Спросить бесплатно

Размер госпошлины, подлежащей уплате при гос.

регистрации долей в праве общей долевой собственности на квартиру, в моем конкретном случае.

Изначально квартира находилась в общей совместной собственности двух лиц: меня и жены (уже бывшей).

Общая совместная собственность была зарегистрирована в Росреестре по договору купли-продажи от 2008 года – имелось соответствующее свидетельство о гос. регистрации права собственности.

По решению суда 2014 года доли в квартире определены между мной и уже бывшей супругой по 1/2 доли.

На сайте Росреестра есть таблица https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_state_registration_of_property/cc_ib_order_payment_duty с размерами госпошлин, подлежащими к оплате за то или иное действие.

В таблице есть п. 7 «Государственная регистрация доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации» - размер госпошлины «для физического лица - 1000 рублей, умноженные на размер доли в праве собственности»;

Так как моя 1/2 доля возникает с момента гос. регистрации, я полагал, что за регистрацию своей 1/2 доли мне необходимо будет заплатить госпошлину в 500 руб.

Но в отделе Росреестра, когда я пришел регистрировать свою долю, было сказано, что мне необходимо заплатить госпошлину 1000 рублей целиком, так как я регистрирую свою 1/2 долю отдельно от бывшей супруги.

Я спорить не стал, заплатил госпошлину 1000 руб.

Теперь же мне необходимо из своей 1/2 доли выдели доли на двоих детей через договор дарения (один даритель, двое одариваемых).

И, в отделе Росреестра, мне сейчас говорят, что мне необходимо будет оплатить госпошлину, за гос. регистрацию долей в праве общей долевой собственности, 3-мя отдельными квитанциями по 1000 руб., т.е. итого 3000 руб.

И это за регистрацию по 1/8 доли на двоих детей и остающуюся 1/4 доли у меня.

Со слов сотрудников Росреестра, такой порядок оплаты госпошлины полагается потому, что сумма регистрируемых долей в квартире не равна 1 (единице).

А вот, если бы сумма всех долей участвующих в сделке дарения равнялась 1, то тогда госпошлина равнялась всего 1000 руб.

Например, если бы я был единственным собственником всей квартиры и дарил бы детям по 1/4 доли, оставив себе 1/2 доли.

Назвать/показать норму закона на основании которой определяется такой порядок оплаты госпошлины сотрудники Росреестра не смогли или не захотели.

Сказали: идите почитайте в интернете.

Правы ли сотрудники Росреестра насчет размера госпошлины за регистрацию долей в квартире, по договору дарения, или меня вводят в заблуждение?

В таблице по вышеуказанной ссылке помимо п. 7, еще есть пункты 2 и 8.

Но как мне представляется, в моем случае должен применяться п.7, так как доли детей в общей долевой собственности на квартиру возникнут только с момента их (детских долей) гос. регистрации.

P.S. нашел в инете вот такую статью http://sovbuh.ru/faq/gosposhlina/gosposhlina_za_registraciyu_dolej_v_prave_obwej_dolevoj_sobstvennosti_na_kvartiru_po_resheniyu_suda/

и еще больше запутался какой должна быть госпошлина:

- с каждого лица, упомянутого в договоре дарения (даритель + одариваемые), по 1000 руб;

- с каждого лица, упомянутого в договоре дарения, по 1000 руб, умноженных на размер доли каждого лица.

вопрос №5201560
прочитан 332 разa

Каждая перерегистрация - 1000 рублей.

Считаете, что права нарушаются - обжалуйте отказ в регистрации в суд.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемый Вольдемар Александрович, спасибо за ответ!

Позвольте уточнить, что имеется ввиду под "каждая перерегистрация" и сколько их (перерегистраций) будет по одному договору дарения с одним дарителем (у него после дарения также остается доля в квартире) и двумя одариваемыми:

1 перерегистрация , соответственно госпошлина 1000 руб;

3 перерегистрации, несоответственно госпошлина 3000 руб.

вопрос №5222821

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Арина, я в отличие от Вас форумы не читаю, равно как и километровые вопросы подобные Вашему - некогда, поэтому скажу следующее. Судя по договору ,


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Только определить порядок пользования. Выделить в натуре не возможно


адвокат Грудкин Борис Владимирович:

Марина, выделение долей в квартире в натуре, в частности, путем превращения ее в коммунальную, невозможно. Вам придется либо находить общий язык со строптивым совладельцем,


юрист Брюханов Юрий Александрович:

Да, именно так, как написано в свидетельстве о рёве собственности


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Сергей! Квартиру Вы разделили при покупке. Доли супругов признаются равными, если доли определены, но это не Ваш случай. Вы можете только оспаривать договор купли продажи квартиры в долях.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X