Ребенок записан на мою фамилию, в метрике в графе отец стоит моя фамилия и имя отчество реального человека.

• г. Якутск

С отцом моего рабенка мы не расписаны, он гражданин Украины, проживает в Киеве, отцовство он не признает и помогать не хочет. Ребенок записан на мою фамилию, в метрике в графе отец стоит моя фамилия и имя отчество реального человека. Какие документы нужны для подачи на алименты. Как доказать отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление, в котором объединить два Ваших требования, а именно: требование об установлении отцовства и просьбу о взыскании с лица, предполагаемого Вами отцом ребёнка, алиментов на его содержание (ст. ст. 49; 80 – 81 Семейного кодекса РФ).

Процедура установления отцовства через суд, осуществляется путём подачи в суд искового заявления, как правило, в двух случаях.

Первый, наиболее распространенный, – когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 48 СК, второй, если к моменту обращения в суд предполагаемого отца ребенка уже нет в живых, тогда дело должно рассматриваться в порядке особого производства (установления факта признания отцовства – ст. 50 СК РФ).

В рамках судебного разбирательства Вам необходимо предоставить в суд доказательства отцовства, того лица, которого Вы считаете отцом Вашего ребёнка. Это могут быть и свидетельские показания, в которых будут изложены факты, свидетельствующие о Вашем совместном проживании с предполагаемым отцом Вашего ребёнка, а также о ведении Вами общего совместного хозяйства. Доказательствами могут служить и письма, открытки, в которых, предполагаемый Вами отец ребёнка называл его своим, различного рода анкетные данные, и т. д.

Если же такие сведения отсутствуют или их недостаточно для принятия судом решения об установлении факта отцовства, то в рамках судебного разбирательства может быть назначена соответствующая экспертиза (генетическая, биологическая или иного рода). Суд также порекомендует Вам учреждение, куда нужно обратиться за проведением подобной экспертизы.

Взыскание алиментов с родителей (одного из них) на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке, производится в соответствии со статьями 80 – 81 Семейного кодекса РФ.

В исковом заявлении (подаваемом Вами в суд, по месту Вашего жительства) Вам необходимо указать следующие обстоятельства:

1. Дату возникновения фактических брачных отношений между Вами и предполагаемым отцом Вашего ребёнка.

2. Подтвердить факт рождения ребёнка, а также указать на обстоятельство, свидетельствующее о том, что предполагаемый отец ребёнка отказался подавать вместе с Вами в органы ЗАГС заявление о признании его отцом.

3. С какого момента (дата) прекратились фактические брачные отношения (совместное проживание, ведение общего домашнего хозяйства) между Вами и лицом, предполагаемым отцом Вашего ребёнка.

4. Подтвердить факт нахождения ребёнка у Вас на иждивении (предоставить доказательства отсутствия материальной помощи со стороны предполагаемого отца ребёнка, а также привести доказательства его фактического отказа и не участия в решении вопросов, связанных с воспитанием Вашего общего ребёнка).

5. Указать факт наличия или отсутствия между Вами и отцом ребёнка спора по поводу совместно нажитого имущества.

Как правило, алименты взыскиваются с плательщика в долях к заработку или иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты, но в случае, отсутствия у плательщика алиментов регулярного источника доходов (заработка и т. д.) или, если размер доходов плательщика непостоянен, а также, в случае получения им заработка в натуральной форме, суд может установить конкретный размер алиментов, взыскиваемых с лица в твёрдой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине», истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

К указанному исковому заявлению Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Копию искового заявления.

2. Квитанцию об освобождении от уплаты госпошлины.

3. Копию свидетельства о рождении ребенка.

4. Справку жилищных органов о нахождении ребенка на Вашем иждивении.

5. Справку с места работы ответчика о размере зарплаты и о размере удержаний по исполнительным листам.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.