Надо ли менять форму собственности на квартиру (т.е. выделять доли и т.д.) для того, чтобы разменять квартиру?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны: я, мой сын 8-и лет и мои родители. Квартира приватизирована в общее пользование, ребенок в приватизации не участвовал, т.к. родился позже.

Мои родители разводятся.

1. Надо ли менять форму собственности на квартиру (т.е. выделять доли и т.д.) для того, чтобы разменять квартиру?

2. Если после развода нам придется жить какое-то время в этой квартире (до обмена), имеет ли право отец прописать кого-нибудь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если все собственники квартиры согласны на обмен и он будет проводиться четез куплю-продажу, то делить доли в квартире необходимости нет - это делается в момент продажи в одном договоре. Прописать кого-либо в квартиру Ваш отец не сможет без согласия остальных собственников. Если договоренность между сторонами не достигнута, тогда деление долей и определения порядка пользования квартирой происходит в судебном порядке. В этом случае Ваш отец может разделить лицевой счет и прописать кого-либо в свою комнату без согласия остальных собственников. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"