Вероника
Вероника г. Воронеж 04.09.2002, 08:29

Наша организация оплатила сотруднице обучение в ВУЗе и отнесла расходы на себестоимость.

Стоимость обучения у сотрудницы получилась материальной выгодой и неё начислили подоходный налог и ЕСН. Правильно ли мы сделали? Можно ли было на эти затраты не начислять подоходный и ЕСН налоги?

ответы юристов
Прасолов И.А. юрист Прасолов И.А. 04.09.2002, 09:40

Если Ваша организация оплатила именно "обучение в ВУЗе", а не повышение квалификации или что-нибудь подобное, то в соответствии с НК РФ Вы не могли относить данные расходы на затраты, а производить выплаты только за счет прибыли.

Вам нужно быть внимательными при оформлении подобных документов, включая договоры на обучение.

Желаю удачи.

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 04.09.2002, 10:19

Пунктом 3 ст.236 НК РФ определено, что указанные в п.1 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. В целях исчисления ЕСН под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, следует понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения. К выплатам, которые не являются объектом налогообложения по единому социальному налогу в 2002 г., могут относиться только выплаты, входящие в состав расходов, указанных в ст.270 НК РФ. Так, согласно п.45 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются суммы в виде расходов, предусмотренных абз.6 п.3 ст.264 НК РФ. Пунктом 3 ст.264 НК РФ определено, что не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Указанные расходы для целей налогообложения прибыли не принимаются. Таким образом, оплата обучения, производимая в пользу работников организацией, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, в 2002 г. не подлежит обложению ЕСН. Что касается обложения оплаченной за обучение суммы подоходным налогом, то согласно пп.21 ст.217 НК РФ суммы, выплачиваемые организациями и (или) физическими лицами детям - сиротам в возрасте до 24 лет на обучение в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, либо за их обучение указанным учреждениям не облагаются подоходным налогом. Если к Вашей ситуации это не относится, то подоходный налог был удержан правильно.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение