Ребенок записан на мою фамилию, в метрике в графе отец стоит моя фамилия и имя отчество реального человека.

• г. Якутск

С отцом моего рабенка мы не расписаны, он гражданин Украины, проживает в Киеве, отцовство он не признает и помогать не хочет. Ребенок записан на мою фамилию, в метрике в графе отец стоит моя фамилия и имя отчество реального человека. Какие документы нужны для подачи на алименты. Как доказать отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление, в котором объединить два Ваших требования, а именно: требование об установлении отцовства и просьбу о взыскании с лица, предполагаемого Вами отцом ребёнка, алиментов на его содержание (ст. ст. 49; 80 – 81 Семейного кодекса РФ).

Процедура установления отцовства через суд, осуществляется путём подачи в суд искового заявления, как правило, в двух случаях.

Первый, наиболее распространенный, – когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 48 СК, второй, если к моменту обращения в суд предполагаемого отца ребенка уже нет в живых, тогда дело должно рассматриваться в порядке особого производства (установления факта признания отцовства – ст. 50 СК РФ).

В рамках судебного разбирательства Вам необходимо предоставить в суд доказательства отцовства, того лица, которого Вы считаете отцом Вашего ребёнка. Это могут быть и свидетельские показания, в которых будут изложены факты, свидетельствующие о Вашем совместном проживании с предполагаемым отцом Вашего ребёнка, а также о ведении Вами общего совместного хозяйства. Доказательствами могут служить и письма, открытки, в которых, предполагаемый Вами отец ребёнка называл его своим, различного рода анкетные данные, и т. д.

Если же такие сведения отсутствуют или их недостаточно для принятия судом решения об установлении факта отцовства, то в рамках судебного разбирательства может быть назначена соответствующая экспертиза (генетическая, биологическая или иного рода). Суд также порекомендует Вам учреждение, куда нужно обратиться за проведением подобной экспертизы.

Взыскание алиментов с родителей (одного из них) на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке, производится в соответствии со статьями 80 – 81 Семейного кодекса РФ.

В исковом заявлении (подаваемом Вами в суд, по месту Вашего жительства) Вам необходимо указать следующие обстоятельства:

1. Дату возникновения фактических брачных отношений между Вами и предполагаемым отцом Вашего ребёнка.

2. Подтвердить факт рождения ребёнка, а также указать на обстоятельство, свидетельствующее о том, что предполагаемый отец ребёнка отказался подавать вместе с Вами в органы ЗАГС заявление о признании его отцом.

3. С какого момента (дата) прекратились фактические брачные отношения (совместное проживание, ведение общего домашнего хозяйства) между Вами и лицом, предполагаемым отцом Вашего ребёнка.

4. Подтвердить факт нахождения ребёнка у Вас на иждивении (предоставить доказательства отсутствия материальной помощи со стороны предполагаемого отца ребёнка, а также привести доказательства его фактического отказа и не участия в решении вопросов, связанных с воспитанием Вашего общего ребёнка).

5. Указать факт наличия или отсутствия между Вами и отцом ребёнка спора по поводу совместно нажитого имущества.

Как правило, алименты взыскиваются с плательщика в долях к заработку или иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты, но в случае, отсутствия у плательщика алиментов регулярного источника доходов (заработка и т. д.) или, если размер доходов плательщика непостоянен, а также, в случае получения им заработка в натуральной форме, суд может установить конкретный размер алиментов, взыскиваемых с лица в твёрдой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине», истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

К указанному исковому заявлению Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Копию искового заявления.

2. Квитанцию об освобождении от уплаты госпошлины.

3. Копию свидетельства о рождении ребенка.

4. Справку жилищных органов о нахождении ребенка на Вашем иждивении.

5. Справку с места работы ответчика о размере зарплаты и о размере удержаний по исполнительным листам.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Дочери 14 лет и она хочет взять фамилию своего отца, с отцом дочери не расписаны, но отцом он записан, просто фамилия у нее моя. Что нужно сделать для изменения фамилии и какие документы для этого нужны? И сколько это будет стоить?

У меня есть дочь 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Фамилия у неё моя, отчество по имени моего отца. Биологический отец дочерью не интересуется. Мы с мужем хотим оформить добровольное признание отцовства. Дочь считает мужа своим папой и с отцовством согласна. Но не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии и отчества?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Здравствуйте! Могу ли я поменять своему ребенку фамилию и отчество, ребенок записан на меня в графе отец записана моя фамилия и мое отчество, отца нет, я сменила фамилию и хочу дать ребенку такую же, и отчество дать другое.

, в графе отец стоит вместо фамилии отца, фамилия матери, а имя и отчество отца. Какие нужны документы.

Мы с отцом моего ребенка не были официально расписаны и дите носит мою фамилию и отчество, а в графе свидетельсва о рождении отец стоят прочерки Можно ли без ДНК доказать отцовство и при этом не менять фамилию и отчество дитя?

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В графе отец стоит прочерк, был суд и человека который был записан отцом по решению суда признали не био. Отцом, но она до сих пор на его отчестве и фамилии. Могу ли я поменять фамилию и отчество на ее био. Отца, без признания отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение