Бывший муж не выплачивает алименты - что делать? Защита прав и обеспечение ребёнка в сложной ситуации

• г. Тогучин

Бывший муж моей дочери не платит год алименты на совместного ребёнка. Прошёл суд, присудили полгода условно с оплатой 10 процентов в доход государства а об задолженности алиментов ничего. Как быть? Лялечке нашей полтора года дочь вышла на работу на не полный рабочий день что бы как то обеспечить ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае пишите жалобу в службу судебных приставов, чтобы они принимали меры для взыскания алиментов с должника. Пишите жалобу в прокуратуру о бездействии приставов.

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.

Наталья Геннадьевна, добрый день!

Размер задолженности по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель (ч. 2 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Вашей дочери необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с исполнительным листом и потребовать возбудить исполнительное производство (если оно ещё не возбуждено), а также определить размер задолженности по алиментам.