Оформлять приказ о приеме 10.01. и знакомить под роспись работников тоже 10.01.?

• г. Екатеринбург

Светлана Фаридовна! Извините за беспокойство, Вы мне отвечали на вопрос за номером 519368 - В организации сложилась такая ситуация - работников по их просьбе переводом уволили в данную организацию 31.12.2007 г. Принимать их нужно 01.01.2008 г., т.к. у них работа посменная (кто-то выходит на работу 01.01., кто-то 02.01.). А инспектор отдела кадров вышел на работу только 10.01. По ТК РФ работников с приказом о приеме нужно ознакомить в 3 х дневный срок. Как быть в такой ситуации? Оформлять приказ о приеме 10.01. и знакомить под роспись работников тоже 10.01.?

Вам отвечает Лисова Светлана Фаридовна, адвокат, 23 января 2008 г. 20:56

В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником либо со дня фактического допуска к работе. Из приведенной Вами информации видно, что прием работников производится на основании приказа без письменного оформления трудового договора. Поэтому - работник отдела кадров, если приказ не был подготовлен до дня фактического допуска к работе, подписывает приказ датой фактического издания приказа, т.е. 10.01.2008 г. и указывает " принять на работу с 01.01.2008 г. или 02.02.2008 г., т.е. той датой, когда каждый работник фактически допущен к работе. Еще раз повторяю, что этот вариант на тот случай, если с работником не заключен трудовой договор в письменной форме до его допуска к работе.

На практике таких вопросов не возникает. Все, Ваши вопросы чистая теория.

Получается, что приказ о приеме данных работников можно датировать 29.12.2007 г. и ознакомить их тоже 29.12.2007 г. Но это ничего, что они еще в это время числятся в другой организации? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

А в чем коллизия? В силу ст. 61 ТК РФ работник обязан приступить к исполнению обязанностей со дня ОПРЕДЕЛЕННОГО трудовым договором. Следовательно, договор может быть заключен ранее, т.е. до начала работы на данном предприятии. Этой же датой должны были издать приказ. Не издали... Устраняют упущения в первый рабочий день.

На Вашем предприятии так и получилось, если Вы задаете вопрос из фактически сложившихся обстоятельств, а не из сборника задач.

Если Вы можете привести иной пример строго соблюдения законодательства при приведенных Вами обстоятельствах буду благодарна за полученные знания.