Начальник отдела урегулирования убытков меня предупредил, ЧТО ДЕНЬГИ НЕ ПОЛУЧУ, если не подпишу в таком виде, как они предлагают.
₽ VIP

• г. Москва

У меня был угнан автомобиль. Подошел срок страхового возмещения и по телефону страховщики мне заявляют, ссылаясь на внутренние правила компании (один из пунктов Правил гласит: «Страхователь обязан возвратить Страховщику полученное страховое возмещение, если после выплаты страхового возмещения Страхователю было возвращено похищенное автотранспортное средство, либо ущерб был возмещен лицом, ответственным за его причинение»), что в случае нахождения машины, я обязана буду вернуть эти деньги компании.

Предлагают подписать соглашение, суть которого в следующем:

«1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Предметом настоящего Соглашения является урегулирование убытка по Договору страхования № от г. по страховому случаю, произошедшему 2007 года.

2. ВЫПЛАТА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

2.1. Стороны установили, что в результате страхового случая, указанного в пункте 1.1 настоящего Соглашения, был причинен ущерб – угон транспортного средства ().

2.2. Страховое возмещение, за вычетом износа в соответствии со Страховым актом № составляет Руб. () и должно быть выплачено Страховщиком Выгодоприобретателю по курсу ЦБ РФ на день оплаты в течение 5 банковских дней со дня подписания настоящего Соглашения.

2.3. После выплаты суммы страхового возмещения, указанной в пункте 2.2. настоящего Соглашения, Стороны считают данный страховой случай урегулированным полностью и Выгодоприобретатель никаких претензий к Страховщику по данному страховому случаю не имеет, и не будет иметь в дальнейшем. Обязательства Страховщика в части выплаты страхового возмещения и понесенных расходов считаются полностью исполненными.

2.4. Действие Договора страхования, указанного в пункте 1.1. настоящего Соглашения, в соответствии с пунктом 13.1.2. и 13.1.10. Правил страхования автотранспортных средств прекращается с даты выплаты страхового возмещения.

3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СУБРОГАЦИИ. ВОЗВРАТ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

3.1. После выплаты Выгодоприобретателю страхового возмещения по данному страховому случаю к Страховщику в пределах выплаченной суммы переходит право требования к лицам, виновным в причинении ущерба. Выгодоприобретатель обязан обеспечить право требования к виновным лицам и передать Страховщику все необходимые для этого документы.

3.2. Если Выгодоприобретатель располагает или будет располагать информацией о нахождении похищенного транспортного средства, указанного в пункте 2.1 настоящего Соглашения, которое было застраховано по вышеуказанному Договору страхования, то он обязан об этом письменно известить Страховщика в течение 5 рабочих дней со дня получения такой информации. При этом Выгодоприобретатель обязуется обеспечить оформление всех необходимых документов на транспортное средство, а также взаимодействовать со всеми органами и организациями по вопросам возвращения транспортного средства. Выгодоприобретатель обязан извещать Страховщика обо всех предпринятых действиях по возврату транспортного средства.

3.3. После возврата транспортного средства его собственнику Выгодоприобретатель в соответствии с п. 10.12 Правил страхования автотранспортных средств обязан вернуть выплаченное возмещение Страховщику в течение 10 банковских дней за вычетом расходов, связанных с восстановлением поврежденного транспортного средства в результате его угона. Определение ущерба производится в порядке, установленном Договором страхования, указанном в пункте 1.1. настоящего Соглашения.

Датой оплаты считается дата перечисления денежных средств с расчетного счета Выгодоприобретателя или дата внесения денежных средств в кассу Страховщика.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует до даты исполнения по нему Сторонами всех своих обязательств.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

5.2. Все споры между Сторонами, которые могут возникнуть из настоящего Соглашения или в связи с ним, будут решаться путем переговоров. В случае если решение спора путем переговоров не будет достигнуто, то такой спор должен быть разрешен в соответствии с действующим законодательством РФ.

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.»

Таким образом: срока давности нет, Т.е. лет через 20 лет машину могут обнаружить, и я обязана ее забрать и вернуть им все деньги, за вычетом расходов на ремонт. Если у других СК в аналогичной ситуации Страховщику возвращается страховое возмещение в размере стоимости найденного автомобиля на момент его обнаружения либо отдать его СК для реализации, то здесь это не прописывается. Автомобилю было всего 4 месяца, пробег 2000 км. А через годы и пробег может быть другой и морально автомобиль устареет, хоть внешне может выглядеть как новой и не требовать ремонта. Наверняка перебиты номера – это создаст дополнительные проблемы для меня. По объективным причинам я не хочу забирать автомобиль, и судиться у меня нет никакого желания. Согласно п. 5 ст. 10 «Закона об организации страхового дела»:

«В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.»

Получается, что компания ущемляет мои права, не предоставив права выбора, как поступить с автомобилем в случае обнаружения. Начальник отдела урегулирования убытков меня предупредил, ЧТО ДЕНЬГИ НЕ ПОЛУЧУ, если не подпишу в таком виде, как они предлагают.

Кроме того, на официальном сайте данной СК содержится информация, отличающаяся от их же правил:

Утрата ТС в результате угона или хищения.

Ваш полис: Автокаско

• Если ваше ТС застраховано от риска угона (хищения), то срочно позвоните в милицию по тел. 02, после чего подайте письменное заявление в территориальное отделение милиции по месту угона.

• B течение 7 дней, начиная с даты угона, заявите о страховом случае в центральный офис САК.

• Для получения страхового возмещения, вам необходимо представить в САК следующие документы:

1.письменное заявление Страхователя о хищении или угоне ТС;

2.полис;

3.регистрационные документы на ТС (свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон, паспорт транспортного средства), а также полный комплект оригинальных ключей от этого ТС;

4.справку из органов МВД по форме Приложения № 3 о результатах расследования уголовного дела - не позднее, чем в течение 10-ти дней с момента ее оформления;

5.письмо с обязательством Страхователя, в случае обнаружения ТС, возместить расходы Страховщика по выплате страхового возмещения путем возврата полученного страхового возмещения или передачи ТС Страховщику со всеми необходимыми документами для реализации его через комиссионный магазин с поручением перевода полученной суммы Страховщику.

Т.е., согласно п. 5 – я могу передать автомобиль САК для реализации.

Имеет ли эта информация какую-то силу?

Боюсь, что, подписав соглашение в данном виде, потом САК будет заявлять, что выбор у меня был, и я сама так решила поступить.

Я консультировалась с юристами и мне предлагают подписать это соглашения, чтобы получить деньги, раз СК не видит других вариантов, а дальше поступить следующим образом:

после получения всей страховой суммы надо будет отправить страховщику ценным письмом с описью вложения такое заявление (один экз. заявления надо оставить себе):

Директору САК

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с выплатой полной суммы страхового возмещения при наступлении страхового случая, предусмотренного Договором страхования от, по факту угона транспортного средства (все реквизиты, как в договоре) "" января 2008 года между мной - , и САК было подписано Соглашение об урегулировании убытков (далее - Соглашение). Данное Соглашение я была вынуждена подписать по причине того, что была введена в заблуждение сотрудниками САК.

Соглашение, составленное юридической службой САК, отражает исключительно интересы страховщика и вольно толкует положения ст. 965 Гражданского кодекса РФ, переводя меня по существу в статус лица, ответственного за убытки, возмещенные в результате страхования, несмотря на то, что страховщик получил от меня все документы, необходимые для перехода к нему в пределах выплаченной суммы права требования, которое я имела к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Вашей компанией в результате страхования.

Это обстоятельство даёт мне основания полагать, что Соглашение может быть обращено против меня.

Принимая во внимание изложенное, прошу Вас подписать прилагаемое соглашение о расторжении ранее подписанного Соглашения, либо направить мне по адресу уведомление о том, что САК отказывается от всех своих прав, вытекающих из Соглашения, и не имеет намерения в будущем использовать его для ограничения или иного умаления моих прав и законных интересов, а также для наложения на меня необоснованных обязанностей.

В свою очередь, я отказываюсь от моих прав на указанное выше транспортное средство в связи с тем, что САК исполнила свои обязательства по договору страхования от.

Приложение: Соглашение о расторжении соглашения об урегулировании убытков - 2 экз. на ___ л. (С моей подписью).

СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ

(преамбулу взять из соглашения об урегулировании убытков)

1. На основании заявления Выгодоприобретателя Соглашение об урегулировании убытков от ___" 2008 г. (далее - Соглашение) по обоюдному согласию сторон считать расторгнутым.

2. Стороны Соглашения считать свободными от каких-либо обязательств, принятых ими на себя в Соглашении, а также от иных имущественных и неимущественных отношений, вытекающих из Соглашения.

3. Последствием расторжения Соглашения является:

прекращение СОГЛАШЕНИЯ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ УБЫТКОВ от ___" 2008 г., заключенного между Выгодоприобретателем и Страховщиком;

обязательство Страховщика не требовать от Выгодоприобретателя возврата денежной суммы выплаченной ранее в соответствии с Соглашением.

4. Настоящее соглашение подписано в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Мой вопрос: Как мне поступить? Если я не подпишу соглашение СК, а сразу подпишу отказ – деньги мне не дадут. Судиться, чтобы получить деньги, я не хочу.

Есть ли у меня варианты отстоять полученные деньги, если я подпишу предлагаемое ими соглашение, не доводя дело до суда. Каков правильный порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, есть второй вариант действий. Действительно, нормы ст.965 ГК РФ императивны - право на машину переходит к страховщику, выплатившему возмещение. Вы не обязаны забирать машину и возвращать деньги, но эта статья в достаточной мере защищает права страховщика.

Вы можете отказаться от подписания соглашения и подать иск в суд, указав, что односторонний отказ от исполнения договора, даже по основаниям, предусмотренных самим договором, не допустим (ст.310 ГК РФ), и поэтому Вам не должны были отказывать в связи с неподписанием договора.

Вместе с тем, предложенный Вам вариант более эффективен: Вам придется судиться ради расторжения договора, который может никогда и не исполняться (может быть, получив деньги, Вы поймете, что судиться Вам и не хочется))); во втором случае Вам придется судиться для получения страхового возмещения, и это более серьезный вопрос.