Как решить проблему с получением учебного отпуска, когда выбранное мною учебное заведение не востребовано на работе?

• г. Саратов

У меня к вам есть один вопрос. По профессии я дизайнер (без высшего образования), устроилась на работу, проработала 6 месяцев. А так как высшее образование по месту работы требуется, я пошла учится на заочное отделение. А теперь начальник отдела кадров не даёт мне учебный отпуск, ссылаясь, что выбранное мное учебное заведение не востребованно на работе (я пошла на отделение искусствоведа, но там преподают и дизайн). Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Ваш начальник отдела кадров неправ. Нормы трудового кодекса РФ, в частности глава 26, посвященная гарантиям и компенсациям работникам, совмещающим работу с обучением, не связывает наличие "востребованности на работе" и правом на предоставление ученического отпуска. Вы можете обучаться по совершенно другому профилю нежели вся Ваша организация вместе взятая. Отказ начальника отдела кадров совершенно не соответствует ТК РФ. На его действия Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в суд.

Желаю удачи