Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Является ли огнестрельное оружие источником повышенной опасности?

Возможно ли предъявление иска к владельцу пистолета за последствия неправомерного выстрела?

вопрос №51997
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

Неправомерный выстрел, если он повлек тяжкие последствия, является объективной стороной составов преступлений (в зависимости от обстоятельств), предусмотренных статьями 224, 225 УК РФ.

В зависимости от характера и размера последствий, и если уголовное дело не возбуждено, следует применять правила статей 11, 12, 15, 1064, 1079, 1082 ГК РФ - потребовать от обидчика возмещения причиненного вреда. Если откажется, подать иск о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X