Бывший муж не выплачивает алименты - что делать? Защита прав и обеспечение ребёнка в сложной ситуации

• г. Тогучин

Бывший муж моей дочери не платит год алименты на совместного ребёнка. Прошёл суд, присудили полгода условно с оплатой 10 процентов в доход государства а об задолженности алиментов ничего. Как быть? Лялечке нашей полтора года дочь вышла на работу на не полный рабочий день что бы как то обеспечить ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае пишите жалобу в службу судебных приставов, чтобы они принимали меры для взыскания алиментов с должника. Пишите жалобу в прокуратуру о бездействии приставов.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Геннадьевна, добрый день!

Размер задолженности по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель (ч. 2 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Вашей дочери необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с исполнительным листом и потребовать возбудить исполнительное производство (если оно ещё не возбуждено), а также определить размер задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака есть ребенок, он ей платит алименты 25%, а нашей совместной дочери суд присудил 16,5%. Муж решил подать на снижение алиментов, чтобы на обоих детей приходилось 33%. Из суда пришел запрос на мою работу о моей з/п. Я зарабатываю много, но причем тут моя зарплата, плательщиком алиментов является муж. Кроме того, его первая супруга замужем и не работает. (его старшей дочери 15 лет). Нашей дочке 2 года, я вышла на работу когда ей было 1,5. (муж не мог содержать всех.) В настоящее время муж военный пенсионер. Могут ли снизить алименты, и почему суду нужен мой доход?

Хочу обратиться к Вам со своей проблемой. В 2002 году я развелась со своим мужем. От совместного брака у нас остался ребёнок. Через некоторое время я вышла замуж. Биологический отец дочери не проявляет инициативу в воспитании ребёнка, алименты не платит, задолжность ростёт. Мой муж хотел бы удочерить ребёнка, но не отказа не алиментов от бывшего мужа нет. Куда не обращалась, везде задают вопрос: Почему все эти годы после развода, вы не обращались на надлежащие службы?

При разводе я обращалась в суд, и подала на алименты. Но он платил всего 2 года.

Вопрос...!

Как мне поступить в такой ситуации, если мой муж хочет удочерить дочь, дать ей свою фамилию и отчество, а бывший муж не проявляет никакую инициативу в воспитании дочери, до сих пор не платит алименты?!

Бывший муж платил алименты по исполнительному листу. Ушел с работы и год не работал, через год нашел работу, официальную, отработал больше года, а алиментов нет, хотя банковскую задолженость с з.п снимают.

Я вышла на неполный рабочий день до полутора ребенкиных лет, сейчас ему год и четыре. Когда уходила в декретный отпуск писала заявление на отпуск до полутора лет. Работодатель вынуждает меня выйти на полный рабочий день когда ребёнку исполнится полтора года, но я хотела бы продолжить работать и дальше по половине рабочего дня. Имею я на это право или обязана выйти на полный день когда ребёнка исполнится полтора года?

Помогите мне пожалуйста. Подскажите, как заставить бывшего мужа платить алименты? Приставы ничего не делают, и открыто говорят, что делать ничего не будут. Потому что якобы, тут ничего не сделаешь. Уже 5 лет муж бывший ничего не платит. В суд на него подавала, ему присудили 4 месяца исправительных работ и 10 процентов от зарплаты платить государству. А мне от этого лучше не стало.

Дочь подала на алименты на себя и на ребенка в мае 3016 года. Суд присудил и на нее и на ребенка. В августе она вышла на работу, т. к. Он не платил. Сейчас с марта стал платить. Платит и долг за год и текущие. Его мать начала угрожать судом за алименты на нее, что дочь должна была сообщить что вышла на работу чтобы он не платил алименты на супругу. Должен ли он платить алименты на супругу если она вышла на работу?

В 2001 году суд присудил моему бывшему мужу платить алименты на ребенка 1/4 зарплаты. За 10 лет бывший не имел постоянной работы. Алименты платит редко, по 300-500 рублей. Полгода платит, два года не платит. Я хочу через суд изменить размер алиментов на твердую сумму, например 5000 рублей в месяц. Права ли я буду обращаясь с таким заявлением в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не разу не платил алименты на ребенка (уже 2 года), пару недель назад был суд и экс мужу дали 1 год условно и выплатить задолженность. Зная его платить все равно не будет. Имеет ли мой ребенок право на гостобеспечение?

Бывший муж не платит алименты уже 2 года, и не участвует в жизни ребенка, был суд по статье злостное уклонение от уплаты алиментов, дали ему условно 6 месяцев исправительных работ, но он все равно не платит алименты, как быть теперь?

Как добиться алиментов. Бывший муж не платил год алименты, завели уголовное дело, обязали погасить задолженность и лишили свободы на год условно. Платит он по 500 р. в месяц, я нахожусь в декретном отпуске, приставы ничего не делают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение