Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я и мой муж, а так-же трёх летний ребёнок живём со свекровью.

Свекровь меня не прописывает, думает, что я вышла замуж за её сына из-за квартиры. Я как вышла замуж (три года назад) не где не прописана и мой ребёнок тоже. На что я имею право. И как сделать, чтобы меня прописали?

вопрос №51998
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

При желании Вы можете получить регистрацию по месту жительства в квартире, где проживаете, в судебном порядке. Ссылка на норму закона зависит от того, в чьей собственности находится квартира. Если квартира приватизирована, вопрос урегулирован ст. 127 Жилищного кодекса РФ, которая говорит о том, что члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Если же квартира муниципальная либо государственная - сошлитесь на ст.53 Жилищного кодекса: "Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения... Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи". Таким образом, Вам необходимо будет предъявить в суд иск о признании за Вами права пользования жилым помещением. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X