Правомерно ли мне было отказано пенсионным фондом в назначении пенсии из за отсутствия специального стажа?

• г. Хабаровск

Работаю в муниципальном учереждении здравоохранения (медицинский стаж 31 год), из них 13 лет медицинской сестрой цехового врачебного усчастка на приёме с цеховым терапевтом. Правомерно ли мне было отказано пенсионным фондом в назначении пенсии из за отсутствия специального стажа? (Не засчитан стаж работы в должности цеховой медицинской сестры).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Отказ неправомерен. Я из Вашего вопроса понял ситуацию таким образом, что цеховой врачебный участок являлся структурным подразделением не того предприятия, где он был расположен, а муниципального учреждения здравоохранения. Если так, то у Вас и должность, и учреждение соответствуют Спискам, утвержденным Правительством РФ.

Обжалуйте решение об отказе в назначении досрочной пенсии в судебном порядке, к судебному разбирательству подготовьте, во-первых, свою трудовую книжку (где ясно указано, кто именно принимал Вас на работу - предприятие или медицинское учреждение), во-вторых, штатные расписания медицинского учреждения за годы Вашей работы в должности цеховой медицинской сестры (в этих штатных расписаниях должно быть предусмотрено и выделено отдельным пунктом то структурное подразделение, в составе которого Вы работали), в-третьих, свою должностную инструкцию за эти годы.

К сожалению, Вы не указали, какие годы не засчитаны. Если не засчитан период по 1 ноября 1999 г. (не позже), то задача несколько упрощается: в эти годы действовало Постановление Совета Министров РСФСР № 464 (1991 г.), которое предоставляло право на пенсию врачам и среднему медицинскому персоналу независимо от наименования должности и формы собственности медицинского учреждения.

Судебные перспективы у Вас очень хорошие, удачи Вам!

С уважением, А.Д.Руслин.