно разводиться, отдельно решать другие вопросы или делать это одним иском.

Вопросы о детях, разделе имущества, как правило, значительно сложнее самого развода.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

(текст отредактирован 09.03.2020, 21:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте двумя разными заявлениями: 1) о расторжении брака и взыскании алиментов; 2) о разделе совместно нажитого в период брака имущества, - так как по срокам рассмотрения иск о разделе имущества может быть более длительным. По вопросу составления заявлений можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: прописаны по одному адресу, но на данный момент муж живёт и работает в другом городе. Дома бывает на выходных. 1)По какому адресу отправлять иск: по месту регистрации или по месту проживания мужа? Или это не имеет значения?

2) На основании какой статьи ИСТЕЦ САМ с этого года отправляет иск ответчику, а НЕ СУД?

вопрос №17059605

Исковое заявление подается по месту регистрации.

Насчет отправки иска самостоятельно говорится в статье 132 ГПК.

Цитата:
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Внимательно ознакомьтесь с правилами подачи искового заявления, иначе его оставят без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить развод, есть ребенок! Что для этого нужно?

вопрос №11388544
прочитан 13 раз

Для этого нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга. Госпошлина 650 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться к мировому судье по месту жительства с иском о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть спор об определении места жительства ребенка либо о разделе имущества - иск в районный суд. Если расторжение брака и взыскание алиментов - в мировой суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака будет производится в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение