После ДТП в 1997 г. подал иск в суд на возмещение ущерба.

Могу ли я требовать увеличения суммы компенсации в связи с падением курса национальной валюты в 1998 г. и дальнейшей инфляцией и чем это должно быть аргументировано.

Спасибо.

вопрос №5199
прочитан 26 раз

Недавно действующий ГПК РФ был дополнен ст.207.1 с названием "индексация взысканных судом денежных сумм".По заявлению взыскателя суд обязан произвести соответствующую индексацию взысканных сумм на момент исполнения решения суда.Заявление рассматривается в судебном заседании с извещением сторон, но неявка стороны не препятствует рассмотрению заявления. На определение суда об индексации может быть подана частная жалоба.Указанное дополнение касается случаев, когда затягивается исполнение уже вынесенного судом решения.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемый Сергей!

Если ущерб, причиненный Вам в результате ДТП в 1997 году оценивался в экспертном бюро, то он выражен в валюте и в рублях, по курсу на день составления акта.

Вы вправе просить суд вынести решение о взыскании с виновного лица суммы в рублях, эквивалентной сумме в валюте, рассчитанной по курсу банка, ближайшего к месту суда. На практике это обычно ближайшее отделение Сбербанка РФ, из которого Вас попросят принести справку о курсах валют по запросу суда.

При вынесении решения и определения суммы, подлежащей взысканию, суд будет руководствоваться ей. Однако учтите, что эти действия Вы должны инициировать сами, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Беляков Анатолий Анатольевич:

Необходимо выяснить причину отсутствия адвоката, а затем в зависимости от ситуации принимать решения.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Смотрите в договоре,что написано,снял с производства,это не означат ,что нет запчастей в РФ.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203] 1.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Госпошлина зависит от цены иска. Ст. 333.19 НК РФ.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос необходимо знать много других данных о решении суда и его исполнении , о самой сути обязательств , о составе наследуемого имущества и некоторых других деталей .


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X