Надо ли менять форму собственности на квартиру (т.е. выделять доли и т.д.) для того, чтобы разменять квартиру?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны: я, мой сын 8-и лет и мои родители. Квартира приватизирована в общее пользование, ребенок в приватизации не участвовал, т.к. родился позже.

Мои родители разводятся.

1. Надо ли менять форму собственности на квартиру (т.е. выделять доли и т.д.) для того, чтобы разменять квартиру?

2. Если после развода нам придется жить какое-то время в этой квартире (до обмена), имеет ли право отец прописать кого-нибудь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если все собственники квартиры согласны на обмен и он будет проводиться четез куплю-продажу, то делить доли в квартире необходимости нет - это делается в момент продажи в одном договоре. Прописать кого-либо в квартиру Ваш отец не сможет без согласия остальных собственников. Если договоренность между сторонами не достигнута, тогда деление долей и определения порядка пользования квартирой происходит в судебном порядке. В этом случае Ваш отец может разделить лицевой счет и прописать кого-либо в свою комнату без согласия остальных собственников. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Я замужем 11 лет. Проживаю с мужем и дочерью в трехкомнатной кооперативной квартире. Квартиру купили мои родители (до моего замужества) и мой муж там не прописан (он прописан у своей бабушки в подмосковье). Моя квартира не приватизирована. Хотелось бы знать имеет ли мой муж какие-нибудь права относительной моей квартиры с случае развода. И если имеет, то что мне надо сделать что бы не потерять жилплощадь?

Мои родители давно в разводе. Мама умерла. Имеет ли право на наследвство мой отец и его сын от второго брака на долю в квартире, в которой проживала я моя мама. Квартира приватизирована в долях. Кваритра в свое время прирбрелась путем обмена маминой квартиры и 2-хкомнатной квартиры где проживали мама и отец до развода.

2-х ком квартира приватизирована мной 15 лет назад В ней прописаны я, 2-е моих дете 24 лет и 23 лети мой отец.. Дети, дочь и сын автоматически участвовали в приватизации т.к были маленькие. И в данный момент Я и мои дети имеют одинаковые доли, отец не имеет право собственности. Дочь в 2000 г участвовала в другой приватизации, где является собственником 2-х ком квартиры близкого родственника родственника, который остался только прописанным и не имеет права собственности.

Сын и дочь требуют от меня продажу моей квартиры и выплату их доли. Я не хочу её продавать. Они намерены подать иск в суд. Как мне быть? Какие мои действия? Обяжет ли суд продать квартиру? Имеет ли дочь имущественное право на долю в моей квартире, если она родилась в этой квартире, но участвовала в др приватизации? Завещание я не делала.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

В квартира приватезирована на моих родителей. Я их дочь и не участвовала в приватизации как и мой брат, но мы оба с братом прописаны. У меня родился сын которого собственники (мои родители прописали в квартиру) Один из собственников умер (мой отец) второй собственник (моя мама) решила продать квартиру. Вопрос какие права имеет мой ребёнок.

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение