Проблемы с выплатой больничного и премии - стоит ли обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Новосибирск

Мною было написано заявление об увольнении в пт 17.10.14 естественно фактической датой увольнения у меня было 22.10.14 ни в какую не хотели отпускать 17.10 сославшись на то, что будут готовиться документы. В итоге бухгалтер мне даже не смог предоставить с первого раза расчетный листок по моему требованию указав на то что я его должна лично заказывать, но суть даже не в этом когда же мне наконец то все таки его предоставили оказалось что мой больничный который был в период с 29.09-16.10 мне не будет выплачен в 3-х дневный срок, более того выплатить мне его обещают только в ноябре, причину мне обьясняют так: бухгалтерия находится в другом городе и им нужны оригиналы, сегодня в среду только они почтой россии направят хотя руководитель передал его в понедельник (поздно вообще в принципе его начали так рассчитывать по причине того что я передала на перерасчет по справке 182 н), такие же проблемы и с премией за текущий месяц октябрь обьясняют это тем что премию они рассчитывают в конце месяца хотя я уже отработала и есть результаты и ее выплату они производят только в те даты которые указаны в договоре. Подскажите мне пожалуйста поступают ли они противозаконно и стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию? Заранее спасибо. Мною было написано заявление об увольнении в пт 17.10.14 естественно фактической датой увольнения у меня было 22.10.14 ни в какую не хотели отпускать 17.10 сославшись на то, что будут готовиться документы. В итоге бухгалтер мне даже не смог предоставить с первого раза расчетный листок по моему требованию указав на то что я его должна лично заказывать, но суть даже не в этом когда же мне наконец то все таки его предоставили оказалось что мой больничный который был в период с 29.09-16.10 мне не будет выплачен в 3-х дневный срок, более того выплатить мне его обещают только в ноябре, причину мне обьясняют так: бухгалтерия находится в другом городе и им нужны оригиналы, сегодня в среду только они почтой россии направят хотя руководитель передал его в понедельник (поздно вообще в принципе его начали так рассчитывать по причине того что я передала на перерасчет по справке 182 н), такие же проблемы и с премией за текущий месяц октябрь обьясняют это тем что премию они рассчитывают в конце месяца хотя я уже отработала и есть результаты и ее выплату они производят только в те даты которые указаны в договоре. Подскажите мне пожалуйста поступают ли они противозаконно и стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишете заявление в Федеральную инспекцию по труду г. Новосибирск (можно сразу в прокуратуру области, от туда отпишут в трудинспекцию, так будет надежнее). В заявлении катко описываете факты не выплаты ден. средств, подтверждаете документами которые есть, если нет, возьмите.

Все даты и суммы, должны соответствовть приложенным документам. Отправляете пакет документов заказным письмом с уведомлением и ждете возвращения уведомления, затем звонок с предприятия о получении денег и извенениями за задержку.