Как решить проблему с получением учебного отпуска, когда выбранное мною учебное заведение не востребовано на работе?

• г. Саратов

У меня к вам есть один вопрос. По профессии я дизайнер (без высшего образования), устроилась на работу, проработала 6 месяцев. А так как высшее образование по месту работы требуется, я пошла учится на заочное отделение. А теперь начальник отдела кадров не даёт мне учебный отпуск, ссылаясь, что выбранное мное учебное заведение не востребованно на работе (я пошла на отделение искусствоведа, но там преподают и дизайн). Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Ваш начальник отдела кадров неправ. Нормы трудового кодекса РФ, в частности глава 26, посвященная гарантиям и компенсациям работникам, совмещающим работу с обучением, не связывает наличие "востребованности на работе" и правом на предоставление ученического отпуска. Вы можете обучаться по совершенно другому профилю нежели вся Ваша организация вместе взятая. Отказ начальника отдела кадров совершенно не соответствует ТК РФ. На его действия Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в суд.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Я перешел на другое место работы, где начальном отдела работает человек без высшего образования (я имею высшее образование). Вопрос: может ли руководить отделом человек без высшего образования в то время когда в подчинении есть человек с высшим образованием? (работа в бюджетной организации в области культуры).

У учителя физической культуры среднее профессиональное образование. Она пошла учиться на заочное отделение высшего юридического факультета. Ей положен учебный отпуск на работе, где она преподает физкультуру? Или она должна взять отпуск за свой счет?

Я устраиваюсь на работу в частный детский сад. Учусь заочно в высшем учебном заведении, получаю высшее образование, есть ещё среднее оконченное, остался один год. Скажите пожалуйста мне положен оплачиваемый учебный отпуск?

Я имею высшее образование по профессии учитель физкультуры, работаю я юристом, получаю высшее образование по профессии юрист, положен ли мне оплачиваемый отпуск для сдачи гос. экзаменов? На работу работодатель меня принимал зная, что профильного образования я не имею и обучаюсь на заочном отделении юридического факультета. На сессии отпуска не брала, требуется отпуск только для сдачи госов.

Сейчас у меня высшее педагогическое образование, которое было получено сразу после окончания школы. С вышеуказанным образованием была принята на службу в ОВД, в данный момент по необходимости службы было предложено получить среднее-юридическое образование, в результате чего была дано отношение в учебное заведеение в такой форме (ОВД г... просит Вас зачислить звание и Ф.И.О. сотрудника на заочное отделение вверенного Вам учреждения по специальности правоведение). Данное отношение было предоставлено в учебное заведение, куда я и была зачислена на 3 курс заочного отделения средне-специального учреждения. По окончанию этого учебного заведения будет получено средне-специальное образование. В отделе кадров мне поясняют, что мне не положен дополнительный учебный отпуск.

Поясните пожалуйста, ссылаясь на статьи закона, положен ли мне этот дополнительный учебный отпуск который предорставляется по справке-вызову?

Я поступил в высшее учебное заведение для получения второго высшего образования, первое высшее у меня не профильное, то есть я не работаю по нему. Я работаю в школе учителем и сейчас получаю педагогическое образование. Вопрос: Будет ли мне оплачиваться учебный отпуск?

Я хотела устроиться на работу в пдн, но мне отказали, ссылаясь на то,что у меня нет высшего юридического образования. У меня профильное (высшее педагогическое - организатор работы с молодежью), специально пошла учиться на эту профессию, чтобы работать в пдн. а теперь мне отказывают, подскажите почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для сдачи гос экзаменов и защиты диссертации в высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию. У меня уже есть первое высшее образование Психолог в системе образования и сейчас я получаю второе высшее образование Магистр филологических наук. Директор школы говорит, что оплачиваемый учебный отпуск положен только в случае получения первого высшего образования. Прав ли он?

Недавно подал документы на работу на начальника отдела. У меня нет высшего образования, но есть неполное высшее, так как учусь заочно на последнем курсе. Не приняли документы в связи с тем, что нет высшего. Имею ли я право работать на такой должности, если уже скоро будет диплом о высшем образовании?

Следующее: 1. Имеет ли гражданин РФ право, получая второе высшее образование заочно, на оплачиваемый учебный отпуск на работе в случае, если второе высшее образование он получает по иной специальности, нежели первое.

2. Имеет ли гражданин РФ право на получение второго высшего образования в государственном ВУЗе бесплатно, если первое высшее образование он получал по другой специальности и притом в Духовном учебном заведении - ВУЗе, финансируемом Церковью, имеющем государственную аккредитацию. Т. о., за счет государства высшего образования он не получил. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение